Имею ли я право отказаться от страхования кредитного автомобиля по КАСКО и ДОСАГО, находящегося в залоге у банка?

• г. Кемерово

Имею ли я право отказаться от страхования кредитного автомобиля по КАСКО и ДОСАГО, находящегося в залоге у банка? В кредитном договоре и в договоре о залоге предусмотрена обязанность застраховать автомобиль и в течении 10 дней предоставить копию договора банку, в противном случае предусмотрены штрафные санкции в виде пени и право банка на одностороннее расторжение договора. Насколько законны эти требования? Ведь основные обязательства по оплате кредита я выполняю исправно.

Ответы на вопрос (1):

Вполне законны. Вы должны выполнять не только основные обязательства по кредиту, а все, перечисленные в кредитном договоре, а иначе зачем вы его подписывали. Банки защищают свои интересы, включая этот пункт, т.к. в случае порчи или утери вещи, оформленной в кредит и являющейся предметом залога, у банков возникает угроза того, что заемщик кредит не выплатит.

Спросить
Пожаловаться

Была куплена квартира в ипотеку сроком на 15 лет. Обязательным условием Банка было комплексное ипотечное страхование. В связи с этим со страховой компанией, которую предложил Банк, был заключен договор комплексного ипотечного страхования на период действия кредитного договора. В этом договоре расторжение возможно только при досрочном исполнении обязательств по кредитному договору. В одностороннем порядке по желанию Страхователя расторжение договора не предусмотрено.

Возможно ли все-таки досрочное расторжение договора комплексного ипотечного страхования, чтобы поменять страховую компанию? В кредитном договоре Банка выбор другой страховой компании разрешен.

По договору залога автомобиля (при автокредите), банком прописано обязательное страхование на весь срок действия кредитного договора от угона и ущерба (Каско). При этом банк требует предоставлять копии нового страхового договора по Каско, в течении 10 дней с момента окончания срока действия предыдущего. Есть ли возможность не заключать и не предоставлять в банк договор страхования Каско, после одного года использования Каско, на следующий период (4 года). По договору залога предусмотрен штраф 7000 р. за непредоставление банку копий документов об заключении Каско на следующий период (2013 г.)

Как можно на второй год отказаться от Каска. В кредитном договоре и договоре залога ТС прописано. Застраховать (обеспечить страхование) приобретаемого ТС от рисков утраты (угон/хищение) и ущерба в страховой компании не позднее даты заключения договора и своевременно (не позднее даты окончания срока действия предыдущего страхового полиса/ договора страхования) возобновить страхование до полного исполнения обязательствпо Кредитному договору. Предоставить Залогодержателю страховой полис/ договор страхования, а также документы, подтверждающие факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период страхования.

Я так понимаю что я могу заключить договор ОСАГО и предоставить в банк. А каска необязательна.

Как можно на второй год отказаться от Каска. В кредитном договоре и договоре залога ТС прописано. Застраховать (обеспечить страхование) приобретаемого ТС от рисков утраты (угон/хищение) и ущерба в страховой компании не позднее даты заключения договора и своевременно (не позднее даты окончания срока действия предыдущего страхового полиса/ договора страхования) возобновить страхование до полного исполнения обязательств по Кредитному договору. Предоставить Залогодержателю страховой полис/ договор страхования, а также документы, подтверждающие факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период страхования.

Я так понимаю что я могу заключить договор ОСАГО и предоставить в банк. А каска необязательна.

Год назад приобрел автомобиль в кредит. Сейчас надо страховать автомобиль по КАСКО на очередной год.

Выдержки из договора залога ТС:

2.2. Залогодатель обязан осуществить страхование Предмета залога на следующих условиях:

2.2.1. До момента выдачи кредита Залогодатель обязан застраховать Предмет залога и предоставить в Банк договор страхования (полис) транспортного средства от рисков всех способов способов повреждения или утраты, в Страховой компании, соответствующей требованиям банка. При этом страховая сумма по договору страхования ТС должна быть не ниже суммы Кредита и процентов, причитающихся банку в течение срока действия договора страхования, но не более стоимости ТС.

2.2.2. Если срок предоставленного Заемщику кредита превышает 1 год и договор страхования (полис) заключен на срок до 1 года включительно, то Залогодатель обязан по истечении срока действия договора страхования пролонгировать его или заключить новый договор в Страховой компании, соответствующей требованиям банка...

2.8. Настоящим залогодатель дает банку бессрочное безотзывное поручение направлять денежные средства, полученные по договору страхования предмета залога. В счет исполнения обязательств Заемщика по кредитному договору.

Вопросы:

1. Обязан ли я страховать автомобиль только в компаниях рекомендованных банком? (требования банка относительно страховых компаний мне не озвучивались, не оформлялись письменно и не подписывались мной)

2. Могу ли я сделать страховку КАСКО по программе 50/50?

3. Должен ли я страховать автомобиль на сумму долга + проценты или на реальную стоимость автомобиля?

3. Могу ли я сделать выгодоприобретателем по договору страхования себя а не банк?

Я приобрела автомобиль в 2015 г в кредит, заключила договор страхования КАСКО, 18 апреля подходит новый срок заключения договора каско, банк предлагает свои аккредитованные страховые компании, но я не хочу заключать договор страхования КАСКО. По условиям кредитного договора, в случае непредоставления нового полиса с аккредитованной страховой компании, банк списывает штрафные санкции в размере 10 тыс. руб. Как мне решить данную проблему, и избежать штрафных санкций? Заранее благодарна, Зорина Л.Н. г. Киров.

Я заключила кредитный договор на потребительский кредит 14.10.22 по ставке 8.9%. По договору по пункту 9 у меня есть обязанность не позднее даты заключения кредитного договора застраховать риски смерти и получения инвалидности в результате несчастного случая или болезни на весь срок действия кредитного договора - 5 лет. Я застраховала эти риски в день заключения договора непосредственно в банке, но по расширенной страховке, т.к банк другую не давал. Сейчас у меня идет период охлаждения по этой страховке. Я хочу отказаться от данного договора страхования и одновременно заключить договор страхования только на те риски, что предусмотрены кредитным договором, это намного дешевле. В данном случае у меня будет нарушение условий п.9 договора? За нарушение сроков начала страхования в другом пункте договора (пункт 4) предусмотрены санкции в виде повышения процентной ставки по кредиту, но в то же время в этом п.4 сказано, что повышение ставки применимо только при просрочке выполнения условий пункта 9 свыше 30 дней. Правомерно ли будут действия банка по повышению процентной ставки, если я расторгну первый страховой полис, но у меня будет сразу заключен новый договор страхования? Новый договор стахования будет заключен 19.10.22, т.е на 5 дней позже даты заключения кредитного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просила письменно ОТП банк выслать договор по кредиту, но банк вместо кредитного договора прислал смс о том, что мой кредитный договор передан колекторскому агенству, как быть хотела в кредитном договоре посмотреть штрафные санкции за оплату кредита в неполном объеме. Карту банка получила по почте, кредитного договора там не было.

Год назад я приобрела автомобиль в кредит, (авто в залоге у банка), когда оформляли кредит дали кредитный договор и еще один договор-о залоге т.с. (в нем указано что я обязана страховать авто до конца кредитного договора (5 лет).

Первый год страховала, сейсчас подходит год продливания, звонят с банка говорят что по договору обязана купить каску иначе пойдут штрафные санкции (100 руб, за день просрочки) и что нужно им предоставить документ (в банк) о том что авто застрахован. Кредит плачу исправно, даже на пол года вперед оплата проходит. Жалко отдавать 30000 за страховку, лучше пару месяцев оплачу кредита.

Вопрос-Можно ли избежать страхования? Будут ли проблемы с банком, если не застраховать авто? Могу ли я просто отказаться от страховки?

Заранее благодарю)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение