Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10833

21.01.2002, 13:42

Я хочу выйти из состава участников ООО, что я получу, как правильно меня должны рассчитать. Чем мне руководствоваться?

Ответы юристов

21.01.2002, 14:53

Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 26: " Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.

2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества".

На практике сумму, которую должны Вам выплатить, можно определить по бухгалтерскому балансу - это активы, указываемые в левой стороне баланса, минус обязательства (долги ООО), которые можно найти на правой стороне баланса. Полученная сумма делится на общее количество долей в уставном капитале ООО и умножается на Ваше количество долей в уставном капитале ООО.

21.01.2002, 16:02

В соответствии со ст.26 Закона "Об ООО" Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.

В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Вопрос № 6836445

14.05.2015, 20:53

Я хочу выйти из состава учредителей ООО. Учредитель один. Как это сделать юридически правильно?

Я хочу выйти из состава учредителей ООО. Учредитель один. Как это сделать юридически правильно?

Ответы юристов

14.05.2015, 20:56

Согласно закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" если учредитель один, он не может выйти из ООО. Продайте фирму или поменяйте учредителя через ввод нового участника.

Вопрос № 8269368

07.10.2015, 09:31

Хочу выйти из состава участников ООО с передачей своей доли безвозмездно. Что для этого нужно и какова процедура.

Хочу выйти из состава участников ООО с передачей своей доли безвозмездно. Что для этого нужно и какова процедура.

Ответы юристов

07.10.2015, 09:35

Порядок выхода указан в Уставе ООО. У разных ООО он может различаться. Изучите свой устав.

Вопрос № 8269787

07.10.2015, 09:41

В уставе продажа доли не предусмотрена (только ООО)

Вопрос № 2185568

05.02.2013, 10:11

Хочу выйти из состава соучредителей ООО, но не знаю, как правильно составить заявление.

Хочу выйти из состава соучредителей ООО, но не знаю, как правильно составить заявление.

Ответы юристов

05.02.2013, 10:14

Пишите его в свободной форме.

05.02.2013, 11:13

Павел, доброго времени суток. Самое главное, чтобы Ваше заявление было получено обществом.

Вопрос № 2445811

04.06.2013, 23:27

Как выйти из состава участников ООО? какие документы и как должны быть оформлены.

Как выйти из состава участников ООО? какие документы и как должны быть оформлены.

Ответы юристов

04.06.2013, 23:37

Без изучения устава, информации о количестве участников ООО, ответить не возможно. Если уставом предусмотрена возможность выхода (может быть и запрет на выход), то выход осуществляется в соответствии с порядком прописанным в уставе.

05.06.2013, 10:00

У кого учредительные документы? Кто генеральный директор?

Вопрос № 16145583

02.08.2019, 13:21

Я вышел из состава учредителей ООО, а руководство не сообщило в налоговую и из ЕГРЮЛ не исключило. Мои действия.

Я вышел из состава учредителей ООО, а руководство не сообщило в налоговую и из ЕГРЮЛ не исключило. Мои действия.

Ответы юристов

02.08.2019, 13:28

Если у Вас на руках остался экземпляр нотариального заявления о выходе из ООО и документы, подтверждающие направление Вами указанного заявления обществу и его получение обществом, то советую подать в налоговую нотариально заверенное заявление по форме Р 34001 - заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ.

Вопрос № 2546275

25.07.2013, 21:00

Я являюсь одним из двух участников ООО. Второй участник подал иск о выходе из общества. Как мне воспрепятствовать этому?

Я являюсь одним из двух участников ООО. Второй участник подал иск о выходе из общества. Как мне воспрепятствовать этому?

Ответы юристов

25.07.2013, 21:08

Марк! не совсем понятно в чем проблема, у вас настолько огромные чистые активы, которые нужно будет поделить?

Вопрос № 1071360

21.07.2010, 18:17

При выходе из состава участников ООО общество выплатило мне на депозит нотариуса.

При выходе из состава участников ООО общество выплатило мне на депозит нотариуса 746759 рублей действительной стоимости доли. По решению арбитражного суда, согласно заключения ЛЕС еще 655241 рубль. Какой НДФЛ я должна заплатить, если моя доля в уставном капитале ООО составляла 52640 рублей, в какой срок? На какие вычеты я имею право?

C Уважением, Татьяна Корчагина.

Ответы юристов

22.07.2010, 14:00

От полученной суммы - стоимости действительной стоимости доли Вам необходимо будет уплатить 13% НДФЛ, при этом Вы должны будете подать в начале следующего года декларацию, но платить налог можно уже сейчас авансовым платежом. При этом при исчислении налоговой базы от сумму полученного дохода следует уменьшить на сумму вложенную Вами в Общество в данном случае это номинальная стоимость доли - 52640 рублей. Другие вычеты могут иметь место при наличии у Вас налоговых льгот.

С уважением, Вадим Кравченко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских