09.2010 г., мне сообщили что моя должность попадает под сокращение всвязи с уменьшением штата работников, так же уведомили

• г. Кисловодск

09.09.2010 г., мне сообщили что моя должность попадает под сокращение всвязи с уменьшением штата работников, так же уведомили, что дата увольнения будет 15.09.2010 г. Я проработала в этой организации болеее 25 лет имею грамоту за долголетний и добросовестный труд, большой вклад в выполнение уставных задач Росийского оборонного спортивно-технического общества ЦС ДОСААФ, до пенсии мне осталось 2 года и 24 дня, посоветуйте пожалуйста как мне поступить, какие я имею права в данной ситуации, и могу ли оформить, пенсию досрочно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина.

1. Достижение Вами пенсионного (предпенсионного) возраста не основание для увольнения Вас по сокращению. Вы можете быть уволены на равных условиях с остальными работниками.

Не ясно какие у вас есть преимущества для оставлении на работе, поэтому ещё не факт, что именно Вас сократят. Но к этому надо быть готовым.

Ваш работодатель должен при сокращении учитывать преимущественные права (в том числе и ваше) в соответствии со ст. 179 ТК РФ (Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

-семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

-работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Пункт 6 статья 10 «О статусе военнослужащих») Супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников,

Одиноким матерям военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по призыву, предоставляется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. См. ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»)

2. В части пенсии.

В соответствии с пунктом 2 ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) - По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за ДВА ГОДА до наступления соответствующего возраста.

Таким образом, если вам всё таки не удаётся избежать сокращения, затените своё увольнение. Например в 10-тых числах сентября возьмите больничный и т.д.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

До пенсии осталось 1.7. я попала под сокращение. Проработала на этом предприятии 29,7 лет. я так понимаю, что я имею право оформить досрочно пенсию, что мне надо делать?

С 1 июля 2010 года я уволен с последнего места работы по сокращению штата. В ноябре мне исполняется 55 лет и я имею право на льготную пенсию в связи с вредными условиями работы. Однако, слышал. Что в этом случае (при увольнении по сокращению штата) пенсия может быть начислена досрочно. На бирже занятости сказали, что это только в том случае, если мне 58 и более лет. Так ли это? И куда я должен обратиться, если мне все-таки полагается досрочное начисление пенсии.

Право на досрочное назначение пенсии имеют люди, которым до пенсии осталось не более 2 лет, уволенные по сокращению штатов или вследствие ликвидации организации. Согласно новому законодательству, за увольнение предпенсионеров по этим основаниям предусмотрена уголовная ответственность. Следует ли из этого, что теперь предпенсионерам будет невозможно уволиться по сокращению и оформить пенсию досрочно?

Награжден грамотой правительства Самарской обл за долголетний добросовестный труд и большой вклад в развитие сельского хозяйства. Имею ли я право на увеличение пенсии?

Мне 53 года. Я уволена по сокращению численности и штатаработников учреждения. Я имею право на оформление досрочной пенсии. Выгодно ли мне сейчас оформить досрочную пенсию?

Я живу и работаю в Московской области. Мне 59 лет и скоро на пенсию... Вопрос такой: могу ли я получить звание Ветерана труда при наличии следующих условий: общий трудовой стаж 42 года, имею почетную грамоту Министерства промышленности и науки Московской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие текстильной промышленности а также Почетную грамоту Главы Ногинского муниципального района Московской области за долголетний добросовестный труд, личный вклад в развитие текстильной промышленности района, и Почетную грамоту ЗАО "Текстильная фирма "Купавна" за долголетнюю безупречную работу в связи с присвоением звания "Кадровый работник"? '

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стаж 42 года, уволен по сокращению численности и штата работников, в этом году мне будет 60 лет. Могу ли я досрочно выйти на пенсию, до пенсии 1 год и 10 месяцев? Заранее спасибо.

Как поступить в такой ситуации у моего знакомого за плечами 22 года службы в УИС, пенсия уже есть, недавно прошел ВВК по возрасту - годен для продолжения службы, и на днях ему сообщили что должность его попадает под сокращение, и еще остались не отгульные отпуска. Как ему поступить писать сразу на пенсию или после сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение