Сроки и порядок покидания России и въезда на территорию после окончания патента - основные положения закона

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: после окончания патента, в течение какого срока иностранный гражданин должен покинуть страну? И будетли ему за это штраф? И через сколько дней он может въехать на территорию РФ. Напишите пожалуйста ссылку на закон.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее Закон № 115-ФЗ) временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, установленных Законом № 115-ФЗ.

В силу п. 5 ст. 5 Закона № 115-ФЗ в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

В соответствии с п. 8 ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее Закон № 114-ФЗ) въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации они не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Таким образом, Закон № 115-ФЗ не содержит конкретного срока выезда из РФ, а указывает лишь, что иностранный гражданин обязан выехать из РФ, если патент не был продлен.

Для информации сообщаем, что статьей 31 Закона № 115-ФЗ указаны последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации.

Так, в силу п. 1 ст. 31 Закона № 115-ФЗ в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней (п. 2 ст. 31 Закона № 115-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: после окончания патента, в течение какого срока иностранный гражданин должен покинуть страну? И будетли ему за это штраф? И через сколько дней он может въехать на территорию РФ.

В течении какого срока иностранный гражданин должен покинуть территорию РФ по окончании его патента?

В течении какого срока иностранный гражданин должен покинуть территорию РФ после окончания регистрации?

Через сколько дней иностраний граждан должен покинуть тереторию РФ после окончяния действия патента!

Меня интересует такой вопрос, После расторжения трудового договора (физическое лицо с иностранным гражданином) в течении какого срока иностранный гражданин должен покинуть РФ?Обязан ли иностранный гражданин выплатить налог до расторжения договора,? Заранее благодарю за ответ. Забыла указать, что я гражданка Армении.

В законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ранее был указан срок, в течении которого необходимо покинуть страну (15 суток), сейчас при внесении поправок сроки не указаны:

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.;

Как следует трактовать данную поправку? Сохраняются ли эти 15 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, через какой период времени, после окончания срока запрета на въезд, иностранный гражданин сможет въехать на территорию РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение