Он может к себе прописать свою дочь (9 лет) без согласия своей матери?

• г. Москва

Мой муж прописан со своей матерью в однокомнатной квартире, которая не приватизирована. Он может к себе прописать свою дочь (9 лет) без согласия своей матери?

Ответы на вопрос (2):

Может. Регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителей производится без согласия на то третьих лиц.

Добрый день, Лидия!

Даже если, у Вашего супруга, квартира, не является приватизированной, он все равно, имеет право, без согласия матери, прописать к себе в квартиру родную дочь. Ссылаясь на ГК РФ: Ст. 20 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Поэтому, Ваш супруг имеет полное право в свою квартиру прописать родную дочь.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Гончаров Дмитрий Гавриилович