Как заставить управляющую компанию заменить газовый котел в таунхаусе - правовые способы
199₽ VIP

• г. Москва

Купил таунхаус в Подмосковье зимой. Когда весной подписывал акт приемки и регистрировал ДДУ выяснилось, что не работает газовый котел - зимой не слили воду из системы и котел разморозило. Управляющая компания неисправность признала и обязалась устранить в рамках гарантийных обязательств. С тех пор в течении 4-х месяцев они ремонтируют этот котел, там уже четвертая неисправность подряд обнаруживается. Хочу заставить управляющую компанию полностью поменять котел и установить новый, так как этому веры уже нет. Чем можно припугнуть УК, какими статьями и законами, чтобы заставить заменить котел (то есть, взять стоимость нового на себя)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если неоднократно ломается, нужно по сроку смотреть. Смотрите в конце статьи.

И пишите претензию для начала по данной статье, товар технически-сложный.Поскольку имеется гарантийный срок.

В совокупности 30 рабочих дней.

Можете требовать полного возмещения суммы.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.