Что делать, если работодатель не пойдет навстречу?

• г. Бирск

Сотрудница беременна и написала заявление о сокращении ее рабочего дня, вправе ли работодатель отказать ей в этом, аргументировав тем, что производственная необходимость? Что делать, если работодатель не пойдет навстречу?

Заранее спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лиля.

Как я понял сотрудница - это Вы?

Есть две рекомендации.

Первая - законная. В соответствии со ст. 93 ТК РФ "Работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе БЕРЕМЕННОЙ женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".

На сколько часов должен быть уменьшен рабочий день на 1 час или более законодатель не устанавливает. Это будет решать ваш работодатель.

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание: если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

Вторая - "не совсем законная" (считайте, что я вас этому не учил).

Можете устроить себе сами рабочий день любой продолжительности, "загулять вообще на пару дней" и т.д. Вас всё равно нельзя будет уволить по "не хорошей статье".

У вас ГАРАНТИИ ст. 261 ТК РФ - "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.