Имею ли я право отказаться от страхования кредитного автомобиля по КАСКО и ДОСАГО, находящегося в залоге у банка?

• г. Кемерово

Имею ли я право отказаться от страхования кредитного автомобиля по КАСКО и ДОСАГО, находящегося в залоге у банка? В кредитном договоре и в договоре о залоге предусмотрена обязанность застраховать автомобиль и в течении 10 дней предоставить копию договора банку, в противном случае предусмотрены штрафные санкции в виде пени и право банка на одностороннее расторжение договора. Насколько законны эти требования? Ведь основные обязательства по оплате кредита я выполняю исправно.

Ответы на вопрос (1):

Вполне законны. Вы должны выполнять не только основные обязательства по кредиту, а все, перечисленные в кредитном договоре, а иначе зачем вы его подписывали. Банки защищают свои интересы, включая этот пункт, т.к. в случае порчи или утери вещи, оформленной в кредит и являющейся предметом залога, у банков возникает угроза того, что заемщик кредит не выплатит.