Как получить гражданство РФ для бабушки, имеющей украинское гражданство и прошлое в СССР?
199₽ VIP

• г. Тверь

Приехала бабушка 80 лет, в прошлом рождена в Томске, имела гражданство СССР, вышла на пенсию, в 1990 году сменила место жительства на Запорожье, в 1991 СОЮЗ распался, по проживанию получила гражданство Украины. Сейчас хотим получить гражданство РФ. Возможно ли восстановление гражданства? Или все по общей схеме - РВП, ВНЖ?

Ответы на вопрос (7):

Восстанавливать нечего, т.к. российского гражданства она не имела.

Основания для получения российского гражданства в общем и упрощенном порядке смотрите в ст.13,14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Можно получить в упрощенном порядке. Восстановить не сможете.

В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

Она имеет основание для упрощенного порядка получения гражданства в соответствии с п. А ч. 2 ст.14 фз о гражданстве. Но чтобы получить гражданство нужно сначала получить рвп, затем через полгода обатиться за внж, еще через полгода получит внж, сможет обратиться за оформлением пенсии и подать на гражданство. Также она имеет основание получить статус носителя русского языка, но процедура получения гражданства для носителя русского языка сложна и связана с оформлением выхода из гражданства украины по законам украины, поэтому рекомендую идти по первому варианту.

В 1990 году не было России.

Восстанавливать нечего.

А если бабушка рождена в Томске, то есть право на упрощённое получение гражданства России.

Ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" позволяет:

"Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР".

Возможно получить гражданство по упрощённой программе носителя русского языка - на основании ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Для этого необходимо:

- быть совершеннолетним и дееспособным

- владеть русским языком

- ранее или в настоящее время постоянно проживать на территории Российской Федерации или ранее постоянно проживать на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы РФ

- либо иметь хотя бы одного родственника по прямой восходящей линии, который:

ранее постоянно проживал или в настоящее время постоянно проживает на территории Российской Федерации;

ранее постоянно проживал на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.

Как действовать и какие документы нужно предоставить, подробно указано здесь:

grazdanstvo-rf.ru

Второй вариант - упрощённая программа получения гражданства по переселению соотечественников.

Соотечественниками признаются:

- лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.

- лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.

- лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР.

- лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.

Для этого нужно:

- являться совершеннолетним и дееспособным

- владеть русским языком

- соответствовать установленным российским законодательством требованиям к заявителю, являющемуся участником данной программы, при получении им разрешения на временное проживание в РФ.

- соответствовать требованиям региональной программы того субъекта РФ, который избран им для переселения и др.

Подробную информацию о порядке приёма в гражданство можно посмотреть здесь:

grazdanstvo-rf.ru

В вашем случае нельзя говорить о восстановлении гражданства Рф

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации,предусматривает такую возможность для лиц ранее имевшим гражданство РФ,а не гражданство СССР Ваша же бабушка никогда не имела гражданства РФ.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ от 31.05.2002

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

На основании вышеизложенного вашей бабушке придется оформлять РВП А после оформления РВП сразу же подавать документы на гражданство РФ.В этом состоит суть упрощенного получения гражданства.Право на упрощенное получение гражданства ваша бабушка имеет на основании пункта а части 2 ст17 ФЗ О гражданстве РФ

Здравствуйте. К сожалению восстановить гражданство вашей бабушке не получится по той простой причине, что, с юридической точки зрения, понятие «Российская Федерация» абсолютно не равнозначно понятию «Союз Советских Социалистических Республик», т.е если ранее оформлялся выход из гражданства СССР, то отсутствует право на восстановление гражданства РФ.

Ваша бабушка может получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Согласно Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ | ст 14