Есть ли у него право совершить какие-либо действия с фирмой без моего согласия?

Наталья
• г. Москва
Вопрос №10835

В 1997 году я и мой коллега создали турфирму - форма собственности ООО.

В 1998 году я оттуда уволилась, но числюсь учредителем (у нас 50/50), а коллега - генеральный директор.

Есть ли у него право совершить какие-либо действия с фирмой без моего согласия?

Какие имею права я как учредитель? (На долю прибыли не заявляла все это время. Мне сказали, что может существовать какой-то срок давности, по истечении которого я не могу заявить о каких-либо собственных правах).

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
30.01.2002, 14:42

Права - ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". "Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и учредительными документами общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке;

принимать участие в распределении прибыли;

продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Дополнительные права, предоставленные определенному участнику общества, в случае отчуждения его доли (части доли) к приобретателю доли (части доли) не переходят.

Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных всем участникам общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных определенному участнику общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, которому принадлежат такие дополнительные права, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Участник общества, которому предоставлены дополнительные права, может отказаться от осуществления принадлежащих ему дополнительных прав, направив письменное уведомление об этом обществу. С момента получения обществом указанного уведомления дополнительные права участника общества прекращаются".

Без вашего участия, а исходя из соотношения долей, и согласия, не могут приниматься решения по следующим вопросам: " Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. К исключительной компетенции общего собрания участников общества относятся:

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

3) внесение изменений в учредительный договор;

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;

6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);

9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников общества, не могут быть переданы им на решение совета директоров (наблюдательного совета) общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также на решение исполнительных органов общества".

А сроки исковой давности регулируются ГК. Общий срок - три года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Где искать данные, что было два учредителя?

Компания была учреждена в 1997 году двумя учредителями. В 1999 году один учредитель умер. Второй в 2002 году по данным егрюл единственный учредитель. Где искать данные, что было два учредителя? Насколько мне известно, выкупа доли не было, где копать? Спасибо.

Уважаемые юристы, укажите, пожалуйста, кого привлечь в качестве ответчика?

В 1997 году я приобрел у одного акционерного общества здание, заключив договор купли-продажи. В настоящее время я хочу его продать. Однако возникла проблема: в регистрационной палате мне говорят, что мне откажут в регистрации в связи с тем, что в договоре купли-продажи 1997 года не стоит штамп БТИ о регистрации договора (до 1998 года договоры регистрировало БТИ) и отправляют в суд признавать право собственности на здание. Однако возникла вторая проблема: кого привлекать в качестве ответчика. Дело в том, что АО уже ликвидировано. Уважаемые юристы, укажите, пожалуйста, кого привлечь в качестве ответчика? Заранее благодарен.

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Это предприятие ни как не связано с ЧОПом.

Я являюсь учредителем и ген. директором ЧОП. У меня есть другое коммерческое предприятие, где я являюсь единственным учредителем и директором. Это предприятие ни как не связано с ЧОПом. Нарушаю я или нет ст.15.1. Требования к частным охранным предприятиям.

• г. Нижний Новгород

На контакт не идут. Как мне подать в суд на определение порядка пользования жилым помещением?

У меня сложились тяжёлые обстоятельства! В 1998 году моя мама купила общедолевую собственность дом и землю и дарственной оформила на меня 3/8 земли и 3/8 дома и на сестру 3/8 земли и 3/8 дома. 1/4 принадлежала третьему лицу и в мае этого года я ее выкупила. Стало у меня по 5/8 долей. Мама жила с гражданским мужем (отец моей сестры у которой по 3/8). С детства я с ними не проживала, меня отдали бабушкам года в 3. 10 лет назад наша мама умерла. В доме так и остались проживать отчим (его прописали в дом с нашего согласия, меня вынудила мама) и Сестра. Отчим женился и привёл жену в дом, Сестра семьи не имеет. Так же без моего согласия пользуются землей в своё благо. Налог за себя я оплачиваю а за коммуналку платят они так живут. Второй этаж дома имеет два входа на отдельные комнаты. И вот они их заняли. Сестра собственник 3/8 занимает самую большую площадь. Я хочу продать свои доли, от права выкупа она отказалась (но месяц ещё не истёк, я отправляла телеграмму). Я попросила ее освободить комнаты они практически соразмерны моим долям. На меня приходится 52 кВ м а на неё 31 кВ м что так же практически соразмерно другим комнатам который занимает отчим. На контакт не идут. Как мне подать в суд на определение порядка пользования жилым помещением? Как мне ее выселить? И имею ли я право выписать отчима если когда то дала согласие на его прописку? Они оба не выселяются. У меня семья я, муж, двое сыновей. Старший имеет инвалидность. Дети мои так же прописаны в этом доме. Жить я там не могу, они ведут аморальный образ жизни, но работают. Так же за время их проживания домом они не занимались и он рушиться ( (Подскадите, как мне быть в этой ситуации? Прошу прощения за много букв, хотела все изложить подробнее!

• г. Москва

Ввели в заблуждение в связи с открытием фирмы

В прошлом году мне предложили стать генеральным директором. У меня была безвыходная ситуация с работой, и я ничего плохого не подозревая, дал своё согласие, не зная о последствиях. Меня убедили, что это всё легально, и ничем плохим мне это не грозит. За подпись мне оплачивали небольшими суммами. А на днях мне позвонили из полиции и велели явиться в отделение для дачи показаний по делу, связанному с открытием этой фирмы. Сегодня я встречался с человеком, который предложил всё это. Мне он представился бухгалтером, который посоветовал дать следователю его номер телефона, а также ФИО предыдущего ген. директора. Также он посоветовал поехать в налоговую, где меня оформляли гендиректором. Сейчас я понял, что влип в историю и не знаю, что делать. Мне посоветовал друг обратиться в налоговую инспекцию, где регистрировали эту фирму и попросить все реквизиты и документы, где я ставил свою подпись, а также написать заявление о закрытии фирмы. В среду я должен пойти в полицию для дачи показаний. Пожалуйста, посоветуйте, что делать, как себя вести и какие шаги следует предпринять.

• г. Липецк

Я числюсь как ген. директор ООО, но отношения к фирме не имею и никакой деятельности соответственно не веду,

Я числюсь как ген. директор ООО, но отношения к фирме не имею и никакой деятельности соответственно не веду, было написано заявление о недостоверности сведений физ лица, сейчас у меня родился ребёнок и я не могу получить выплаты в соц защите, отказывают так как я трудоустроена, что делать куда мне обращаться?

• г. Краснодар

Какие действия мне необходимо провести, что б уведомить налоговую?

Я являлась директором, потом уволилась. Нового директора не нашли. Сейчас налоговая подала что организация недействующая и исключает ее. Я являюсь руководителем в другой организации. Какие действия мне необходимо провести, что б уведомить налоговую?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение