Требование вытащить провода наружу или перенести счетчик на улицу при замене - законно ли это?

• г. Краснодар

При замене старого счётчика на новый (провода к нему идут под штукатуркой) с меня требуют вытащить провода наружу или переносить счётчик на улицу. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не правовой - технический. Вполне может быть, во избежание возможности влияния на неконтролируемом энергетиками участке.

Спросить
Пожаловаться

Отрезали провода электропередач на даче. Обоснование: не вынесен электросчетчик и старые провода. Законно ли отрезание электропроводов даже по причине их смены?

Возник вопрос о замене вводного кабеля электросети т.к. приходит в негодное состояние. Хочу заменить его сам (тем более знаю как). А так же задумываюсь о переносе счетчика в коридор, в данный момент он установлен в комнате. Как мне произвести замену кабеля и перенос счетчика? Нужно ли куда то обращаться с заявлением? Нужно ли какое то разрешение? Какие мои действия?

Моя проблема: электросчетчик находиться в квартире-провода подведенные к нему с щитовой из коридора в аварийном состоянии искрят, плавяться, горят. Аварийные службы управляющей компании не принимают мой вызов на дом электриков:" электрики производят ремонт только общедомового имущества" .В самой управляющей компании отказывают в ремонте:"Все, что находится в квартире - собственность владельца и ремонт он производит сам." При этом отказывают в доступе в щитовую, чтобы обесточить эти провода, предлагают на счетчике отключить автоматы (т.е. обесточить квартиру) и делать ремонт самостоятельно (под напряжением?). Вопрос: чьи провода входящие в счётчик?, кто за них несет ответственность?, правомерно мне отказывают?, как ремонтировать?

Вот такая ситуация у меня на фасаде дома установила энергосеть счетчики в 2003 году... мой и соседский... электросети так было удобно но верное так установить но мы не имели права слова так как были не собственниками коробка одна а счетчики два.. но по отдельности. Тогда дом был на балансе организации а потом организация стала банкрот и нас передали на баланс в администрацию... по истечению времени мы узаконили все свои части дома в собственность... а вот счетчики остались установлены как и были... сейчас я решила убрать с фасада дома эти счетчики для ремонтных работ... по закону раньше был предписание замена счетчика через 19 лет соседи обратились в электросеть им сказали что сейчас пожелания собственника производиться замена... я обратилась к собственнику этого счетчика который установлен на моем фасаде дома и попросила убрать ихний счетчик с моего фасада дома... на что последовал ответ... то что ему сказали в сбытовой компании энергосети что можно не менять счетчик... но если будите убирать счетчик то придется им устанавливать новый столб но хотите не меняйте! А с фасада же должен они снять свой счетчик!? тем боли по техники безопасности!.. он установлен на моей стене дома и провода проходят по моей стене от них по крыши моей террасе... зачем я буду отвечать за чужой счетчик.. и постоянно они просят узнать показания... помогите разобраться законно ли я прошу убрать счетчики с моего фасада!?

Меняю старый счётчик на новый в частном доме, энергетики говорят чтоб опечатать новый счётчик нужно ставить сип. Обязательно ли менять старый провод на сип? Они говорят что так требует ростехнадзор правда ли это?

Энергосбыт требует опустить электросчётчик в квартире на высоту ниже 1,7 метра. Опломбировать отказывается. Законно ли данное требование и как его можно избежать? Квартира приобретена в 2012 году, счётчик находился на этом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение