Сейчас я увольняюсь и хотела, чтобы мне выплатили остатки дней от 4 месяцев (91 календарный день), которыми я не воспользовалась.

• г. Челябинск

Я окончила ВУЗ (с гос. лицензией и гос. аккредитацией) на время дипломного проекта нам выдавалась справка-вызов, в которой нам предосталялся дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы для выполнения дипломного проекта (На обратной стороне справки есть извлечение из Федерального закона РФ ст 17 № 125-ФЗ от 22.08.1996 г. Льготы, предосталяемые лицам, совмещающим учебу в ВУЗ с работой). К сожалению у меня должность не позволяла взять и уйти на целых 4 месяца писать диплом и поэтому мне приходилось работать, хотя предприятие обязано отпускать. Вскоре перед самой защитой мне удалось взять 21 календарный день и отдохнуть и мне согласно ТК РФ оплачивали. Сейчас я увольняюсь и хотела, чтобы мне выплатили остатки дней от 4 месяцев (91 календарный день), которыми я не воспользовалась. Но, главный бухгалтер, категорически против оплачивать эти дни, мотивировав это тем, что мне не положено законом, хотя в Федеральном законе-125 по ст 17 написано, что возможно присоединить дополнительные учебные отпуска к ежегодным отпускам. Как мне быть в этой ситуации, пожалуста помогите!. Коллективоного договора, трудового контракта у нас на предприятии нет, есть только Устав, но там нет таких ссылок, хотя все отпуска дни отдыха соблюдается согласно ТК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлдашева Л.И.

Учебный отпуск и ежегодный оплачиваемый отпуск - это разные отпуска и основания для их предоставления тоже разные. Закон позволяет присоеденять один к другому, но компенсировать работодатель должен только ежегодный оплачиваемый в порядке ст.127 Трудового кодекса РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я совмещаю учебу на очном отделении в вузе, имеющем государственную аккредитацию, и работу. Для оформления учебного отпуска без сохранения заработной платы для прохождения сессии предприятие требует справку-вызов с места учебы. Однако, в вузе отказываются выдавать справку-вызов, мотивируя это тем, что форма обучения очная, а справка-вызов выдается только для заочников.

Как реализовать в данной ситуации свое право на учебный отпуск?

В статье 17 закона О высшем и послевузовском профессиональном образовании есть указание, что право на отпуск дает справка-вызов. Однако, не удалось найти какой-либо закон, обязывающий вуз выдать справку.

Работаю в организации финансируемой из федерального бюджета РФ. Согласно 125-ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" аспирантам предоставляются ежегодные дополнительные отпуска в количестве 30 календарных дней. Объясните эти дополнительные отпуска предоставляются в календарном или учебном году? (поступила осенью 2006 года, в октябре 2006 года брала дополнительный отпуск в количестве 30 календарных дней, могу ли я взять дополнительный отпуск в количестве 30 календарных дней в марте 2007 года?)

Муж является почетным донором. Есть справки в количестве 4 шт. о дополнительных днях отпуска.

Со 2 августа муж уходит в очередной оплачиваемый отпуск и Хотел написать заявление на дополнителные дни отпуска с 30 июля. Работадатель отказывает, мотивируя тем, что 3 дня перед отпуском "это много" дней, работать некому, и тд. Прав ли работодатель? И как правильно взять эти 3 дня дополнительного отдыха.

Работаю на гос. предприятии. Параллельно получал высшее образование. Руководство позволило брать так называемый учебный отпуск с оплатой на одну сессию в год (т.е. оплачиваемый дополнительный отпуск), на вторую - отпуск без сохранения ЗП. Обучение у меня было бесплатное, проезд мне не оплачивали. Никаких дополнительных договоров на учебу не заключал. Я окончил ВУЗ и теперь хочу покинуть предприятие. В ответ мне сказали, чтобы я отрабатывал 2 года либо компенсировал оплаченные мне отпуска (компенсацию хотят еще и проиндексировать). В коллективном договоре прописано Работники, которым предоставляются оплачиваемые учебные отпуска на время обучения в ВУЗах, обязаны отработать после окончания учебы не менее двух лет. Правомерно ли данное заявление, как избежать данной отработки?

Я работаю рентгенлаборантом с 15 мая 2013 года, сейчас нахожусь в основном отпуске на 28 календарных дней. Дополнительный отпуск хотела взять в марте 2014 года, но мне сказали что это будет отпуск за 2014 год, а за 2013 год уже будет не положено, т.к.два дополнительных отпуска за один год не положено. Получается что за 2013 год у меня дополнительный отпуск пропадает?

Учусь на 3 курсе, в институте с государственной аккредитацией. Получаю первое высшее образование. Обучаюсь на заочной форме обучения. Совмещаю учёбу с работой. Учебные отпуска до недавнего момента оплачивали. В декабре был отпуск, я предоставил справку вызов и заявление, его оплатили. В январе мне в расчётке написали долг, мотивировав это тем, что ген. директор принял решение об отказе оплаты учеб. Отпуска.

1) Правомерны ли действия бухгалтера?

2) Что делать в данной ситуации?

Я являюсь студентом-заочником, получаю высшее образование впервые, поступал самостоятельно без направления предприятия, вуз имеет гос аккредитацию, в справке-вызове сказано, что для сдачи гос экзамена и защите диплома мне предоставляется оплачиваемый учебный отпуск в количестве 56 календарных дней, могу ли я по предоставленной справке вызову взять не все 56 дней, а только 5 дней вначале сессии и 5 дней в конце сессии, а остальные дни работать на предприятии? Как правильно написать заявление? Требуется ли предприятию 2 справки вызова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник хочет выйти в ученический отпуск на 90 дней (диплом, первое высшее).

1.Может ли работодатель сократить продолжительность этого отпуска (по справке-вызову 90 дней).

2. Обязан ли работодатель давать отпуск с сохранением заработной платы.

За какое время должен написать заявление и предоставить справку-вызов.

Я учусь в аспирантуре без отрыва от производства по личной инициативе (за свой счет). Так как повысилась оплата, я решил изыскать дополнительные средства: компенсировать положенный аспирантам учебный отпуск (30 календарных дней) денежной компенсацией.

Администрация отказалась компенсировать его, сославшись на то, что учебный отпуск не является дополнительным, и что компенсировать они могут только то, что записано в колдоговоре - например, дополнительные дни за выслугу лет (4 дня) и ненормированный рабочий день (12 дней).

Не сможете ли Вы, пожалуйста, ответить: правы ли они?

С уважением, Андреев Александр

Выдержки из Законов.

ЗАКОН "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

Статья 19. Докторанты, аспиранты, соискатели

7. Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 126

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Имеет ли право ВУЗ отказать студенту очнику, совмещающему обучение с работой, в выдаче справки-вызова для предоставления работодателю, с целью оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии? Обязан ли студен предоставлять такую справку-вызов работодателю для оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии, или работодатель обязан предоставить такой отпуск и без справки-вызова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение