Нахожусь в отпуске б/с с 22.07 по 31.08. 10.08.2010 пишу заявление на увольнение по с/ж.

• г. Владивосток

Нахожусь в отпуске б/с с 22.07 по 31.08. 10.08.2010 пишу заявление на увольнение по с/ж. Мне его не подписывают и не принимают. Отправила его по почте заказным с увед-м. Не увольняют, т.как я мат-ответств. Лицо и на моем подотчете есть остаток товара (23000), который за время моего отсутствия в отпуске пропал весь по причине поломки холодильника. Я написала акт об списании, указала причину порчи. Мне намекнули заплати тогда уволишься. При приеме на работу никаких актов о передачи мат. ценностей я не подписывала. Платить я не собираюсь. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы ничего насчет материальной ответственности не подписывали - то на Вас никто не может возложить такие обязанности и ответственность без Вашего согласия. Тем более - если бы это было, при уходе в отпуск надо было передать по Акту и назначить нового ответственного на время отпуска. Но если Вы ничего не инимали, то руководство и не докажет, что вы за это в ответе, тем более, что Вас не было. А при отсутствии всего перечисленного - за все отвечает руководитель. Можете его еще припугнуть, что это вымогательство, шантаж и Вы обратитесь в Прокуратуру. Это угловное дело. А так придется обращаться в Суд. Доказательства вручения Заявления у Вас есть. Просите Суд обязать Вас уволить и выплатить зарплату вплоть до даты увольнения, в т.ч. за вынужденный прогул - т.е. весь период мсуда можете на работу не ходить. Кроме того потребуйте моральной компенсации и пени за задержку зарплаты, а также возмещения всех судебных расходов. Напишите такое заявление в Суд и сначала передайте копию для ознакомления руководству. А также напишите заявление в Прокуратуру - вымогательство, шантаж, неувольнение по Закону и невыплата зарпллаты. И также копию отдайте руководству. Скажите - срок им два дня и потом будете передавать дело в Суд.