Увольнение бухгалтера завода Петрова - законные действия администрации?

• г. Якутск

Бухгалтер завода Петрова опоздала 20 января на работу, за что получила устное замечание главного бухгалтера, а 10 февраля ушла с работы за 30 минут до ее окончания. Администрация завода, получив согласие завкома профсоюза, уволила ее по п. 5 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Вопрос: Законны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (2):

Нет, действия администрации не законны.

Спросить
Пожаловаться

Решение задач услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтер завода Петрова опоздала 20 января на работу, за что получила устное замечание главного бухгалтера, а 10 февраля ушла с работы за 30 минут до ее окончания. Администрация завода, получив согласие завкома профсоюза, уволила ее по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

Законны ли действия администрации?

Утро! Могли бы вы,объяснить нижеуказанный пункт из ТК РФ (что означает неисполнение работником без уважительной причины трудовых обязанностей?)

Руководитель имеет право уволить сотрудника за

неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Я бухгалтер расчетного стола моторного завода, систематически опаздывала на работу без уважительных причин, за что получала предупреждения от главного бухгалтера. После очередного опоздания, была уволена по п.6 (а) ст.81 ТК РФ. Я обратилась в суд с просьбой о восстановлении на работе. Правомерны ли действия администрации? Какое решение должен принять суд?

Слесарю механического цеха Громову за отказ без уважительных причин выполнить законное распоряжение мастера, приказом по заводу было объявлено предупреждение. Спустя з месяца Громов без уважительных причин опоздал на работу на три часа, что послужило основанием его увольнения по п.5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. Считая увольнение незаконным Громов обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Какое решение должен принять суд?

СИТУАЦИЯ:

Я опаздываю на работу (без уважительной причины) каждый день на один час. В ТК РФ сказано:" Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

..."

ВОПРОС:

Могут ли меня уволить?

Уволен с работы 12.02.2008 в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, п.5 части первой статьи 81 ТК РФ. Мои действия в сложившейся ситуации. Могу ли я что-то предпринять. С данной записью в трудовой книжке категорически не согласен.

У меня такая ситуация: я дважды была уличена в неисполнении своих трудовых обязанностей без уважительных причин. Когда я в третий раз нарушила трудовую дисциплину, администрация уволила меня по п.5 ст.82 ТКРФ. Правомерны ли действия администраций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, в приказе указали п 4 ст.77. Может ли ответчик в ходе судебного заседания подать ходатайство о внесении изменения в приказ с указанием п.5 ст.81

В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

Собственником нескольких МКД, является администрация. Собственником нескольких квартир 20% являются жители. Создано ТСЖ. Вопрос: Может-ли Глава администрации выступать в качестве главного представителя собственника и принимать на работу в ТСЖ бухгалтера по гражданско-правовому договору, если этот-же бухгалтер имеет постоянную работу в структуре ЖКХ при администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение