Влияет ли наличие страховки в кредитном договоре на переход долга к наследнику и как можно отказаться от наследства, оставив только квартиру?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, наличие страховки в кредитном договоре исключает переход долга к наследнику?

А вообще ситуация такова, что наследник не единственный и хочет получить только квартиру по составленному завещанию. А более принимать ничего не хочет, ни имущества, ни долгов. Каким образом это возможно осуществить?

Ответы на вопрос (3):

Так или есть страховка или ее нет? Кто примет имущество, тот и будет выплачивать долги. Нотариус распределит, если нет завещания. Если есть завещание, то наследник или принимает по нему завещанное или нет.

Здравствуйте! Не исключает полностью. Зависит от того, будет ли смерть заёмщика являться страховым случаем. Осуществить подобный вариант не получится. Только если оформить не завещание, а договор дарения, если наследодатель ещё жив и не будет против

Добрый день! Принять наследство в части нельзя, его можно либо принять, либо не принимать. НО вы можете пока не принимать наследство. предоставить в банк справку о том, что наследников нет (а долги переходят к наследникам в пределах стоимости перешедшего им имущества), а далее когда банк спишет долг - установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Если же есть страховка - то необходимо обращаться в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая.

Обращайтесь!