Пенсионеры-родители болезненно возвращают кредит на лечение сына и сталкиваются с требованиями коллекторской компании после его смерти.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой 26-летний сын умер три года назад-рак мозга. Мы до сих пор выплачиваем долги взятые на лечение сына. Сейчас я получаю письма от столичного коллекторского агенства с требованием вернуть задолженность по потребительскому кредиту, полученному сыном незадолго до обнаружения болезни. Сумма не очень большая-15000 руб, но для нас, пенсионеров, это просто неподъемно. Они требуют выплат из наследства оставленного сыном-но нам остались одни долги. Когда и на что он оформлял кредит я не знаю. Скорее всего это был подарок невесте (она испарилась, как только стало известно, что Женя тяжело болен). С уважением, Светлана Бордукова.

Ответы на вопрос (4):

Светлана Николаевна, если наследства после смерти сына не было либо Вы его не принимали в установленном порядке - то и платить долги сына Вам было не нужно. Равно как не нужно принимать претензии коллекторского агентства сейчас. Ибо по закону наследники отвечают по долгам умершего, но только В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ ПЕРЕШЕДШЕГО К НИМ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА. Не более.

Вы можете, грубо говоря, смело плюнуть на требование коллекторов, но лучше направить им заказным письмом с уведомлением о вручении письмо, в котором указать, что сын тогда-то умер, оставил только долги, никакого наследственного имущества нет, предупредить, что если еще будут незаконные требования о каких-то выплатах, то будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве, и порекомендовать обращаться в суд, если хотят получить отказ в иске и оплатить Вам расходы на оплату услуг юриста (адвоката). Примите глубокие соболезнования и удачи. Не бойтесь уродов и сделайте то, что Вам рекомендовано.

Здравствуйте, Светлана Николаевна.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Поэтому если, как Вы пишите, в наследство Вам остались одни долги, т.е. никакого имущества в порядке наследования от сына Вы не получили, то и расплачиваться по кредиту, взятому сыном Вы не должны. Коллекторам скажите, что согласны общаться с ними только в суде.

С уважением, Виталий Борисович.

Светлана Николаевна, не спешите платить. Судьба долга по заемному договору такова: он попадает в состав наследственной массы (ст. 1112 ГК РФ), и наследник несет по нему ответственность перед кредитором в пределах стоимости полученного им наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ)!!!!

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

В случае принятия решения об отказе от наследства имущество будет считаться выморочным. Имущество и обязанность отвечать по долгам перейдут в установленном порядке к Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию.

При отсутствии заявления нотариусу о принятии наследства, но совершении фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства, наследник может быть признан фактически принявшим наследство и на него могут быть возложены обязанности по исполнению обязательств перед кредиторами наследодателя.

В случае если наследство отсутствует либо наследники его не приняли, обязательство заемщика прекращается, эта точка зерения поддержана Верховным судом:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 17.04.2007 N 45-В06-34 Отказывая в иске о взыскании долга, процентов и неустойки по кредитному договору, суд отметил, что согласно статье 1175 ГК РФ имущественные права и обязанности входят в состав наследства, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, причем каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества; в том случае, когда наследство отсутствует либо наследники его не приняли, обязательство заемщика прекращается.