Как вернуть деньги за купленную квартиру с использованием материнского капитала и избежать уголовного наказания?

• г. Красноярск

Как мне поступить правильно в ситуации, я купила квартиру на материнский капитал с целью обналичить его для лечения ребенка инвалида, но тот человек юрист который обещал после покупки продать квартиру исчез и эта квартира непригодна к жилью. Как мне теперь вернуть деньги и самой не оказаться уголовно наказуемой?

Ответы на вопрос (1):

Как мне теперь вернуть деньги и самой не оказаться уголовно наказуемой???

Явка с повинной может смягчить наказание.

А почему сразу нельзя было на лечение направить?????