После отказа в рассмотрении кассационной жалобы - куда дальше обратиться и какая роль надзорного Верховного суда и Президиума Верховного суда?

• г. Иркутск

После подачи кассационной жалобы по уголовному делу в Область и отказ в её рассмотрении, далее куда подавать? Кто говорит в надзорную Верховного суда, кто говорит в Президиум Верховного суда или это одно и тоже?

Ответы на вопрос (2):

Надо обжаловать определение об отказе председателю (зам) облсуда

В верховный суд, президиум верховного суда по уголовным делам