Какие санкции были бы применены к водителю со стороны материального возмещения, как с работника?

• г. Москва

Мой муж работает водителем на частной фирме (ООО).

Хотя фактически автомобиль, на котором он работает, куплен фирмой и ей принадлежит, он записан на имя моего мужа, т.е. он является ее владельцем. В трудовом договоре указано,

что он работает экспедитором, а не водителем, т.к. у фирмы нет своих автомобилей. Машина не застрахована. Договор о материальной ответственности с водителем не заключен. Полтора года назад произошло ДТП (без пострадаших, только материальный ущерб), дело сложное и запутанное, до настоящего момента находится в суде и мы боремся пока с ГИБДД за отсутствие своей вины. Дело о возмещении материального ущерба только впереди (если не удасться доказать свою правоту, то придется оплачивать стоиомсть ремонта своей и др. а/м). Пока идет дело о признании (непризнании) вины, фирма в дело не вступает). Естественно, что все расходы по суду мы оплачиваем сами.

Вопросы:

1. Если бы автомобиль принадлежал фирме,

какие санкции были бы применены к водителю со стороны материального возмещения, как с работника?

2. Если фирма согласна признать, что фактически автомобиль принадлежит ей, какие документы может принять во внимание суд, чтобы фирма сама выплачивала материальный ущерб.

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вера! Если ДТП происходит по вине сотрудника фирмы и она оплатила материальный ущерб потерпевшей стороне, то фирма может в порядке регреса предъявить в свою очередь претензии к водителю, чтобы он возместил ущерб фирме. В Вашем случае фирма не может вступить в процесс официально т.к. не является процессуальной стороной. У Вас даже нет договора аренды. В данном случае фирма может (если она согласна) просто возместить Вам все расходы или дать денег на такие расходы. Автомобиль по всем документам является собственностью Вашего мужа и он формально должен оплачивать причиненный ущерб, если таковой будет присужден. У Вас останется автомобиль в самом худшем варианте.

Все ответы содержатся в Гражд.кодексе. Вот статья 1068: Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско - правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ. Статья 1081: Лицо, возместившее вред, причиненным другим лицом (работником при исполнении трудовых обязанностей) имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения. 1.Иными словами, если бы а/м принадлежал фирме, по закону эта фирма в случае установления вины могла бы требовать в свою пользу выплаченного возмещения от вашего мужа. Но работники причинившие вред при исполнении трудовых обязанностей, несут ответственность перед своим работодателем по нормам еще и трудового законодательства, которые при определенных обстоятельствах ограничивают размер возмещения убытков. 2.Если же фирма согласна признать, что а/м ее, то это может быть как трудовой договор, либо договор той же транспортной аренды с экспедитором.