Ребенку в апреле исполнилось 3 года, но в детсад мы так и не попали. Могу ли я обратиться в суд и на какие законы ссылаться?

• г. Чита

Ребенку в апреле исполнилось 3 года, но в детсад мы так и не попали. Могу ли я обратиться в суд и на какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться -Конституция РФ, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о переводе ребенка из отдаленного детсада в детсад по месту регистрации при отсутствии мест в нем.

По месту регистрации в детсаде нет мест и большая очередь, в связи с этим, мы пошли в детсад в другом районе. В этом году в нашем районе вводится в эксплуатацию новый детсад, хотим попасть туда, но там в управлении образованием ответили, что мы и так уже ходим в детсад и о переводе не может быть и речи, т.к. в новом детсаду мест уже не будет.

Есть ли возможность юридически грамотно подойти к этому вопросу и перевестись в детсады по месту регистрации.

Ребенку 3 года, в детсад не берут, ссылаясь на отсутствие мест. Есть ли какой закон защищающий права матери и ребенка? Слышала, что детей с 3 лет обязаны брать в детсады. Куда стоит обратиться с этим вопросом? Проживаем г. Самара.

Органы опеки и попечительства выдали мне постановление по которому я могу видеться с детьми в определённые дни и определённое времязаконно ли оно или носит рекомендательный характер? Если не законно то на какие правовые нормы мне надо ссылаться? Мне препятствуют забирать ребёнка из детсада ссылаясь на это постановление--правы ли в детсаду что не отдают детей по этому постановлению, на какие законы мне надо ссылаться при разборках с органами опеки и в детсаду? Я ещё состою в браке.

У меня два ребенка год и 3 года. 3 года исполнилось 7 апреля. У нас есть мат капитал. Вопрос: Дадут ли выплату на ребенка, которому исполнилось 3 года 7 апреля за апрель?

Ребенку было 3 месяца в апреле, пошли в Комитет образования, чтобы встатьна учет в очередь в детсад. Там нам отказали, мотивируя это тем, что они принимают заявления о постановке на учет только с сентября по апрель, а с апреля по сентябрь комплектуют детсады, поэтому сейчас ничего принимать не будут. Сказали приходит в сентябре! На мой вопрос о том, на основании чего они установили такой порядок, был дан невнятный ответ, что это приказ главы администрации. Правомерно ли это? и куда обратиться в таком случае? Существует ли какой-то регламент, определяющий время принятия заявления о постановке в очередь в детсад?

Текст вопроса: я устроилась в детсад няней и моего ребенка взяли вне очереди в садик (в общей очереди только через год получим распределение). Заведующая сказала, что если отработаю менее полугода и уволюсь, то ребенку откажут в месте и вернут в общую очередь. Собираюсь оформить ребенка переводом в детсад поближе к дому, уже получила согласие заведующей желаемого детсада. Хотелось бы узнать номер закона (постеснялась сразу спросить при трудоустройстве), чтобы знать, сколько надо отработать точно, без ребенка не вижу материальной заинтересованности оставаться в этом детсаду работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли закрыть детсад в феврале этого года в связи со строительством нового здания на территории этого детсада. Как объясняет нам руководство будет построен детсад на 4 группы. Хотят устроить всех детей в ближайшие детсады, например, в один, где есть группы: фонетико-фонематическим нарушением речи, туберкулезной интоксикацией.

1 апреля моему ребёнку исполнилось 3 года, 4 апреля меня сократили с работы, какие выплаты должны мне выплатить по закону? Работала в Администрации района.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение