Сбербанк требует досрочный возврат суммы кредита и уплату неустойки - как исправить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Сбербанк прислал письмо Требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки.

В октябре прошлого года я извещал банк, что потерял работу и устроился на новую только месяц назад. Заплатил два за последний месяц два раза. Один раз 20000, второй 22000. Также до этого приезжал в управление по работе с проблемной задолженностью сбербанка и говорил, что только утсроился на новую работу и буду гасить долг.

Подскажите, пжлста, есть ли шанс исправить ситуацию, договориться с банком? Долг 180000 на данный момент. Брали 2000000 в ипотеку.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Судебному иску предшествует требование банка о возврате долга. В суде заявите ходатайство об уменьшении штрафных санкций на основании ст 333 ГК

Вы вправе написать заявление в банк о реструктуризации оставшейся задолженности. Этот вопрос банк решает по своему усмотрению, поскольку это право банка - а не обязанность.

Если же банк обратится в суд, тогда вы вправе заявить ходатайство об отмене неустоек, штрафов, пени, на основании ст. 333 ГК РФ.