Все соседи подъезда по стояку (даже не имеющие задолженности), правомерно ли это?

• г. Челябинск

Управляющая компания объявила, что из-за одной квартиры в подъезде, имеющей огромную задолженность за коммунальные платежи будут отключены от водоснабжения и канализации?! все соседи подъезда по стояку (даже не имеющие задолженности), правомерно ли это? как нам защищаться?

Ответы на вопрос (3):

Это неправомерно, казарменное мышление! Как только они это сделают (думаю, что не сделают, только пугают) - жалобу в прокуратуру.

Данный вопрос регулируется Постановление Правительства № 307 от 23.06.2006 года "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Раздел 10 посвящен приостановлению и ограничению предоставления ком услуг. П. 50 п.п. "д" данного постановления гласит, что обслуживающая организация самостоятельно без решения суда может приостаналивать, ограничивать подачу только горячей воды, электороэнергии и газа. Все остальные услуги нельзя приостановить или ограничить внесудебном порядке, даже если долг по ним огромный.

Ещё раз, Ирина! Согласно ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ, "потребитель" - гражданин (!), использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. И санкции этими ПРАВИЛАМИ предусмотрены только в отношении "неисправных" потребителей. Наказание всей роты за самоволку (пьянку) одного бойца - казарменные порядки, недопустимые в отношении "исправных" граждан - потребителей.