Каждый раз просмотр ТВ теперь наталкивает на неприятные воспоминания о прошлой работе и увольнении.

• г. Москва

Господа юристы! Итак - суть вопроса по которому прошу немного Вашего внимания:

В ноябре 2002 года я работала секретарем в парфюмерной компании, которая в тот момент снимала рекламный ролик своей продукции. В ролике должна была появится женская рука и после кастинга среди сотрудниц, режиссер клипа выбрал мою. Ролик был снят и выпущен на ТВ. В феврале 2003 года я сменила место работы. Эту рекламу я вижу и по сей день на различных каналах, но за участие в съемках и за использование на ТВ в качестве рекламы моей части тела:-) не заплатили ни копейки. Каждый раз просмотр ТВ теперь наталкивает на неприятные воспоминания о прошлой работе и увольнении.

Подскажите пожалуйста - могу ли я рассчитывать на прекращение показа ролика или материальную компенсацию компанией за право использования моей ручки и морального ущерба (после ухода из компании приходится терпеть шутки от знакомых по этому поводу вот уже более полугода).

Спасибо, с нетерпением жду любой помощи!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя! Вы можете попытаться возместить неполученную сумму в рамках иска о неосновательном обогащении (гл.60 Гражданского кодекса), если докажете, что рука на экране - Ваша. Следует прибегнуть к свидетельским показаниям - Ваших бывших подруг по работе, шефа и других, кто видел как Вас записывали, а также к какой-либо документации, которая вероятно осталась; не исключена экспертиза. Вместе с требованием возместить причитающееся можно заявить требование о компенсации морального вреда. Придется объяснить, в чем выразились Ваши нравственные страдания: насмешки окружающих, неприятные воспоминания, связанные с прежней работой. Вред необходимо будет доказать - сходить пару раз к психиатру, пожаловаться на депрессию, невзначай упомянуть о ролике - будет надлежащая запись в медкарте. Далее можно привлечь как свидетелей родителей, подруг. соседей, сослуживцев, которые подтвердят, что у Вас глаза на мокром месте. Шансы взыскать круглую сумму с телеканалов выглядят обещающими, все будет зависеть от того, как Вы обеспечите себе доказательственную базу. Речь об авторском праве здесь не идет, поскольку Вы не являлись автором ролика. При определенных обстоятельствах можно говорить о правах исполнителя (смежные с авторскими права): например, Ваш голос звучал за кадром или Вы исполняли рукой какие-нибудь хореографические движения. По поводу запрета показа. Прямой юридической возможности сделать это нет. Возможен следующий вариант: на досудебной стадии обратиться к правообладателю ролика и предложить мировую - он прекращает показ и выплачивает Вам отступное (на этой стадии - должна быть разумная сумма), а Вы не подаете в суд. В случае неудачи Вы подаете бешеные по суммам иски против всех каналов, и тогда после успешного завершения эти телеканалы всем гуртом навалятся на правообладателя за то, что он продал им товар несвободный от прав третьих лиц. По-моему, выводы для правообладателя очевидны.

Спросить
Пожаловаться

На ютюбе я нашёл ролик.

Автор того ролика его создал и зарабатывает на его просмотрах и на размещённой в этом ролике рекламе.

Я хочу скачать этот ролик, запустить на своём канале и так же зарабатывать на этом ролике, который создал кто-то другой а не я.

Нарушу ли я закон если сделаю это, но сделаю таким путём, что под роликом укажу ссылку на оригинал? Подскажите пожалуйста...

Тема: Авторское право

На моём канале YouTube , компаниями Фокс и Парамаунт Пикчерз, на видеоролик, изготовленные мною, было заявлено авторское право, за использование видеоматериалов фильма " Титаник ".

Отключена монетизация, и видео было заблокировано для показа более чем 200 странах, самое странное что видео вообще не было удалено с ресурса YouTube .

Произошёл год, с момента публикации ролика, претензий не было, но как только ролик набрал 1 200 000 просмотров, появились желающие приватизировать мой ролик.

Я не юрист, но понимаю, что заявить авторское право могут только на видео сюжет, состоящий из множества фрагментов (Не одним куском видео) .

Но в ролике звучит песня, написанная одним человеком, и исполненная другим, на что у Парамаунт и Фокс авторского права нет, а получается что они заявили права на всё сразу, в том числе и мою работу по подбору фрагментов.

В дополнение, в ролик вставлена коммерческая реклама, в которой предлагают посмотреть фильм "Титаник " за 2.99 $ . Но ролик то находится на моём канале!

То есть они сделали ещё и рекламную площадку, для коммерческого использования на моём канале!

Я не торопился с удалением видео ролика, а так же с оспариванием прав, на ролик.

Хочу у вас просить совет, стоит ли вообще спорить с правообладателем по поводу их действий или лучше предложить найти консенсус, т.е. правообладатели платят энную сумму, за использование моего канала, а я не предпринимаю, в отношении их никаких действий.

Таких как подача жалобы, или удаление самого объекта спора, с ресурса YouTube .

Повторяю, по всей видимости правообладатели заинтересованы в нахождении ролика, на ресурсе YouTube !

В противном случае ролик просто бы удалили, а канал получил блокировку.

Служба поддержки YouTube даже дала мне адреса эл. почты, для диалога с лицами заявившими права на мой ролик.

Буду благодарен за любой совет. Заранее спасибо!

Работодатель решил снять рекламный ролик своей продукции, в этом ролике был задействован я, в устной форме заставил, сделав его (ролик) выложил в юбут, мне за съемки не было не выплачено ни компенсации, нет у него от меня и письменного согласия. Ролик до сих пор в открытом доступе. Могу ли я в письменной форме потребовать компенсацию и в каком размере?

Разъясните мне пожалуйста положения Федерального закона «О рекламе», касающиеся использования передвижных рекламных конструкций (рекламомобилей). Частью 2 статьи 20 Закона о рекламе использование рекламомобилей запрещено. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 2, Закон о рекламе не распространяется на политическую рекламу и предвыборную агитацию. В связи с чем возникает вопрос: можно ли использовать рекламомобили для распространения политической рекламы? Заранее благодарен за потраченное на меня время!

Ранее я работал консультантом в торговой компании, 2 года как уволился. В то время пока я ещё работал с ними, они снимали рекламный ролик, который транслируется до сих пор по местному каналу каждый день. В данном ролике используется моё лицо. Никаких договорённостей между нами по этому поводу не было, я ничего не подписывал. Вопрос - нарушены ли мои права И какие права нарушены конкретно?

Работал в компании, сняли ролик для рекламы с моим участием, в данный момент уволился из компании. Могу ли что-нибудь взыскать за использование меня в рекламных целях компании?

Ранее я работал консультантом в торговой компании, 2 года как уволился. В то время пока я ещё работал с ними, они снимали рекламный ролик, который транслируется до сих пор по местному каналу каждый день. В данном ролике используется моё лицо. Никаких договорённостей между нами по этому поводу не было, я ничего не подписывал. Вопрос - нарушены ли мои права и каковы мои шансы в суде выиграть это дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По телевизору знакомые увидели меня в рекламном ролике, посвященном ярмарке шуб. Незадолго до официального открытия ярмарки, которая уже работала на тот момент, я заезжала и мерила несколько шуб, как оказалось (хотя я ничего не заметила) меня снимали и теперь мои примерки включили в ролик. Я не давала согласия на съемку, тем более на участие в рекламе. Что я могу предпринять, чтобы защитить свои права?

Правомерно ли использовать в рекламе (аудио ролик в торговом центре) звуков сирен спец. Служб, в качестве привлечения внимания к информации в аудио ролике?

4 года назад частная ооо студия пригласила сняться в видео для ролика в инстаграм, для постов. Оплатили только такси. Договоров на съёмку и использование в видео контенте не было.

Спустя 4 года мне начали знакомые скидывать ролик в ютуб - оказалось снимали для музыканта клип, текст похабный и порочит мое участие в нем. Клип реального музыканта, его ютуб канал. Под видео указаны все исполнители и ооо студии которая снимала для них оказывается клип.

Какие действия пошагово?

Скрины нотариально заверить?

Куда дальше? Прокуратура по месту моего жительства или ооо студии?

Или иск в суд?

Я хочу чтобы они удалили этот контекст и возместили стоимость использования изображения в сети интернет за 3 года для коммерческого использования (муз. клип музыканта, его бренда).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение