Ищу ответчика - как я проинвестировала в строительство квартиры и не могу получить права собственности
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ООО «СтройБелМаш» на основании распоряжения губернатора от 12.12.2008 г. получило право застройщика жилого дома, а также на основание этого же распоряжения заключило с КУГИ договор аренды земельного участка под данным домом. В рамках исполнения данного распоряжения и осуществления строительства данного жилого дома ООО «СтройБелМаш» 11.01.2009 г. заключило договор совместной деятельности с ООО «СтройГипер», согласно которому ООО «СтройГипер» осуществляет инвестирование строительства части жилого дома, а по результатам окончания строительства ООО «СтройГипер» имеет право на получение в собственность (распоряжение) пяти квартир в этом доме: № 4, 5, 6, 7, 8. По условиям договора ООО «СтройГипер» имеет право привлекать в строительство как свои личные средства, так и заемные. Срок окончания строительства 30.12.2009 г.

Я 20.01.2009 г. заключила договор с ООО «СтройГипер» на инвестирование строительства дома в части квартиры №4 с правом получения данной квартиры в собственность в случае 100% оплаты мной оговоренной договором суммы в установленные сроки. Срок окончания строительства 30.12.2009 г.

Я исполнила все свои обязанности по финансированию в полном объеме в соответствии с условиями договора до 10.10.2009 г.

ООО «СтройГипер» перечислело в ООО «СтройБелМаш» все полученные от меня. Денежные средства в три этапа в июне-августе 2009 г.. Об этом у меня есть соответствующие письма от ООО «СтройГипер» и платежные поручения на соответствующие суммы.

В ноябре 2009 г. ООО «СтройБелМаш» и ООО «СтройГипер» расторгли между собой договор о совместной деятельности, заключив соответствующие соглашение о расторжении договора. При этом в данном соглашении стороны указали, что не имеют к другу взаимных материальных претензий.

10.01.2010 г. дом был сдан в эксплуатацию.

29.01.2010 г. Я обратилась в ООО «СтройГипер» с требованием предоставить мне необходимые документы для государственной регистрации права собственности на квартиру, строительство которой я проинвестировала. Мне было отказано в связи с тем, что у ООО «СтройГипер» данной квартиры в собственности нет, а договор о совместной деятельности с ООО «СтройБелМаш» был расторгнут до окончания строительства.

05.02.2010 г. Я обратилась в ООО «СтройБелМаш» с требованием предоставить мне необходимые документы для государственной регистрации права собственности на квартиру, строительство которой я проинвестировала. Мне было отказано, с указанием причины:

- ООО «СтройБелМаш» не имеет договорных отношений со мной;

- ООО «СтройГипер» не извещало ООО «СтройБелМаш» о том, что ООО «СтройГипер» фактически переуступило свои права, вытекавшие из договора о совместной деятельности от 11.01.2009 г., на квартиру № 4 без согласования с ООО «СтройГипер», и более того, ООО «СтройГипер» не имело права переуступать свои права, т.к. в договоре о совместной деятельности от 11.01.2009 г. такое право не было сторонами прописано.

Кто является надлежащим ответчиком?

И что я вправе требовать?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Я думаю, будет лучше обратиться за помощью к адвокату. После ознакомления со всеми документами возможно дать более развернутый ответ.

Ответчики оба, а суд позже исключит одного из них. Вы вправе требовать регистрацию права собственности, а документы истребуйте в судебном порядке, предварительно письменно у ответчиков потребуйте документы. Пишите, если что.