Или лучше чтоб он переписал квартиру родному брату, т.е. мужу моему, а он в свою очередь подарит квартиру сыну?

• г. Красноярск

У моего мужа родной брат является собственником квартиры, хочет подаарить квартиру по дарственной своему племяннику, сыну моего мужа. Тоесть дяда хочет подарить квартиру племяннику. Что при этом потребуется? Надо ли будет платить налог при принятии подарка от дяди или нет? или лучше чтоб он переписал квартиру родному брату, т.е. мужу моему, а он в свою очередь подарит квартиру сыну?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Может спокойно подарить. Если вы будете оформлять через нотариуса, то соответственно вы заплатите от суммы оценки имущества. но я Вам советую обратится к юристу который подготовит для Вас данный договор сразу для сдачи в УФРС, гос пошлина для дарения 2000 рублей. Пакет документов:свидетельство о государственной регистрации права (если нет свидетельства, тогда документ подтверждающий право и справку с БТИ об отсутствии ареста), кадастровый паспорт на помещение (берется в БТИ), выписка из лицевого счета о зарегистрированных в квартире, копии паспортов. Да и со всех документов снимите копии. Где как но вполне возможно брату вашего мужа нужно нотариальное заявление об отсутствии супруги или её согласие.