Директор требует добровольное пожертвование от родителей первоклассников, угрожая последствиями - законно ли это и как подать жалобу?

• г. Воронеж

Ребёнок идёт в первый класс, директор на собрании сказала сдать добровольное пожертвование на школу в размере 5000 не меньше, можно больше, если не стадим то ребёнок попадает в чёрный список и после 4 класса его выгоняют из школы, законно ли это, и могу ли я подать жалобу на директора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Незаконно. Жалобу в прокуратуру подайте

это поборы с угрозами - обратитесь с жалобой в отдел образования администрации и прокуратуру, лучше если будет коллективная жалоба