Ищу ответчика - как я проинвестировала в строительство квартиры и не могу получить права собственности
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ООО «СтройБелМаш» на основании распоряжения губернатора от 12.12.2008 г. получило право застройщика жилого дома, а также на основание этого же распоряжения заключило с КУГИ договор аренды земельного участка под данным домом. В рамках исполнения данного распоряжения и осуществления строительства данного жилого дома ООО «СтройБелМаш» 11.01.2009 г. заключило договор совместной деятельности с ООО «СтройГипер», согласно которому ООО «СтройГипер» осуществляет инвестирование строительства части жилого дома, а по результатам окончания строительства ООО «СтройГипер» имеет право на получение в собственность (распоряжение) пяти квартир в этом доме: № 4, 5, 6, 7, 8. По условиям договора ООО «СтройГипер» имеет право привлекать в строительство как свои личные средства, так и заемные. Срок окончания строительства 30.12.2009 г.

Я 20.01.2009 г. заключила договор с ООО «СтройГипер» на инвестирование строительства дома в части квартиры №4 с правом получения данной квартиры в собственность в случае 100% оплаты мной оговоренной договором суммы в установленные сроки. Срок окончания строительства 30.12.2009 г.

Я исполнила все свои обязанности по финансированию в полном объеме в соответствии с условиями договора до 10.10.2009 г.

ООО «СтройГипер» перечислело в ООО «СтройБелМаш» все полученные от меня. Денежные средства в три этапа в июне-августе 2009 г.. Об этом у меня есть соответствующие письма от ООО «СтройГипер» и платежные поручения на соответствующие суммы.

В ноябре 2009 г. ООО «СтройБелМаш» и ООО «СтройГипер» расторгли между собой договор о совместной деятельности, заключив соответствующие соглашение о расторжении договора. При этом в данном соглашении стороны указали, что не имеют к другу взаимных материальных претензий.

10.01.2010 г. дом был сдан в эксплуатацию.

29.01.2010 г. Я обратилась в ООО «СтройГипер» с требованием предоставить мне необходимые документы для государственной регистрации права собственности на квартиру, строительство которой я проинвестировала. Мне было отказано в связи с тем, что у ООО «СтройГипер» данной квартиры в собственности нет, а договор о совместной деятельности с ООО «СтройБелМаш» был расторгнут до окончания строительства.

05.02.2010 г. Я обратилась в ООО «СтройБелМаш» с требованием предоставить мне необходимые документы для государственной регистрации права собственности на квартиру, строительство которой я проинвестировала. Мне было отказано, с указанием причины:

- ООО «СтройБелМаш» не имеет договорных отношений со мной;

- ООО «СтройГипер» не извещало ООО «СтройБелМаш» о том, что ООО «СтройГипер» фактически переуступило свои права, вытекавшие из договора о совместной деятельности от 11.01.2009 г., на квартиру № 4 без согласования с ООО «СтройГипер», и более того, ООО «СтройГипер» не имело права переуступать свои права, т.к. в договоре о совместной деятельности от 11.01.2009 г. такое право не было сторонами прописано.

Кто является надлежащим ответчиком?

И что я вправе требовать?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Я думаю, будет лучше обратиться за помощью к адвокату. После ознакомления со всеми документами возможно дать более развернутый ответ.

Спросить
Пожаловаться

Ответчики оба, а суд позже исключит одного из них. Вы вправе требовать регистрацию права собственности, а документы истребуйте в судебном порядке, предварительно письменно у ответчиков потребуйте документы. Пишите, если что.

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

Вот возник вопрос по следующей ситуации:

ООО «N» на основании распоряжения губернатора получило право застройщика жилого дома, а также на основание этого же распоряжения заключило с КУГИ договор аренды земельного участка под данным домом. В рамках исполнения данного распоряжения и осуществления строительства данного жилого дома ООО «N» в 2008 г. заключило договор совместной деятельности с ООО «X», согласно которому ООО «X» осуществляло инвестирование строительства части жилого дома, а по результатам окончания строительства ООО «X» имело право на получение в собственность (распоряжение) пяти квартир в этом доме: № 4, 5, 6, 7, 8. По условиям договора ООО «X» имело право привлекать в строительство как свои личные средства, так и заемные. Срок окончания строительства 2010 г.

Я заключила договор с ООО «Х» в 2008 г. на инвестирование строительства данного дома на в части квартиры №4 с правом получения данной квартиры в собственность в случае 100% оплаты мной оговоренной договором суммы в установленные сроки. Срок окончания строительства 30.12.2010 г.

Я исполнила все свои обязанности по финансированию в полном объеме в соответствии с условиями договора до 10.10.2010 г.

ООО «Х» перечислило в ООО «N» все полученные от меня денежные средства в три этапа в июне-августе 20010 г. Об этом у меня есть соответствующие письма от ООО «Х» и платежные поручения на соответствующие суммы.

В ноябре 2010 г. ООО «N» и ООО «Х» расторгли между собой договор о совместной деятельности, заключив соответствующие соглашение о расторжении договора. При этом в данном соглашении стороны указали, что не имеют к другу взаимных материальных претензий.

10.01.2011 г. дом был сдан в эксплуатацию.

10.01.2011 г. я обратилась в ООО «Х» с требованием предоставить мне необходимые документы для государственной регистрации права собственности на квартиру, строительство которой я проинвестировала. Мне было отказано в связи с тем, что у ООО «Х» данной квартиры в собственности нет, а договор о совместной деятельности с ООО «N» был расторгнут до окончания строительства.

05.02.2011 г. я обратилась в ООО «N» с требованием предоставить мне необходимые документы для государственной регистрации права собственности на квартиру, строительство которой я проинвестировала. Мне было отказано, с указанием причины:

- ООО «N» не имеет договорных отношений со мной.;

- ООО «Х» не извещало ООО «N» о том, что ООО «Х» фактически переуступило свои права, вытекавшие из договора о совместной деятельности от 11.01.2008 г., на квартиру № 4 без согласования с ООО «N», и более того, ООО «Х» не имело права переуступать свои права, т.к. в договоре о совместной деятельности от 11.01.2008 г. такое право не было сторонами прописано.

Сейчас речь идет конечно же уже об иске…

Сижу, решаю задачу.

ООО «В» на основании распоряжения губернатора от 12.12.2007 г. получило право застройщика жилого дома по адресу: ул. Мировая, д.1, а также на основании этого же распоряжения заключило с КУГИ договор аренды земельного участка под данным домом. В рамках исполнения данного распоряжения и осуществления строительства данного жилого дома ООО «В» 11.01.2008 г. заключило договор совместной деятельности с ООО «М», согласно которому ООО «М» осуществляет инвестирование строительства части жилого дома, а по результатам окончания строительства ООО «М» имеет право на получение в собственность (распоряжение) пяти квартир в этом доме: № 4, 5, 6, 7, 8. По условиям договора ООО «М» имеет право привлекать в строительство как свои личные средства, так и заемные. Срок окончания строительства 30.12.2008 г.

Гр-ка Б. 20.01.2008 г. заключила договор с ООО «М» на инвестирование строительства дома на ул. Мировая, д.1 в части квартиры №4 с правом получения данной квартиры в собственность в случае 100% оплаты гр-кой Б. оговоренной договором суммы в установленные сроки. Срок окончания строительства 30.12.2008 г.

Гр. Б. исполнила все свои обязанности по финансированию в полном объеме в соответствии с условиями договора до 10.10.2008 г.

ООО «М» перечислило в ООО «В» все полученные от гр-ки Б. денежные средства в три этапа в июне-августе 2008 г. Об этом у гр-ки Б. есть соответствующие письма от ООО «М» и платежные поручения на соответствующие суммы.

В ноябре 2008 г. ООО «В» и ООО «М» расторгли между собой договор о совместной деятельности, заключив соответствующие соглашение о расторжении договора. При этом в данном соглашении стороны указали, что не имеют к другу взаимных материальных претензий.

10.01.2009 г. дом был сдан в эксплуатацию.

29.01.2009 г. гр-ка Б. обратилась в ООО «М» с требованием предоставить ей необходимые документы для государственной регистрации права собственности на квартиру, строительство которой она проинвестировала. Ей было отказано в связи с тем, что у ООО «М» данной квартиры в собственности нет, а договор о совместной деятельности с ООО «В» был расторгнут до окончания строительства.

05.02.2009 г. гр-ка Б. обратилась в ООО «В» с требованием предоставить ей необходимые документы для государственной регистрации права собственности на квартиру, строительство которой она проинвестировала. Ей было отказано, с указанием причины:

- ООО «В» не имеет договорных отношений с гр-кой Б.;

- ООО «М» не извещало ООО «В» о том, что ООО «М» фактически переуступило свои права, вытекавшие из договора о совместной деятельности от 11.01.2008 г., на квартиру № 4 без согласования с ООО «М», и более того, ООО «М» не имело права переуступать свои права, т.к. в договоре о совместной деятельности от 11.01.2008 г. такое право не было сторонами прописано.

Вопрос: составьте исковое заявление в суд о защите прав гражданки Н.

Я так понимаю, что ООО В и ООО М заключили договора простого товарищества о совместной деятельности. При этом ООО М может использовать как собственные, так и заемные средства. У меня следующий вопрос: являются ли средства гражданки Н. заемными?

По договору инвестирования строительства, предмет которого - совместные действия сторон по инвестированию, строительству и сдаче в эксплуатацию жилого дома с целью получения инвестором в собственность проинвестированной квартиры, основные обязанности инвестора (гражданина)-"дать денег" в согласованные сроки и объемах, а противной стороны (по условиям договора) - деньги получить, обеспечить их целевое инвестирование; выполнить функции Заказчика-Застройщика по проектированию, строительству, пуско-наладке; осуществить строительство в соответствии с проектом и в срок, а также заключить при необходимости договора с подрядными и другими организациями с целью строительства дома; выполнить технадзор; организовать оформление документов для передачи квартиры в собственность.

Вопрос: попадают ли права и обязательства сторон в этом случае под соответствующие нормы "Закона защиты прав потребителей".

В 2006 году заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома со сроком сдачи дома в 1-ом квартале 2008 года. Разрешение на строительство было выдано 28 Январе 2004 года, постановлением правительства Петербурга N 131. Срок строительства оговоренный постановлением - 1-ый квартал 2007 года. Постановлением правительства Петербурга от 22 декабря 2008 года N 1641 были внесены изменения в указанное выше постановление, в частности в сроки строительства. Еще одни изменения были внесены постановлением N 1070 от 22 сентября 2009 года. Новые сроки окончания строительства - июнь 2010.

1) Попадает ли мой договор под действие ФЗ 214? Разрешение на строительство выдано до 1 апреля 2005 года, но было изменено в 2008 и 2009 годах.

2) Строительство дома не ведется, сроки указанные в моем договоре не соблюдаются. Какими законами регулируется расторжение договора мной и требование возврата средств? ФЗ 214, закон о защите прав потребителей? В какой редакции - действующей на момент заключения договора или другой?

Спасибо.

Иван.

Заключая договор аренды земельного участка под строительство с администрацией города, еще я заключил договор инвестирования в социальную и инженерную структуру города. Предметом является: "Инвестирование денежных средств в размере... в связи с заключением договора аренды земельного участка № ...при строительстве многоэтажного жилого дома по адресу.." Могу ли я отнести эти расходы как затраты на строительство?

12 мая 2006 г. я заключил Договор на участие в строительстве жилья в г. Воронеже по ул. Тимирязева, д. 23 а. В договоре я участник строительства жилья и обязан был выплатить сразу же 608 тыс. 660 руб. Я выплатил сумму в установленные договором сумму. Организация, с которой я заключил договор ранее, в 2001 г.. также заключила Договор со строительной организацией, которая и должна была построить дом, в которой находилась бы и моя квартира. В Договоре моем в п.2.3 прописано Планируемый срок завершения строительства жилого дома-2 кв. 2008 г. Срок окончания строительства может быть перенесен в случае изменения проектно-сметной документации или увеличения объемов работ, возникших в процессе строительства, необходимых для сдачи дома и его дальнейшей эксплуатации. Также в Договоре в п. 5.2 прописано Гарантийный срок на объект долевого строительства составляет 5 лет.

В настоящее время дом построен, но не сдан. Все обещают, обещают, обещают. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать Исковое заявление в суд после получения прав собственности на квартиру (и регистрации права) на получение неустойки в связи с нарушением сроков строительства и передачи квартиры мне, как участнику строительства (дольщику). Учитывая, что земля для строительства была выделена до принятия Закона 2004 г. и с учетом вышеуказанных особенностей Договора. Его подписывал мой представитель, уполномоченный мною по Закону. Заранее спаисбо. Сергей.

В 2002 г был заключен договор долевого участия в строительстве однокомнатной квартиры. Срок окончания строительства - август 2003 г. Застройщик срок не выдержал. 27 мая 2004 г договор был расторгнут и заключен новый - на строительство в этом же доме двухкомнатной квартиры. Теперь срок окончания строительства - август 2004 г. Могу ли я в судебном порядке потребовать уплату % за пользование чужими заемными средствами по первому договору за период: август 2003 - 27 мая 2004 и выиграть дело? В договоре данный пункт не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4.082007 г. мною был заключен Предварительный договор о заключении договора долевого инвестирования строительства квартиры. 70% стоимости квартиры я внес своих средств, 30% - оплачено через банк (кредит).

Условияпредворительного договара:

- при 100% оплате сумма Основного договора изменению не подлежит;

- основной договор должен быть заключен не позднее 60 рабочих дней после получения застройщиком разрешения на строительство, опубликования и гос. регистрации договора аренды земельного участка;

- срок заключения Основного договора 1 квартал 2008 г. но непозднее 31.03.2008 г.;-срок завершения строительства 4 квартал 2008 г.;

- застройщик обязан письменно сообщить о получении разрешения на строительство, опубликовании и гос. регистрации договора аренды зем. участка, в соответствии с 214-ФЗ.

Ни какого сообщения я о заключения основного договора я не получал, прияхав на фирму в декабре 2008 г. мне дают проект договора долевого участия в строительстве, где указано что договор аренды зем. участка от 07.05.2008 г., застройщик имеет право в односторонным порядке увеличить цену договора, срок оканчания строительства 30.11.2009 г.

С банком заключен трех сторонний договор залога квартиры.

Вопросы:

1. Могу ли я через суд обязать ответчика заключить договар на условиях предварительного договора с сроком окончания строительства 30.11.2009 г.

2. Могу ли я потребовать возврата уплаты денежных средств в соответствии с законом № 214-ФЗ и закона о защите прав потребителей и возмещения убытков (проценты уплаченные банку)?

У меня сложный вопрос, стоит ли обращаться в суд по поводу пересмотра условий договора, если введено внешнее управление. 16 февраля 2005 года был заключен Договор долевого участия с целью приобретения в собственность двухкомнатной квартиры площадью 60,36 кв.м. Срок завершения строительства - третий квартал 2007 года. Общая сумма финансирования составляла 754.500 руб. 30 января 2006 года между Фирмой и мной было заключено Дополнительное соглашение №1. Согласно его условиям дольщик принимает участие в строительстве с целью приобретения в собственность двухкомнатной квартиры площадью 77.47 кв.м. Общая сумма финансирования составляла 968.375 руб. 28 марта 2007 года было заключено Дополнительное соглашение № 2. Согласно соглашения дольщик принимает участие в строительстве с целью приобретения в собственность 2-х комнатной квартиры площадью 78,1 кв. м. Общая сумма финансирования составляла 976.250 руб. Срок завершения строительства жилого дома-1 апреля 2008 года. Это делалось под предлогом, что застройщику пришлось изменить проект. Мною обязательства по Договору были выполнены в полном объеме, однако строительство данного дома не планировалось. Договора зарегистрированы не были. В связи с тем, что строительство данного дома так и не было начато, Соглашением от 20 октября 2008 года Договор долевого участия, с Доп. соглашением к нему №1, с Доп. соглашением к нему №2 был расторгнут, последствием чего явилось следующее: «внесенные дольщиком денежные средства в размере 976 250 (Девятьсот семьдесят шесть тысяч двести пятьдесят) рублей за 78.1 (Семьдесят восемь целых одна десятая) квадратных метров, направляются в качестве оплаты строительства жилого дома по адресу…… 20 октября 2008 года был заключен Договор № долевого участия в строительстве жилья, согласно которого «Дольщик» принимает участие в строительстве, с целью приобретения в собственность трехкомнатной квартиры площадью 71,25 кв. Цена настоящего договора составила 1 056 250 руб. Срок сдачи дома - 1 квартал 2009 года. Мои обязательства по оплате выполнены в полном объеме. 24.12.2009 года по решению суда зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры. В настоящее время введено внешнее управление. Готовность дома 95%. Возможно ли положительное решение суда, если я подам на пересмотр условий Договора и предоставления мне 78.1 кв.м. Взыскание неустойки? Компенсации морального вреда? (В результате всех этих злоключений, переговоров, обещаний и обмана я получила инвалидность). С уважением.

, сразу заплатил деньги за строительство, право собственности на жилой дом получил только сейчас в 2010 г. С какого времени будить исчисляться срок давности, с момента заключения договора и оплаты или с момента получения права собственности? Если можно напишите пожалуйста ссылки на статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение