Когда у подсудимого случайно появилась такая возможность он необдумано согласился.

• г. Тирасполь

В процессе судебного разбирительства выяснилось, что действия подсудимого спровоцированы работниками правоохранительных органов (они принудили человека потребляющего наркотические вещества в течение года упрашивать ныне подсудимого достать их. Когда у подсудимого случайно появилась такая возможность он необдумано согласился. Когда должна была состоятся передача наркотических средств, работники правоохранительных органов снабдили завербованного наркомана видеокамерой изафиксировали акт сбыта наркотических веществ). Есть ли в действиях правоохранительных органов состав преступления (ведь фактически они поспособствовали вовлечению человека в противоправные действия) ? Может ли подсудимый использовать этот факт в свою пользу?

Ответы на вопрос (1):

на языке юристов это называется провокация, но для ее доказательства, желательно чтобы хотя бы ваш наркоман подтвердил, что это действительно инициатива сотрудников, а иначе ваши заявления на "доблестных" милиционеров могут счесть голословными.