Машина угнана в пьяном состоянии и попала в ДТП - как решить ситуацию и вернуть автомобиль?
₽ VIP

• г. Москва

У нас такая ситуация. У мужа в пьяном состояние украли ключи от машины. В итоге кто вел машину попал в ДТП. На данный момент машина находится на штраф стоянке и ее нам не отдают. Утверждая в том что муж сам дал ключи и попросил машину перегнать. Что делать в такой ситуации, куда обращаться, и что может быть.

Ответы на вопрос (4):

1. Нужно точно знать, есть ли доказательство того. что ваш муж не был за рулем автомобиля в момент дтп. Из вашего вопроса я поняла, что его в этом не обвиняют. То есть имеются очевидные доказательства того, что другой человек был за рулем.

2. У кого в момент ДТП находились документы на машину? Ведь если бы была просьба перегнать машину, то документы также должны были быть переданы?

ответы на данные вопросы необходимы в виду следующего:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

НО!!! Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Безусловно, участнику ДТП выгодно говорить, что он получил ключи от вашего мужа добровольно. В этом случае исключается уголовно-наказуемое деяние - кража автомобиля, а также он избегает гражданско-правовой ответственности за ДТП. Ведь если будет доказано, что ваш супруг передал ключи добровольно без включения в страховой полис этого лица, то в возмещении по ОСАГО тоже будет отказано. Поэтому так важно знать, что именно произошло и доказывать свою позицию, основываясь уже на этих фактах. Если ваш муж говорит вам, это ведь не значит, что это было так на самом деле, тем более, вы пишите, что он был пьян. Ключи оказались в результате у занкомого вам человека или нет? Есть ли свидетели? Узнайте эти подробности. И еще, в ДТП никто не пострадал? Это тоже весьма важно.

Эта легенда была бы актуальной, если бы до ДТП, по факту кражи Ваш супруг обратился бы с заявлением в УВД.

А что, автомобиль под арестом или вещь док? чем мотивируют ?

Попал в ДТП тот кто украл ключи