Каждый раз просмотр ТВ теперь наталкивает на неприятные воспоминания о прошлой работе и увольнении.

• г. Москва

Господа юристы! Итак - суть вопроса по которому прошу немного Вашего внимания:

В ноябре 2002 года я работала секретарем в парфюмерной компании, которая в тот момент снимала рекламный ролик своей продукции. В ролике должна была появится женская рука и после кастинга среди сотрудниц, режиссер клипа выбрал мою. Ролик был снят и выпущен на ТВ. В феврале 2003 года я сменила место работы. Эту рекламу я вижу и по сей день на различных каналах, но за участие в съемках и за использование на ТВ в качестве рекламы моей части тела:-) не заплатили ни копейки. Каждый раз просмотр ТВ теперь наталкивает на неприятные воспоминания о прошлой работе и увольнении.

Подскажите пожалуйста - могу ли я рассчитывать на прекращение показа ролика или материальную компенсацию компанией за право использования моей ручки и морального ущерба (после ухода из компании приходится терпеть шутки от знакомых по этому поводу вот уже более полугода).

Спасибо, с нетерпением жду любой помощи!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя! Вы можете попытаться возместить неполученную сумму в рамках иска о неосновательном обогащении (гл.60 Гражданского кодекса), если докажете, что рука на экране - Ваша. Следует прибегнуть к свидетельским показаниям - Ваших бывших подруг по работе, шефа и других, кто видел как Вас записывали, а также к какой-либо документации, которая вероятно осталась; не исключена экспертиза. Вместе с требованием возместить причитающееся можно заявить требование о компенсации морального вреда. Придется объяснить, в чем выразились Ваши нравственные страдания: насмешки окружающих, неприятные воспоминания, связанные с прежней работой. Вред необходимо будет доказать - сходить пару раз к психиатру, пожаловаться на депрессию, невзначай упомянуть о ролике - будет надлежащая запись в медкарте. Далее можно привлечь как свидетелей родителей, подруг. соседей, сослуживцев, которые подтвердят, что у Вас глаза на мокром месте. Шансы взыскать круглую сумму с телеканалов выглядят обещающими, все будет зависеть от того, как Вы обеспечите себе доказательственную базу. Речь об авторском праве здесь не идет, поскольку Вы не являлись автором ролика. При определенных обстоятельствах можно говорить о правах исполнителя (смежные с авторскими права): например, Ваш голос звучал за кадром или Вы исполняли рукой какие-нибудь хореографические движения. По поводу запрета показа. Прямой юридической возможности сделать это нет. Возможен следующий вариант: на досудебной стадии обратиться к правообладателю ролика и предложить мировую - он прекращает показ и выплачивает Вам отступное (на этой стадии - должна быть разумная сумма), а Вы не подаете в суд. В случае неудачи Вы подаете бешеные по суммам иски против всех каналов, и тогда после успешного завершения эти телеканалы всем гуртом навалятся на правообладателя за то, что он продал им товар несвободный от прав третьих лиц. По-моему, выводы для правообладателя очевидны.