Считается ли бездействие пристава виной?

• г. Санкт-Петербург

Прочитала на этом сайте о том, что если алименты не взыскивались по вине пристава, то их можно взыскать с судебных приставов через казну. Действительно ли есть такой закон? Если да, то что нужно для этого сделать? Считается ли бездействие пристава виной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Нет, такого закона нет.

Возможно имелось ввиду кое-что другое. Во-первых, если вследствие бездействия пристава у отца ребенка "кончилось" имущество, на которое можно обратить взыскание, то можно обратиться в суд с иском о взыскании убытков, причиненных незаконным бездействием пристава. Размер этих убытков можно определенным образом связать с размером алиментов, но он не будет равен сумме задолженности по алиментам.

Во-вторых, можно подать иск о взыскании денежной компенсации за длительный срок исполнения судебного решения.

Если понадобятся уточнения - пишите.

С уважением,

Савиных Владислав