Утерянный задаток - что делать, если строитель не выполняет свои обязательства по договору строительства дачи?

• г. Москва

Я отдал задаток 2000 долларов за строительство дачи под расписку, что человек получил за строительство дачи. В этой же расписке были указаны сроки выполнения работ и соответственно сроки оплаты. Прошло несколько месяцев и стало понятно, что никто не собирается строить мою дачу. Адрес "строителя" я знаю. Могу ли я что-то сделать с ним по нашему законодательству? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в милицию с заявлением о преступлении, предусмотренном ст.159 УК РФ "Мошенничество". После возбуждения уголовного дела заявить иск в уголовном процессе, в котором требовать возврата денег, но в рублях (обязательно в рублях!) по курсу ЦБ РФ на день подачи иска.