Пользователь 9111.ru
• г. Волгодонск
Вопрос №1083487

Может ли мать (собственник) выписать из квартиры (т.е. снять с регистрационного учёта) своего сына (не собственника), который находится в федеральном розыске за мошеничество в особо крупных размерах? Это нужно, чтоб продать эту квартиру. Сможет ли этот сын оспорить эту выписку? Куда обращаться матери? В каком виде это сделать? И сколько времени уйдёт для этой процедуры? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Батайск
10.08.2010, 09:29

Все вопросы выселения из жилого помещения решаются только в федеральном суде, куда вы должны полать исковое заявление с изложением всех обстоятельств и желаемых последствий.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волгодонск

И не будет ли это само по себе (факт выписки сына из квартиры ради того,

Если сын собственника (он собственником не является, только там прописан) находится в федеральном розыске, то может ли собственник выписать его из квартиры через суд (или другим способом)? Выписать нужно, чтоб продать квартиру. И не будет ли это само по себе (факт выписки сына из квартиры ради того, чтоб продать эту квартиру и куда-либо от него скрыться) являться мошеничеством со стороны собственника? Интерес к этому вопросу возник в следствие того, что мы чуть не купили такую квартиру, обстоятельства о том, что человек находится в розыске, всплыли в процессе проверки квартиры на чистоту... Эту квартиру уже покупать не хотим, просто интересно, как закон трактует данный случай. Будет ли законна эта выписка?

Юрист г. Петрозаводск
08.08.2010, 12:51

Уважаемая Ирина !

Сын собственника жилого помещения не может быть "прописан" в данной

квартире, так как "прописка" в России была отменена ещё 17 лет тому назад.

Вместо жилищноправовых понятий "ПРОПИСКА" и "ВЫПИСКА" Закон РФ

№ 5242-1 от 26.06.1993 года "О праве граждан на свободу передвижения,

выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

был введён РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граждан России по месту пребыва-

ния (регистрация временная сроком до 5 лет) и по месту жительства (регист-

рация постоянная или бессрочная) в пределах Российской Федерации, кото-

рый называют сейчас «регистрацией».

В данном случае сын собственника жилого помещения имеет право поль-

зования этой квартирой на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Вы-

селить и снять с регистрационного учёта из этой квартиры собственник квар-

тиры по указанному Вами основанию не имеет права.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск
₽ VIP

Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Юрист г. Москва
07.10.2008, 11:46

Уважаемая Елена! Важно знать, квартира приватизирована или куплена?

Если собственность у сына по приватизации, то все ранее проживавшие в квартире имели право на участие в приватизации, но отказались, поэтому квартира приватизирована на одного сына. За всеми , не участвующим в приватизации сохраняется право пожизненного проживания.

Собственник квартиры может дать согласие на проживание не собственников.

При этом он остается собственником, а остальные только проживающими на срок, согласованный с собственник.

Продать может, менять может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2008, 12:22

Уважаемая Елена, брат после регистрации в этой квартире может только проживать в ней, если собственники решат продать квартиру, то после продажи брат потеряет право проживания в этой квартире. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Какие могут возникнуть проблемы у человека который приобретает эту квартиру?

Приобретаю квартиру, в квартире собственник один МАТЬ (снять с регистрационного учета, но дочь собственника прописано в этой квартире, не может приехать по обстоятельствам для снятия регистрационного учета). Собственник предлагает написать расписку что дочь приедет до определенного времени и снимется с учета. Какие могут возникнуть проблемы у человека который приобретает эту квартиру? Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
27.06.2020, 12:35

Смотря на каких условиях дочь прописана в квартире. Если она прописана после приобретения матерью как член ее семьи, то вы сможете снять ее с регистрационного учета в суде как утратившую право пользования в порядке ст. 292 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
27.06.2020, 12:40

Ильвина Алтафовна, обратите внимание на основание приобретение права собственности квартиры матерью. Если основания - приватизация, то смотрите на возраст дочери собственника на момент приватизации квартиры и была ли она в тот момент зарегистрирована в данной квартире. Если да, то стоит настоять на том, что бы дочь снялась с регистрационного учета по месту своего нахождения, такое возможно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тихвин

Можно ли собственнику у нотариуса составить такую доверенность, по которой сын сам на себя (от имени матери) сможет переоформить квартиру?

Собственник (мать) желает переписать квартиру на сына через договор дарения. Квартира находится в одной области, собственник проживает в другой. Сын проживает в данной квартире. Можно ли собственнику у нотариуса составить такую доверенность, по которой сын сам на себя (от имени матери) сможет переоформить квартиру?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.01.2012, 12:38

Уважаемая Надежда!. Согласно п.3 ст.182 Гражданского кодекса, часть !. - представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.. Из смысла данного текста статьи понятно, что если мать выдаст доверенность сыну для оформления квартиры по договору дарения на него, то он не сможет сам себе подарить. Доверенность нужно выдать на другое лицо, которое от Вашего имени совершит сделку дарения квартиры вашему сыну. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.01.2012, 13:53

Нет конечно. пусть мать напишет у себя дарственную и перешлет сыну.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

И сколько это стоит. И куда обращатся за оформлением.

Какие документы нужны для оформления дарственности квартиры которая находится в собственности с отца на сына гдет отец квартиро-съемщик собственик, а сын просто собственик в.этой квартире. Если нет зеленого свидетельства на эту квартиру. И сколько это стоит. И куда обращатся за оформлением.

Юрист г. Москва
05.02.2009, 12:06

Обращаться в УФРС. документы: дарственная, может быть оформлена у нотариуса, или в простой письменной форме, документы подтверждающие право собственности, документы БТИ, выписка из домовой книги, оплата госпошлины за регистрацию сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно сделать эту квартиру с обременением?

Есть приватизированная квартира собственник сын, мать написала отказ. В квартире прописаны ини двое. Как можно сделать эту квартиру с обременением?

Это нужно, чтобы без ведома собственника "черные" риэлторы не смогли продать квартиру (т.к. по статистике квартиры с обременением их не сильно привлекают).

Адвокат г. Москва
22.09.2009, 14:23

у вас уже есть обременение, право проживать в квартире

Вам помог ответ?ДаНет

А продать отец может квартиру, в которой прописан сын?

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос Сын был прописан в квартире в несовершеннолетнем возрасте. Потом квартира была приватизирована только на мать, отца и несовершеннолетнюю внучку. Сына попросили отказаться от приватизации Сейчас сыну 30 лет. Он продолжает жить в данной квартире. Отец грозится выписать его, как не собственника, из квартиры. Возможно ли это? . Хотелось бы еще уточнить. А продать отец может квартиру, в которой прописан сын? Если учесть, что в данный момент он единственный собственник.

Юрист г. Москва
31.03.2014, 20:19

Выписать сына невозможно. Продать квартиру отец может, но вряд ли найдется покупатель на такую недвижимость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Претендование на имущество(недвижимость)

Собираюсь приобрести квартиру, где собственником является сын (находится в браке), которому мать подарила (дарственная) эту квартиру, так же у него есть брат совершеннолетний. В квартире прописан только сам собственник.

Вопрос: после покупки мною квартиры, никто (жена собственника, брат собственника) не сможет претендовать на эту квартиру? Как объяснили мне риэлторы, независимо от того находится собственник в браке или нет, так как мать подарила (договор дарения) сыну квартиру, то это не является совместно нажитым имуществом и претендовать жена не сможет, так ли это? Спасибо.

Юрист #15938
Юрист г. Москва
16.01.2012, 13:40

Денис, к личному имуществу супругов относится - имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Такое имущество разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.01.2012, 13:44

Дарение - сделка безвозмездная и такое имущество не является совместнонажитым, т.е. супруга не вправе претендовать на подаренное имущество. Если у Вас нет своего риэлтора, обращайтесь, т.к. имеется ряд других моментов, на которые стоит обратить внимание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.01.2012, 14:27

Уважаемый Денис!

Риэлтор прав, это имущество только данного гражданина, на него претендовать никто не может. Но обязательно всё проверяйте, просите, чтобы Вам показывали документы: свежую справку о регистрации, договор дарения, свидетельство о праве собственности. на всякий случай можете взять в Управлении Росреестра выписку из ЕГРП, она дается любому при предъявлении паспорта и оплате гос. пошлины (из нее будет видно, кто на данный момент собственник данной квартиры).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.01.2012, 15:38

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На что могут рассчитывать сын и внучка?

Скажите пожалуйста, может ли мать (собственник ЖСК) выписать из квартиры своего взрослого сына и его несовершеннолетнюю дочь (другого жилья сын не имеет, прописан в этой квартире с рождения; у матери несовершеннолетней дочери есть собственность, но прописывать туда ребенка она не хочет).

Бабушка грозится выписать сына и внучку, продать квартиру или завещать квартиру другому лицу.

На что могут рассчитывать сын и внучка?

Заранее спасибо за ответ!

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.06.2020, 09:00

Может, на правах собственника жилого помещения. Одно исключение - если сын и внучка имели право на участие в приватизации и отказались от данного права (тогда есть свои нюансы). А может и вообще продать квартиру вместе с прописанными гражданами, и новый собственник также достаточно легко снимет их с регистрационного учёта в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Выборг

И чтобы прописать в эту квартире родного второго сына надо согласие собственника сына или мать может прописать своего второго сына ...

Пожалуйста если собственик квартиры мать и ее сын. и чтобы прописать в эту квартире родного второго сына надо согласие собственника сына или мать может прописать своего второго сына без согласия второго собственика.

Адвокат г. Пермь
10.03.2013, 18:00

обязательно нужно получать разрешение от другого собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.03.2013, 18:10

Если сын несовершеннолетний то ненадо

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение