Или не зависимо от количества собственников только до 1 млн рублей не облагается подоходным налогом на 1 квартиру?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Собираемся приобрести квартиру. Собственники (их трое), к сожалению, естественно, не хотят указывать полную стоимость, т.к. квартира стала их собственностью менее 3 лет назад.

Вопрос:

могут ли они показать стоимость квартиры не 1 млн руб., а 3 (по количеству собственников) и сохранить возможность не платить налог на доходы? Или не зависимо от количества собственников только до 1 млн рублей не облагается подоходным налогом на 1 квартиру?

Не знаю, имеет ли значение: речь идет о 2 взрослых собственниках и несовершеннолетнем ребенке 16 лет (она получила свою часть квартиры по завещанию).

аранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Увы, второе.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 3 июля 2006 г. N 03-05-01-03/09

Вопрос: Федеральная налоговая служба в связи с запросами налоговых органов о порядке предоставления имущественных налоговых вычетов в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

1. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ "О внесении изменений в статьи 220 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации";) налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.

В числе объектов недвижимости, на которые распространяется имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, комнаты не перечислены.

В этой связи ФНС России просит разъяснить:

вправе ли налогоплательщик воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже комнаты или доли комнаты в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса;

в каких предельных размерах определяется имущественный налоговый вычет при продаже комнаты или доли в ней, перешедших налогоплательщику в порядке наследования или дарения, а также в результате купли-продажи, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет.

2. Статьей 220 Кодекса предусмотрено, что при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право, в частности, на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

В этой связи, ФНС России просит разъяснить следующее.

Налогоплательщиками в 2005 году продана по договору купли-продажи квартира, находившаяся в общей долевой собственности (по 1/2 доли у каждого) менее 3-х лет за 1 500 000 рублей.

Вправе ли каждый из налогоплательщиков воспользоваться имущественным налоговым вычетом по суммам, полученным от продажи своей доли в квартире, в сумме 750 000 руб. или же, учитывая, что соответствующий размер имущественного налогового вычета определен подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса в пределах 1 000 000 руб., только в сумме 500 000 руб. (аналогичная ситуация по определению размера имущественного налогового вычета возникает при реализации доли квартиры в общей совместной собственности).

3. Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ "О внесении изменений в статьи 220 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в статью 220 Кодекса в части порядка предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в частности, в перечень объектов, по которым может быть предоставлен данный имущественный вычет, включены доли в квартирах (жилых домах).

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

В этой связи, ФНС России просит разъяснить следующее.

Налогоплательщик, являясь собственником 1/2 доли квартиры, в 2005 году приобрел за 1 000 000 руб. другую 1/2 долю квартиры у второго собственника в соответствии с договором купли-продажи доли квартиры и в результате данной сделки стал собственником целой квартиры.

Налогоплательщик в 2005 году израсходовал 1 000 000 руб. на приобретение 1/2 доли квартиры в соответствии с договором купли-продажи доли квартиры, принадлежащей одному из собственников квартиры. При этом другая 1/2 доля квартиры осталась в собственности прежнего владельца.

Вправе ли налогоплательщики в рассматриваемых ситуациях воспользоваться имущественным налоговым вычетом по суммам, направленным на приобретение доли квартиры, в сумме 1 000 000 руб. или же, учитывая, что общий размер имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным на приобретение квартиры, в соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не может превышать 1 000 000 руб., а при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности, только в сумме 500 000 руб. (аналогичная ситуация по определению размера имущественного налогового вычета возникает при приобретении доли квартиры в общую совместную собственность).

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 10.02.2006 N 01-2-02/216 о порядке применения положений об имущественном налоговом вычете, предусмотренных статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации, и сообщает следующее.

1. В подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.

В статье 16 Жилищного кодекса Российской Федерации указывается, что комната является видом жилого помещения.

Исходя из вышеприведенных норм законодательства, в случае продажи приватизированных налогоплательщиком комнат или долей в них возможно получение им имущественного налогового вычета в суммах, не превышающих в налоговом периоде в целом 1 000 000 рублей.

В случаях, если комната, находящаяся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не является помещением, приватизированным самим налогоплательщиком, (например, приобретена им в порядке наследования или дарения) имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику как от продажи "иного имущества" в суммах, не превышающих в налоговом периоде в целом 125 000 рублей.

2. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса также установлено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Поскольку в соответствии с вышеприведенной нормой осуществляется "распределение" имущественного налогового вычета между совладельцами имущества, а не получение каждым из них отдельного имущественного налогового вычета, в случае продажи квартиры, находившейся в общей долевой собственности с равным размером долей менее 3-х лет, за 1 500 000 рублей каждый из совладельцев имеет право получить долю имущественного налогового вычета в размере 500 000 рублей".