Обслуживание..."-Интересуюсь куда же вдруг денется счётчик?

Читайте также:
Вопрос №10837251

Мы живём в частном доме. Счётчика на воду не было. Года полтора назад его установили самостоятельно сотрудники водоканала в колодец, находящийся за пределами домовладения. Приходила сотрудника подписали с ней договор о подаче воды и то что счётчик пущен в эксплуатацию и теперь квитанции нам будут приходить согласно показаний данного счётчика. До сегодняшнего дня никаких требований со стороны водоканала об оплате установки счётчика не было. В настоящий день приходили и спрашивали свид-во о собственности жилья. Говорят о том, что никто не оплачивает установку, а отдельной строкой выставить счёт не могут. Сегодня ездила в водоканал. Прошла через турникет, подошла к окошечку. Окошечко высоко. Вижу клавиатуру и руки, больше ничего. Сверху стекло с обратной стороны всё завешено какой-то "нужной" инфой. По рукам понимаю, что по той стороне находится женщина.

Пытаюсь узнать для чего ходят их сотрудники и просят предъявить документы на дом с площадью дома. Ответ прост:" Так надо!" Кому надо?-Говорю, что мы платим по счётчику. Голос отвечает:" Сегодня у Вас есть счётчик, а завтра нет. Или просрочите его плановое тех. обслуживание..."-Интересуюсь куда же вдруг денется счётчик? Или Вы намекаете, что я колодец, который находится за калиткой, должна караулить?" В общем, ушла.

Дома пыталась найти этот договор, но не нашла. Сотрудница мне сказала, что именно в том договоре, заключённом на подачу воды, и есть раздел, что я мол согласна с тем, что мне установят счётчик. Но даже, если я согласна, но не на такую сумму! Значит, должен был быть заключён договор об оказании услуг, в котором прописывалась бы сумма счётчика, работы по его установке.

Позвонила девушке с водоканала, которая мне постоянно звонит, сказала ей, что никаких бумаг не дам, пусть не приходит. Она мне отвечает, что тогда я должна написать ей бумагу об отказе. Потом разговорились. Она сказала, что в другом районе вообще счётчики установили в 2 часа ночи, а уже в 6 утра пришли к ним договора подписывать пока люди ещё полусонные были. Сказала, что многие судятся.

А вот такое письмо обнаружили в почтовом ящике.

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11. 2009 г. № 261-ФЗ « Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон) до 1 июля 2012 года собственники жилых домов обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учёта используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а так же ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

В соответствии с нормами действующего законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения, приборы учёта должны быть установлены на границе балансовой принадлежности сетей или границе эксплуатационной ответственности абонентов и организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

На основании п.12 ст.13 Закона ресурсосберегающая организация обязана совершить действия по оснащению приборами учёта используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых она осуществляет, объектов, инженерно-техническое обслуживание которых непосредственно присоединено к принадлежащим ей сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований Закона не были оснащены приборами учёта используемых энергетических ресурсах в установленных срок.

В связи с тем, что Вами в добровольном порядке не были совершены действия по оснащению жилого дома индивидуальным прибором учёта холодного водоснабжения, АО Водоканал, во исполнение требований действующего законодательства, самостоятельно установил прибор учёта холодного водоснабжения на границе эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности), в колодце.

Стоимость, установленного прибора учёта и работ по его установке составляет 8 148, 62 рублей (с учётом НДС).

В силу положений ст. 13 Закона лицо, не исполнившее в установленный срок обязательств по оснащению жилых домов приборами учёта, обязано оплатить расходы ресурсоснабжающих организаций на установку этих приборов учёта. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке указанные лица, должны также оплатить понесённые организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

На основании вышеизложенного и в соответствии с действующим законодательством РФ, Вам необходимо в течении 10-и дней с момента получения настоящего письма обратиться в АО «Водоканал» и оплатить расходы в размере 8 148, 62 руб. В случае отсутствия финансовой возможности оплатить указанные расходы единовременно, предлагаем Вам заключить договор реструктуризации задолженности, что позволит оплачивать задолженность частями.

Как нам грамотно и правильно поступить в данной ситуации. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
19.06.2016, 14:33

Уточните что значит Года полтора назад его установили самостоятельно сотрудники водоканала в колодец, находящийся за пределами домовладения.

Колодец относится к вашей собственности?

Если нет, то ничего не платите.

Если да, то почему он находится за пределами вашего владения, т.е. любой желающий может за ваш счет пользоваться водой?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как на правильно и грамотно поступить в данной ситуации?

Мы живём в частном доме. Счётчика на воду не было. Года полтора назад его установили самостоятельно сотрудники водоканала в колодец, находящийся за пределами домовладения. Приходила сотрудника подписали с ней договор о подаче воды и то что счётчик пущен в эксплуатацию и теперь квитанции нам будут приходить согласно показаний данного счётчика. До сегодняшнего дня никаких требований со стороны водоканала об оплате установки счётчика не было. В настоящий день приходили и спрашивали свид-во о собственности жилья. Говорят о том, что никто не оплачивает установку, а отдельной строкой выставить счёт не могут. Как на правильно и грамотно поступить в данной ситуации?

Юрист г. Великий Новгород
15.06.2016, 15:32

Все расходы по установке счетчика хотят повесить на собственника этого домовладения. Правильно я Вас поняла, что водой из этого колодца пользуется не только Ваша семья, но и соседи. Расходы за установку счетчика в колодец "Водоканал" должен отнести на себя. Колодец расположен не на частной территории, а на земле поселения.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия сотрудников Водоканала и на какие документы можно сослаться в споре с ресуроснабжающей организацией.

Ресурсоснабжающая организация, а именно Водоканал, прислал предписание на установку прибора учета потребления воды специалистами Водоканала, прибор учета был установлен самостоятельно, теперь Водоканал отказывает в опломбировании установленного прибора учета, ссылаясь на то. что установка прибора учета была произведена самостоятельно, а не бригадой Водоканал и что для установки прибора учета потребления холодной воды необходимы дополнительные технические условия на размещение данного счетчика. А так же сотрудники Водоканала предъявляют требование по оплате услуг за опломбирование прибора учета. Вода в дом проведена в 1988 году в момент постройки дома. Правомерны ли действия сотрудников Водоканала и на какие документы можно сослаться в споре с ресуроснабжающей организацией.

Юрист г. Уфа
09.02.2015, 11:05

Уважаемая Ирина Александровна г. Нижний Ломов !

Если вы являетесь Собственником данного жилого помещения, то в этом случае:

- вы были вправе самостоятельно установить Счётчик учёта потребления холодной воды.

Но при этом, вы были обязаны пригласить специалистов Водоканала:

- для составления Акта приёмки в эксплуатацию данного счётчика;

- для опломбирования данного счётчика.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2015г

Вам помог ответ?ДаНет

За чей счет в данном случае будет установка счетчика и есть ли необходимость в его установке.

Я являюсь собственником жилого дома. Водоканал обязует написать заявление на установку счетчика воды в частном доме (якобы до декабря 2015 года я обязана установить счетчик). За чей счет в данном случае будет установка счетчика и есть ли необходимость в его установке.

Юрист г. Новокузнецк
14.08.2015, 08:35

Счетчки устанавливаются за счет собственника государство обязывает всех устанавливать счетчику Если не установите то с 1 января 2016 года плптить будете по повышенному таприфу-таким образом государство подвигает граждан к установке приборов учета

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я оспорить действия Водоканала?

У меня частное домовладение. Счетчик холодной воды находится внутри дома. Недавно истёк срок его эксплуатации. Я приобрёл новый счетчик и установил вместо старого. Но Водоканал отказывается его пломбировать и принимать в эксплуатацию, утверждая, что теперь я должен установить его в колодце, находящемся через проезжую дорогу от моего дома. Аргумент Водоканала - именно там находится отвод в мой дом. Могу ли я оспорить действия Водоканала?

Юрист г. Петрозаводск
19.11.2012, 21:12

Владислав, Вам сначала следует внимательно ознакомиться с новыми Правилами

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые начали своё действие по всей РФ с 1 сентября 2012 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли требования водоканала и должен ли я установить еще один счетчик в колодце?

Водоканал требует установки счетчика на воду в колодце. Мною преобретен и установлен счетчик холодной воды на входе системы в доме. Законны ли требования водоканала и должен ли я установить еще один счетчик в колодце?

Юрист г. Смоленск
20.06.2017, 12:43

Данное требование незаконно. Счётчик устанавливается на границе балансовой принадлежности или в месте, обеспечивающем полный учёт потреблённого ресурса и возможность беспрепятственного доступа для обслуживания и снятия показаний. А как Вы будете снимать ежемесячные показания в колодце?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
20.06.2017, 12:43

Требования законны. Сейчас такие требования поставщики услуг предъявляют все потребителям. К сожалению, но вам придется устанавливать прибор учета. Вы можете старый перенести. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

ПРавомено ли требование водоканала,

Частное домовладение. Водоканал требует вынести счетчик по воде за пределы домовладения в колодец водоканала в 12 метрах от забора домовдадения. ПРавомено ли требование водоканала, если ответственност за пломбы и сохранность в/счетчика по договору собственник/водоканал возложена на собственника.

Юрист г. Пермь
13.03.2015, 15:00

Это не правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Куйбышево

Вправе ли Водоканал вместо поверки или установки нового поверенного на старом месте требовать установку в колодце,

В частном доме установлен водомер в 2007 году при вводе в дом для технической холодной воды, поверочный интервал истек. По квитанция Водоканала задолженности нет. Вправе ли Водоканал вместо поверки или установки нового поверенного на старом месте требовать установку в колодце, который находится около проезжей части, туда попадают сточные воды.

Юрист г. Белая Калитва
15.02.2016, 14:35

Нет, требование не законно.

Вам помог ответ?ДаНет

Ставропольский суд - Олег Валерьевич, Ставрополь.

Здравствуйте, У меня частное домовладение хочу установить счетчик воды в дом, водоканал не разрешает и требует установку в колодце согласно проекту на воду, Хотя в 2011 году Ставропольский суд вынес решение в пользу жильцов частных домовладений, и разрешил устанавливать счетчики в доме, а водоканал не разрешает, Что делать? Спасибо,

Юрист г. Новосибирск
28.08.2017, 18:09

Доброго времени суток! Водоконал не прав конечно, прибор учета для снятия показаний вы имеете право установить именно в доме, а не в колодце.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2017, 18:12

Добрый день! В данном случае незаконные требования водоканала, поэтому раз упираются, то считаю, что Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
28.08.2017, 18:16

Добрый вечер! И Вам так же нужно обращаться с исковым заявлением в суд и получать Решение суда, на основании которого сможете установить в доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.08.2017, 23:32

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Вопросы: 1) Законно ли требование об установке счетчика, если дом был сдан до момента вступления в силу ФЗ№261?

Проживаю в Крыму в частном многоквартирном доме. Без ведома жильцов УК вывешено объявление об установке общедомового счетчика горячей воды. В 60%квартир установлены бойлеры (подогрев индивидуальный). На централизованную подачу горячей воды используется автономный котел (не все жильцы используют эту воду). Оплата за потребленную воду (холодную) производилась РСО (Водоканал")+УК-за подогрев воды.

Вопросы:

1) Законно ли требование об установке счетчика, если дом был сдан до момента вступления в силу ФЗ№261? (капитальный ремонт не производился, а законодательство действовало украинское);

2) Кто должен устанавливать счетчик-управляющая компания или "Водоканал";

3) При установке счетчика кому оплачивать горячую воду (УК только за подогрев, а за подачу холодной воды Водоканалу?). Договора заключены отдельно с Водоканалом.

Спасибо!

Адвокат г. Миллерово
07.06.2016, 16:27

1. Нет, незаконно.

2. Управляющая компания

3. Оплата осуществляется непосредственно поставщику услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
07.06.2016, 16:28

Добрый день!

5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. Т.е. незаконно.

По остальным вопросам необходимо смотреть договоры!

Вам помог ответ?ДаНет

Е водоканал или я, если они, вздымается ли плата за установку счётчика?

Живу в частном доме, срок поверки счётчика воды истек при покупке дома документов о поверке счетчика не было. Сотрудники водоканала потребовали заменить счетчик и установить его не в доме а в колодце на улице. Вопрос: кто должен заниматься установкой, они т. е водоканал или я, если они, вздымается ли плата за установку счётчика? Спасибо.

Адвокат г. Москва
23.01.2021, 07:59

Установкой занимается водоканал (или специализированная организация) и конечно за определенную плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.01.2021, 08:00

Если срок проверки прибора учета истек, то нужно либо провести его проверку, либо установить новый. И проверка, и установка нового прибора-за счет собственника дома. В колодце на улице Вы не обязаны устанавливать прибор учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение