Считается ли бездействие пристава виной?

• г. Санкт-Петербург

Прочитала на этом сайте о том, что если алименты не взыскивались по вине пристава, то их можно взыскать с судебных приставов через казну. Действительно ли есть такой закон? Если да, то что нужно для этого сделать? Считается ли бездействие пристава виной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Нет, такого закона нет.

Возможно имелось ввиду кое-что другое. Во-первых, если вследствие бездействия пристава у отца ребенка "кончилось" имущество, на которое можно обратить взыскание, то можно обратиться в суд с иском о взыскании убытков, причиненных незаконным бездействием пристава. Размер этих убытков можно определенным образом связать с размером алиментов, но он не будет равен сумме задолженности по алиментам.

Во-вторых, можно подать иск о взыскании денежной компенсации за длительный срок исполнения судебного решения.

Если понадобятся уточнения - пишите.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна справка от судебных приставов о том, что алименты не взыскивались. У меня есть решение мирового судьи о взыскании алиментов от 2011 г, но на алименты не подавала. Могут ли судебные приставы отказать в выдаче этой справки? Могу ли я по этому решению взыскать алименты или мне нужно снова обращаться к мировому судье?

На основании решения суда взыскивались алименты на двоих детей в размере 1/3 части заработка. Один из детей достиг совершеннолетия, однако алименты на него взыскивались в течение года. Судебный пристав не подавал иск в суд об изменении размера алиментов. Алиментообязанный в данном случае должен подать иск об уменьшении размера алиментов. Может ли он взыскать переплату с судебных приставов по причине их бездействия?

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

Уважаемые юристы у меня такой вопрос: Уже полтора года не могу получить деньги по решению суда. Средства списаны с банковского счета ответчика судебным приставом около года назад и находятся на дипозитном счете отдела судебных приставов. На мое возмущение данным фактом судебный пристав поясняет, что свою часть работы она выполнила, а то что не перводят деньги это вина бухгалтера в ихнем отделе судебных приставов. Так ли это или обязанность судебного пристава заключается в фактическом получении средств от ответчика. Куда лучше пожаловатся на бездействие судебного пристава. С уважением.

Скажите пожалуйста если бывшая супруга забрала от судебных приставов судебный приказ на алименты написав заявление у них об просьбе выдать судебный приказ на руки без сохранения задолженности. То при предьявлении его снова судебным приставам через время она сможет взыскать за это время алименты?

Выйграл судебный процесс о бездействии судебного пристава.

Признали бездействие.

Процесс проходил в Савеловском районном суде г.Москва.

Теперь хочу взыскать в казны РФ. Куда подавать иск?

Заранее спасибо за ответ.

Сколько будет стоить госпошлина за иск к казне за причинение морального вреда за бездействие и обман судебным приставом? В какой суд подавать? Где находится судебный пристав? Бездействие и обман судебным приставом установлен прокуратурой района.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По возмещению вреда от бездействия судебного пристава-исполнителя.

По решению суда пристав должен был наложить арест на имущество, этого не было сделано и это имущество должник продал (у меня есть ответ прокуратуры о том, что действительно исполнителем было допущено бездействие). Хочу подать иск о возмещении вреда вследствие бездействия пристава-исполнителя.

Какой мне иск правильно подать? Кто будет ответчиком: конкретно пристав-исполнитель или все подразделение службы судебных приставов?

И на какие статьи я могу сослаться в иске? Подпадает ли ситуация под ст. 16 Гражданского кодекса?

И еще вопрос по госпошлине: если я подаю такой иск, то освобождаюсь ли от отплаты госпошлины?

В 2007 г. я подала на алименты, был судебный приказ, но этот приказ в службу судебных приставов я не предоставила, так как с мужем померились. В 2012 г. развелись официально, судебный приказ я предоставила судебным приставам в 2012 г. Возможно ли взыскать алименты за последние 3 года? Судебные пристава отказывают по причине того что в 2007 г. не предоставлялся им судебный приказ.

У меня вот вопрос по просьбе моей знакомой. У нее задолженность по кредиту, прошёл суд, и вызвали ее к судебным приставам. Судебный пристав вёл себя грубо, постоянно тыкала, хамски общалась, говорила, что все заберет без нечего оставит и тд. Подскажите пожалуйста, что надо делать чтобы судебный пристав вёл себя более по человечески что ли, либо есть какие то права по защите своих прав в такой ситуации? Прочитал на вашем сайте, что на этого пристава можно написать заявление на начальника службы судебных приставов либо в оправление ФССП по области, стоит ли сейчас принимать такие меры или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение