Машина угнана в пьяном состоянии и попала в ДТП - как решить ситуацию и вернуть автомобиль?
₽ VIP

• г. Москва

У нас такая ситуация. У мужа в пьяном состояние украли ключи от машины. В итоге кто вел машину попал в ДТП. На данный момент машина находится на штраф стоянке и ее нам не отдают. Утверждая в том что муж сам дал ключи и попросил машину перегнать. Что делать в такой ситуации, куда обращаться, и что может быть.

Ответы на вопрос (4):

1. Нужно точно знать, есть ли доказательство того. что ваш муж не был за рулем автомобиля в момент дтп. Из вашего вопроса я поняла, что его в этом не обвиняют. То есть имеются очевидные доказательства того, что другой человек был за рулем.

2. У кого в момент ДТП находились документы на машину? Ведь если бы была просьба перегнать машину, то документы также должны были быть переданы?

ответы на данные вопросы необходимы в виду следующего:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

НО!!! Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Безусловно, участнику ДТП выгодно говорить, что он получил ключи от вашего мужа добровольно. В этом случае исключается уголовно-наказуемое деяние - кража автомобиля, а также он избегает гражданско-правовой ответственности за ДТП. Ведь если будет доказано, что ваш супруг передал ключи добровольно без включения в страховой полис этого лица, то в возмещении по ОСАГО тоже будет отказано. Поэтому так важно знать, что именно произошло и доказывать свою позицию, основываясь уже на этих фактах. Если ваш муж говорит вам, это ведь не значит, что это было так на самом деле, тем более, вы пишите, что он был пьян. Ключи оказались в результате у занкомого вам человека или нет? Есть ли свидетели? Узнайте эти подробности. И еще, в ДТП никто не пострадал? Это тоже весьма важно.

Спросить
Пожаловаться

Эта легенда была бы актуальной, если бы до ДТП, по факту кражи Ваш супруг обратился бы с заявлением в УВД.

Спросить
Пожаловаться

А что, автомобиль под арестом или вещь док? чем мотивируют ?

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП тот кто украл ключи

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Муж припарковал машину у обочины. Его за рулюм не было машина была заглушена. Сотрудники ДПС забрали машигу на штраф стоянку (своей у них нет и они отвезли её на стоянку спецтехники частному лицу). Описи машины не было и акта о изъятии машины тоже. На следующий день муж отдал ключи сотруднику ДПС (при свтдетеле) чтобы он закрыл машину. Сейчас хозяин стоянки запросил плату за машину в размере 23000 рублей. Машину не отдают. Ключей нет и в машине ничего нет. как нам быть и что ткперь делать?

У мужа есть машина муж тащил машину на буксире другую машину увд забрали машину к себе на стоянку за угон машины забрали птс и ключи от машины можно забрать машину с увд и имеют они права забирать ключи и птс и были там личные вещи в машине.

Здравствуй вот какая ситуация, попал в дтп, у меня нету прав не страховке, назначили суд, машина не моя, друг дал прокатится, мне дали 91 000 выплатить пострадавшей с этим согласен, другу нет ещё 18,кто дал мне машину, машина год простояла на стоянке владелец машины хочет вытрясти деньги за весь год, возможно ли это? машину продал другу, договор купли продаже истёк,я к этой машине не нечего не имею, выдернут ли шраф с меня за штраф стоянку?

Муж в нетрезвом виде сел за руль, машина на мне. Мужа увезли в гибдд, машину на штраф стоянку, о том что машина на штраф стоянке узнала через 3 дня от знакомых, на машине есть штрафы и нет страховки, как её забрать со штраф стоянки и нужно ли платить за эвакуацию и стоянку машина находилась рядом с домом.

Друг попал в дтп на моей машины пьяным, бучу лишенном прав. Машину забрали на штраф стоянку (частники). Машину мою мне не отдают в гаи без разрешения дознавателя. Дознаватель сказала, что машина у них будет проходить как вещдок. Как мне забрать машину и нужно ли будет платить на штраф стоянку?

В нашу машину, в заднее колесо вьехала машина. Муж был за рулем. Его машину развернуло, он вышел, вкл аварийку, а той машины нет... он посмотрел на нашей машине повреждений нет и уехал домой, через 5 дней позвонили из гаи и попросили приехать на машине с документами, что-то сказали по поводу дтп. странная ситуация, если этот чел написал заявления мужа могут лишить прав на 1,5 года, что в таком случае делать?

Мой муж автослесарь занимается ремонтом машин. Клиент дал ключи что бы муж перегнал машину которая не находу что бы он её сделал. После этого моего мужа забирают в 3-4 дней за угон в гувд рк.на что правоохранительные органы говорят. Что хозяин машины марки бнв написал на моего мужа на угон машины. В данной ситуации может считаться это угоном если хозяин машины марки бнв сам добровольно по договорённости дал моему мужу ключи от своего транспортного средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в ситуации, когда мой гражданский муж без моего ведома взял ключи от моей машины и уехал с друзьями. В итоге случилось дтп (въехал в газовую трубу) и разбил машину. Мужу дали 10 суток. У него нет прав, машина на мне и моя, так же он был не в трезвом состоянии. Свою машину я не могу забрать со штрафстоянки т.к нужны показания двух друзей кто находился с ним в машине. Суть в том, что на угон я не хочу на него писать, всё таки близкий, но и мне не хочется страдать из-за его пьяной выходки и лишится прав+штраф. Меня ведь с ними не было и ключи я ему не давала. Я даже не присутствовала когда он это сделал и ключи не зачто бы не дала. Какие последствия могут быть? Как быть в такой ситуации?

У меня угнали машину знакомые, попали в дтп. Сам водитель скрылся с дтп, но остался пассажир который был в машине. Приехали сотрудники гибдд составили протокол, при этом присутствовали потерпевший машины, свидетели, пассажир моей машины. Машину увезли на штраф стоянку. Я приехал в гаи, через сутки, мне сказали нужно написать заявление в милицию, но машину не отдали, мотивируя что машина находиться под следствием. Мне кажется это не законно?

Такая ситуация. Купил машину у перекупщика, А хозяин машины со всем другой, все документы у меня, машина у меня, а сам хозяин машины спустя месяц подал вчера на угон, как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение