Как вернуть долю квартиры тестю, чтобы получить соответствующую жилую площадь для семьи военнослужащего

• г. Йошкар-Ола

Я военнослужащий. Состав семьи 3 человека. Имею однокомнатную квартиру по соц найму. По нормам положено 2 х комнатную квартиру. Не могу встать в очередь на улучшение жилищных условий так как в своё время тесть подарил моей дочери 1/3 доли своей квартиры. Дочери 14 лет.

Вопрос - как можно сделать чтоб дочь отдала обратно эту долю тестю (тёще) чтоб я мог законно получить жилую площадь на 3 человек. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Никак. Опека не пропустит.

Спросить
Пожаловаться

1/3 - Сколько это в квадратных метрах общей площади?

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира 72.20 кв.метров. Прописано там 5 человек, но она приватизированая на 4 человека по 1/4 доли. Пятый человек моя дочь которой 3,5 месяца. Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, т.к. в мою долю вписана дочь. Я не замужем. Но дочь оформлена на фамилию отца. В администрации г.Гатчины сказали чтоб рожала второго тогда и могу встать в очередь. Как правильно считать все метры общей площади или метры моей доли 1/4?

Улучшение жилплощади.

Мне 27 лет. Моя мать в этом году продала однокомнатную квартиру общей площадью 38 кв. м., находящуюся в ее собственности, где я была зарегистрирована, и приобрела жилье общей площадью 22 кв. м. (доли двухкомнатной квартиры). Из этой приобретенной площади она 8 кв. м. подарила мне. На этой площади, находящейся в моей собственности, я зарегистрировалась. Имею ли я право встать на очередь на улучшение жилищных условий как отдельная семья? Можно ли считать, что я ухудшила свои жилищные условия?

Наша семья состоит из 4 человек: я, мой муж, сын и дочка. В этом году хотели улучшить жилищные условия (положено 12 кв.м на человека) встав в очередь как нуждающие в улучшении жилищных условий (дом, в которым мы все прописаны-общ. площадь 40,5 кв.м, собственником является мой муж). У мужа в собственности больше ничего нет, а в моей собственности-есть доля (13 кв.м) от родительской квартиры, в данной квартире они так и проживают. В поселковой администрации нас отказываются ставить в очередь, из-за доли которая у меня в собственности, мативируя тем, что в данном случае учитывается вся жилплощадь супругов. Но я же не могу жить одна в своей доле квартире, а муж с детьми в доме. А продать эту долю тоже не могу, там ведь живут мои родители. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия поселковой администрации в отказе поставить нас на очередь как нуждающая семья на улучшение жилищных условий? Заранее спасибо!

Скажите, зять просит тестя (тесть-собственник) прописаться в квартире, как обезопаситься тестю от того чтобы зятю не досталась доля квартиры.-в дальнейшем тесть хочет завещать или подарить квартиру дочери.

Моя мама инвалид ВОВ, ветеран труда. Проживает в Уфе.

Квартира 3-комнатная, две комнаты смежные, общей площадью 65 кв. м. приватизирована. Собственниками являются 5 человек - мама, я, моя жена, мои дочь и сын. В квартире прописаны все пятеро и два малолетних сына моей дочери.

Итого 7 человек. Жена недавно купила однокомнатную квартиру, площадью 38 кв. м.

Вопрос - может ли мама встать на очередь с целью улучшения жилищных условий как инвалид ВОВ? Или ей откажут под тем предлогом, что суммарная площадь двух квартир 103 кв. м, что больше необходимого минимума в регионе (12 кв. м на человека). А если откажут, то следует ли моей жене выписаться и отказаться от доли приватизированной квартиры, например, в мою пользу, чтобы расчет площади на человека велся без нее и ее квартиры. Тогда будет менее 12 кв. м. на человека.

Заранее благодарен за совет, Владимир.

1. Менее скольких метров общей (или жилой?) площади должно приходиться

на человека в квартире для того, чтобы семья могла встать на очередь

по улучшению жилищных условий?

2. Какова норма площади (общей или жилой?) на человека при предоставлении

его семье новой квартиры?

3. Можно ли встать на учёт по улучшению жилищных условий, если квартира

приватизированна?

Светлана.

Сколько положено квадратных метров на каждого члена семьи что бы быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий и встать на очередь в городе. В семье 2 человека площадь квартиры 30 кв. метров, это часть доли в квартире двухкомнатной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рождении 3-го ребенка в семье если ты нуждаешься в улучшении жилищных условий, тебе положена земля. У меня 2-х комнатная квартира 48,5 м и есть доля в маминой квартире 21 м (по факту я ей не пользуюсь так как живу в своей) могу ли я продать долю в квартире маме, и встать на очередь по улучшению жилищных условий? Или как мне сделать, не хватает пару квадратов положено 12 на человека у нас выходит 13,5

Наша семья проживает в квартире площадью 56 кв. метров. Семья состоит из 7 человек. Все прописаны на данной площади. Нам было отказано в признании нашей семьи нуждающейся в улучшении жилищныхусловий по двум причинам 1) мой муж официально проживает в Москве менее 10 лет 2) муж ухудшил свои жилищные условия тем, что выписался из квартиры площадью 105 кв.метров и прописался в мою квартиру площадью 56 кв. метров. Но по установленным нормам даже если бы он не был у нас прописан, нам и без него не хватает площади для проживания. Как молодая семья мы хотели бы встать на очередь для улучшения жилищных условий. Подскажите пожалуйста, можно ли обжаловать в суде данный отказ и какм образом это можно сделать? На основании какой статьи жилищного кодекса это можно сделать? Буду очень признательна за ответ. Заранее благодарю!

Помогите разобраться. Я военнослужащий, подполковник. В 2012 г. встал на очередь по улучшению жилищных условий для моей семьи, состоящей из 4-х человек (я, жена, дочь-11 лет и сын 19 лет, студент дневн. Отделения). Проживаю в муниципальной квартире. По договору социального найма ответственным квартиросъёмщиком является мой отец. Общая площадь квартиры 44.4 кв. м. Первоначально был поставлен на очередь на 3-х комнатную квартиру. В 2014 г. меня перевели в очередь на 2-х комнатную квартиру. Насколько законно такое решение. Могу ли я по прежнему претендовать на 3-х комнатную квартиру. Московская обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение