Сейчас я увольняюсь и хотела, чтобы мне выплатили остатки дней от 4 месяцев (91 календарный день), которыми я не воспользовалась.

• г. Челябинск

Я окончила ВУЗ (с гос. лицензией и гос. аккредитацией) на время дипломного проекта нам выдавалась справка-вызов, в которой нам предосталялся дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы для выполнения дипломного проекта (На обратной стороне справки есть извлечение из Федерального закона РФ ст 17 № 125-ФЗ от 22.08.1996 г. Льготы, предосталяемые лицам, совмещающим учебу в ВУЗ с работой). К сожалению у меня должность не позволяла взять и уйти на целых 4 месяца писать диплом и поэтому мне приходилось работать, хотя предприятие обязано отпускать. Вскоре перед самой защитой мне удалось взять 21 календарный день и отдохнуть и мне согласно ТК РФ оплачивали. Сейчас я увольняюсь и хотела, чтобы мне выплатили остатки дней от 4 месяцев (91 календарный день), которыми я не воспользовалась. Но, главный бухгалтер, категорически против оплачивать эти дни, мотивировав это тем, что мне не положено законом, хотя в Федеральном законе-125 по ст 17 написано, что возможно присоединить дополнительные учебные отпуска к ежегодным отпускам. Как мне быть в этой ситуации, пожалуста помогите!. Коллективоного договора, трудового контракта у нас на предприятии нет, есть только Устав, но там нет таких ссылок, хотя все отпуска дни отдыха соблюдается согласно ТК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлдашева Л.И.

Учебный отпуск и ежегодный оплачиваемый отпуск - это разные отпуска и основания для их предоставления тоже разные. Закон позволяет присоеденять один к другому, но компенсировать работодатель должен только ежегодный оплачиваемый в порядке ст.127 Трудового кодекса РФ.

С уважением,