Как бороться с надоедливым и агрессивным поведением бывшей жены - есть ли правовая защита?

• г. Казань

У меня вопрос. Бывшая жена моего гражданского суда постоянно караулит нас возле подъезда. Взламывает почтовый ящик вытаскивает документы. Постоянно стучит к нам в дверь кричит на весь подъезд какая я нехорошая (матом). У меня грудной ребёнок и я боюсь выходить из дома не зная чего ожидать от этого человека. Пишет мне на почту что перевернет город но встретиться со мной. Пишет моим знакомым гадости про меня. На работу писала анонимки что я занимаюсь мошенничеством (я работаю с деньгами). Есть ли какая то управа на такого типа людей?

Ответы на вопрос (1):

Заявление участковому полиции стоит написать.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, у нас в подьезде хулиганы начали ломать почтовые ящики. Я написал заявление в УВД пришел ответ что они не будут возбуждать уголовное дело за хулиганство, также не будет адмистративного дела, мотивируя свой отказ говорят если бы почтовый ящик стоил 2500 руб то возбудили бы. Ящик так и продалжают ломать, неужели нет такого закона что бы наказать варваров и почему полиция не реагирует я же законопослушный гражданин и имею право на спокойную жизнь. Подскажите как боротся с полицейским бездействием, и что мне можно предпринять? Спасибо!

Меня преследует бывший сожитель. Постоянно звонит, приходит на работу в нетрезвом состоянии, дома стучит в окна, помял входную дверь. Писала заявления, звонила участковому. Без результата. Участковые часто меняются, поэтому приходится каждому объяснять всю ситуацию заново.

Меня преследуют соседи, постоянно караулят в подъезде и на крыльце, чтобы спровоцировать конфликт и угрожают физической расправой, уже были две ситуации где меня пытались избить, первый раз я смогла вырваться и выбежать из подъезда на улицу, а второй раз меня спасло то, что я забежала в торговый центр, где были камеры, но даже их присутствие не остановило соседей, меня защитил от побоев охранник магазина. Все началось с того, что соседка, когда я выводила свою собаку на прогулку стала навязчиво ее тискать и гладить ее. На мои слова, что нужно сначала спросить разрешение у его владельца, прежде чем трогать чужое животное, ведь невозможно предсказать наверняка, как оно отреагирует на навязчивые действия чужого человека и я не разрешала этого делать, тем более от соседки разило табаком, а у моей собаки аллергия на него, она сказала, кто я такая, чтобы у меня спрашивать разрешение и после этого набросилась. Побои я сняла, в полицию обращалась после первого раза (в подъезде), но заявление писать не стала, чтобы не провоцировать конфликт дальше, хотя моей вины в нем нет. Также были угрозы написать заявление на меня, что я сама полезла в драку, хотя до этого случая эти соседи были мне незнакомы и смысла провоцировать все это самой у меня нет. После этого и началось преследование меня соседями, мне страшно зайти в подъезд и выйти из него, страшно ездить в лифте, так как был случай, что сосед гнался за мной на лифте, пытаясь перехватить у двери моей квартиры, при этом угрожая физической расправой и оскорбляя матом, когда я возвращалась домой и включила видеокамеру на телефону ради своей безопасности. Камер наблюдения в подъезде и у крыльца дома нет. Эти соседи постоянно стоят и курят на крыльце, чтобы избежать встречи с ними мне приходится или заходить в магазины, или подолгу гулять на улице, выжидая, пока они накурятся и уйдут. Из-за этого ухудшилось качество моей жизни, я стала опаздывать на деловые встречи, перестала успевать все делать в срок, начало страдать мое психологическое и физическое здоровье, я живу в страхе, что меня могут побить, стала чаще простывать, так как все это длится уже полгода. Заявление в полиции после второго нападения я написала, вызывала наряд. Помогите, что мне делать в этой ситуации, как обезопасить себя от таких больных людей? И как привлечь их за курение на крыльце многоквартирного дома, чтобы у них не было шансов подкараулить меня на крыльце и причинить вред? Какие есть конкретные статьи по этой ситуации, чтобы привлечь соседей к наказанию?

Здравствуйте! Я в разводе 3 года. Бывший муж постоянно приходит, слушает под окнами, караулит меня с детьми. Я не должна по его мнению никуда ходить, мне нельзя никого пускать домой. А если кто то приходит в гости к нам они приходят с детками. Он взламывает дверь в тамбур и ждет когда мыы выйдем из квартиры. Начинаются оскорбления в мою сторону. Пишет в соц опеку, в пдн, отправляет меня в наркология. Грозится забрать дете. Детки напуганы. Милицию вызвала не один раз, они только беседую с ним и все. Потом приходит письмо с отказом. Что делать не знаю. Постоянно угрозы в мою сторону. Хочет лишить материнства, он нигде не работает (а детей видеть хочет), долг по алиментам уже 182.200. Я работаю на производстве. Иду за сыном в садик и боюсь что бывший муж его забрал. Может к вечеру привезти, а может удерживать несколько дней. Дочь со школы приходит в страхе, когда встречается с отцом он грубит дочке. Как найти управу на бывшего мужа?

Я собственник в одной из комнат в коммунальной квартире а в другой комнате живет квартирант который снимает комнату рядом, . Придя вчера с работы обнаружил что у меня вскрыта дверь в комнату квартирант пьяный и у него в гостях какой то человек в гостях, я вызвал наряд полиции они приехали но войдя в комнату я пропаж никаких не обнаружил, написали заявление что комната вскрыта но никаких пропаж нет. Квартирант упирается что это не он вскрывал дверь но я подозреваю что все же он потому что он еще говорил что ничего же у тебя не пропало. Квартиранта и его гостя увезли в отделение полиции. Вот и хотел бы узнать чем обычно заканчивается такое дело. Меня почему полицейский предупредил что мне наверно с большой долей вероятности придет письмо в отказе возбуждении уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение