Когда у подсудимого случайно появилась такая возможность он необдумано согласился.

• г. Тирасполь

В процессе судебного разбирительства выяснилось, что действия подсудимого спровоцированы работниками правоохранительных органов (они принудили человека потребляющего наркотические вещества в течение года упрашивать ныне подсудимого достать их. Когда у подсудимого случайно появилась такая возможность он необдумано согласился. Когда должна была состоятся передача наркотических средств, работники правоохранительных органов снабдили завербованного наркомана видеокамерой изафиксировали акт сбыта наркотических веществ). Есть ли в действиях правоохранительных органов состав преступления (ведь фактически они поспособствовали вовлечению человека в противоправные действия) ? Может ли подсудимый использовать этот факт в свою пользу?

Ответы на вопрос (1):

на языке юристов это называется провокация, но для ее доказательства, желательно чтобы хотя бы ваш наркоман подтвердил, что это действительно инициатива сотрудников, а иначе ваши заявления на "доблестных" милиционеров могут счесть голословными.

Спросить
Пожаловаться

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Какова вероятность получить условный срок.? если размер незначительный около 2.5 грамм.

Сам факт сбыта чистосердечное признание.

Факт сбыта на безвозмездной основе (Угостил)

Статья 329 УК Белоруссии похожа на ст. 228.1 УК РФ как приобретение, хранение и изготовление наркотических средств с целью сбыта? Ст.329 УК РБ ч.1. Посев или выращивание в целях сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, –

Можно уволить работника по причине отсутствия на рабочем месте. В своих пояснениях он указал, что отсутствовал в течении 3 рабочих дней (административный арест) по статье 6.8 часть 1 КоАП РФ."Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества".

Я начальник участка, у меня на участке в слесарке, служба охраны обнаружила вещество похожее на курительные наркотические смеси, слесаря отрицают причастность, всех мед. освидетельствовали, наркотических веществ не обнаружено, так как я руководитель, мне приписывают допущение хранение вещества, вещество изъято на экспертизу, что мне грозит?

В статье 228 сказано что Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

сколько это в значительном размере?

Помогите разобраться. Мой муж осужден по ч.1 статья 30 часть 4 228.1. чуть больше года назад на 10 лет. Мужа задержали и изъяли у него 14,30 грамм N-метилэфидрона фасованного. Смывы с рук показали, что ничего нет. Обыск дома ничего не дал. Следствие не нашло ни лиц у которых муж будто бы покупал вещество и лиц которым он собирался все продать. Контрольной закупки также не было. Кроме факта изъятия ничего нет. Но мужа посадили как совершенное преступление (распространение) через 30 ст.

Дело в том, что недавно вышло Постановление Пленума ВС РФ №30 от 30.06.2015 О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами в пункте 7 которого написано: дополнить пунктами 13.1 и 13.2 следующего содержания:

«131. Учитывая, что диспозиция части 1 статьи 2281 УК РФ не предусматривает в качестве обязательного признака объективной стороны данного преступления наступление последствий в виде незаконного распространения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, их незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств, веществ, растений независимо от их фактического получения приобретателем, в том числе когда данные действия осуществляются в ходе проверочной закупки или иного оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Изъятие в таких случаях сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота указанных средств, веществ, растений не влияет на квалификацию преступления как оконченного.

132. Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, вещества, растения, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества, растения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств, веществ, растений.»;

В связи с этим вопрос: Могут ли данные поправки помочь нам переквалифицировать статью и уменьшить срок (так как получается, что это было приготовление согласно новому п.13.2) с учетом того, что он уже осужден? И что надо делать, если это возможно? Очень надеюсь на ответ.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества... что грозит, при хранении в мелком размере, например, от 4 до 10 грамм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить лицензию на оружие в 2018 году если была судимость по ст 228 часть 1 1 год шесть месяцев условно так как 5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Сбыт, хранение было 2 грамма, дома обыск-ничего не нашли, не судим, живем гражданским браком, маленький ребенок 10 месяцев. Сотрудничает со следствием возможно ли условный срок? Если человек совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

12) повторно привлеченные в течение одного года к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10102892/#block_4100#ixzz4HnKpetZj что значит до окончания срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение