Общий стаж работы 35 лет. Я женщина инвалид 2 группы. Почему отказали в получении ветерана труда? Сказали, что только в 40 лет.

• г. Санкт-Петербург

Общий стаж работы 35 лет. Я женщина инвалид 2 группы. Почему отказали в получении ветерана труда? Сказали, что только в 40 лет.

Ответы на вопрос (1):

Любовь! Здравствуйте!

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда",

Звание "Ветеран труда" присваивается:

-гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

-гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

-гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

-гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если Вы подпадаете под одну из указанных выше категорий, то отказ не имеет правовых оснований и его надо обжаловать!