Как приватизировать квартиру, не включая в долю детей из первого брака?

• г. Красноярск

Порядок действий. Мы с мужем проживаем и 2 детьми в муниципальной квартире, здесь же прописаны еще 2 его детей от первого брака. Собираемся подавать документы на приватизацию. Бывшая жена не хочет писать отказ от приватизации на детей. У нее с собственности есть 2 х комнатная квартира и фактически после развода дети проживают с ней (по месту регистрации матери). Как нам поступить, чтобы приватизировать жилье, не включая в долю первых 2 х детей? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

практически никак сначала надо признать их утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по месту жительства по тем основаниями что местом их жительства является квартира мамы. а потом приватизировать

Добрый вечер! Вы не сможете выписать детей даже через суд. Договаривайтесь о включении детей в приватизацию. От имени детей может действовать отец.

Вы обязаны их включить.