Вопрос №10840179

Гражданин Молдовы, 1968 г/р, с рождения проживал в Республике Молдова, где обучался в институте, служил в рядах Советской армии, осуществлял трудовую деятельность, проходил службу в Министерстве Внутренних дел Республики Молдова, откуда уволился с правом на получение пенсии по выслуге лет. Пенсия была мне начислена с сентября 2011 года и регулярно выплачивалась. После переезда в Россию, в город Пенза и после получения вида на жительство, подал заявление в пенсионный отдел МВД, получил отказ. Отказ был аргументирован тем, что для выхода на пенсию по условиям п. 13 б) Закона №4468-1 от 12.02.1993 мне не было 45 лет в момент увольнения со службы в органах Внутренних дел Молдовы, и также, что пенсионное обеспечение, согласно ст.1,2 Соглашения от 24 декабря 1993 года, производится на условиях и по нормам законодательства страны проживания. Можно ли оспорить отказ МВД, и могу ли получить право на пенсию в России, с учетом стажа деятельности в Молдове, и того, что право я уже имел?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.06.2016, 21:44

Оспорить можно в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Учитывая вышеуказанное, выслуга лет была установлена мне в 20 лет 7 месяцев 19 дней, что дало право на получение пенсии.

Я-гражданин Республики Молдова, с рождения проживал в Республике Молдова, где обучался в институте, был призван в ряды Советской армии, осуществлял трудовую деятельность, проходил службу в Министерстве Внутренних дел Республики Молдова, откуда уволился с правом на получение пенсии по выслуге лет. Пенсия была мне назначена Пенсионным отделом Финансово-Экономического управления Министерства Внутренних дел Республики Молдова, в связи с увольнением с должности начальника Оперативно-Технического отдела Технико-Криминалистического управления Инспектората полиции на основании пункта 14 ст. 21 Закона о полиции №416 от 18.12.1990 (по личной просьбе о переводе в резерв Вооружённых сил с правом на получение пенсии по выслуге лет). До получения разрешения на эмиграцию в Российскую федерацию на постоянное место жительство (с целью проживания совместно с семьёй - с женой и двумя несовершеннолетними детьми имеющими гражданство Российской Федерации). начисленная по линии МВД пенсия мне регулярно выплачивалась. Выплата пенсии была мне прекращена с декабря 2014 года, по личному заявлению, в связи с получением разрешения и переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в город Пенза. При установлении права на получение пенсии, и для расчёта размера выплат, в МВД Республики Молдова, мне была рассчитана выслуга лет, в том числе в льготном исчислении, руководствуясь законодательством Республики Молдова.

Было утверждено следующее:

- согласно ст. 2, ст. 13 а) закона №1544 от 23.06.1993 – условие выхода на пенсию при выслуге не менее 20 лет; (Этот закон аналогичен Российскому 4468-1, но отличается рядом формулировок); В момент выхода мне было 43 года.

- согласно ст. 18 закона №1544 от 23.06.1993 – исчислена выслуга лет для получения права выхода на пенсию, в которую были включены период действительной военной службы, службы в органах внутренних дел в должностях начальствующего и рядового состава (согласно пункту а), д) ст.18), время обучения в высших гражданских учебных заведениях, но не более пяти лет, из расчета один год учебы за шесть месяцев службы (согласно пункту а) ст.18), стаж работы в гражданских отраслях национальной экономики, по специальности, родственной по профилю их военной специальности, из расчёта два года работы за один год службы, но не более 10 лет службы (согласно пункту е) ст. 18, и приказу МВД Республики Молдова №323 от 24.07.1998.)

Учитывая вышеуказанное, выслуга лет была установлена мне в 20 лет 7 месяцев 19 дней, что дало право на получение пенсии. После переезда в Россию, в город Пенза и после получения вида на жительство я лично в апреле 2016 года подал письменное заявление о начислении и возобновлении выплаты мне пенсии по выслуге лет по линии МВД по месту моего нового жительства. В моём случае (работа, учёба и служба и иностранном государстве, входящем в состав Содружества Независимых государств, переезд в другое государство на постоянное место жительство), кроме вышеуказанных правовых актов России и Молдовы, пенсионное обеспечение, согласно положениям ст. 4 закона о пенсионном обеспечении №4468-1 от 12.02.1993, регламентируется международными соглашениями между государствами-членами СНГ а именно, - соглашением от 24 декабря 1993 года «о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств – участников содружества независимых государств» (ст.1,2), от 13 марта 1992 года «соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения » (ст. 5,7). Согласно ст. 2 Соглашения от 24 декабря 1993 года, исчисленный мне Молдавской стороной стаж для назначения пенсии, в том числе в льготном исчислении и с учётом коэффициентов, должен был быть принят Российским компетентным ведомством, и не может быть изменён Российской стороной. Кроме того, находясь в Молдове, пенсия мне была оформлена, начислена, и выплачивалась, соответственно законодательству Республики Молдова. Согласно ст. 11, 51, 52 закона о пенсионном обеспечении №4468-1 от 12.02.1993, мне должны были после проверки поданных мной сведений и документов, утвердить пенсионные выплаты и возобновить начисление пенсии с момента, когда мне было прекращено денежное довольствие. Впоследствии, через почту, мной было получено письмо из пенсионного отдела УМВД, с отказом в оформлении и назначении мне пенсии, с мотивировкой «отсутствие предельного возраста в 45 лет в момент выхода на пенсию, (по условиям пункта 13 Б) и в связи с этим, отсутствие правовых оснований для пенсии, право на пенсию устанавливается согласно законодательстьву по месту жительства...».

Вопрос - о правомерности действий сотрудников ОПО ЦФО УМВД России по Пензенской области, правильности их принятого решения, обоснованности и законности их аргументации отказа; Есть ли законодательные аргументы для обжалования решения УМВД. Заранее спасибо, тел +7937407 1807, sersmol@mail.ru

Юрист #5104519
Юрист г. Воронеж
26.06.2016, 18:41

Для ответа на Ваш вопрос из трех строк, требуется провести правовой анализ, того, что Вы написали выше. Можете обратиться к юристу за личной консультацией. Анализ - это платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Срок подачи искового заявления в суд не истек? Шансы выиграть дело есть?

Прошу пояснить, процедуру назначении пенсии.

Я являюсь пенсионером противопожарной службы. До октября 2017 года я получал пенсию в Республике Казахстан по линии МВД. С октября 2017 года выплата пенсии была прекращена в Республике Казахстан в связи с выездом на постоянное место жительства (ПМЖ) в Российскую Федерацию.

При устном обращении 20.12.2017 года мне было отказано в оформлении пенсии МВД по причине того, что пенсионное обеспечение сотрудников противопожарной службы Республики Казахстан не осуществляется пенсионным отделом УВД Московской области.

Считаю данный отказ необоснованным, так пенсионное обеспечение граждан государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) регулируется «Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения» подписанного Российской Федерацией и Республикой Казахстан 13.03.1992 года. В качестве гарантии прав граждан на пенсионное обеспечение в статье 7 данного Соглашения закреплены нормы, обеспечивающие сохранение выплаты ранее назначенной пенсии при переезде пенсионера на постоянное место жительства в другое государство-участника Соглашения. Это подтверждает статья 1 Соглашения и закрепляет принцип территориальности, согласно которому пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Также «Соглашение о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств - участников Содружества Независимых Государств» от 13.03.1992 г. декларирует, что проводя реорганизацию системы органов внутренних дел в различных формах (изменение подведомственности служб и подразделений, выделение их в самостоятельные органы и т. д.), государства с целью сохранения прав рядового и начальствующего состава вновь созданных органов приравняли их пенсионное обеспечение к пенсионному обеспечению сотрудников органов внутренних дел.

Перечисленные Соглашения, не предусматривают необходимости принятия, каких либо дополнительных Соглашений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией для зачета в выслугу лет службу в органах противопожарной службы Министерств по чрезвычайным ситуациям стран-участников Соглашения в качестве сотрудников, имеющих специальные знания.

Необходимо отметить, что после распада СССР органы противопожарной службы существовали как в России, так и иных союзных республиках и входили в структуру Министерств внутренних дел.

Впоследствии в Российской Федерации и Республике Казахстан органы противопожарной службы были переданы в ведение Министерств по чрезвычайным ситуациям. При этом в Республике Казахстан пенсионное обеспечение лиц, проходивших службу и уволенных из органов противопожарной службы Министерств по чрезвычайным ситуациям, всегда производилось по линии Министерства внутренних дел в соответствии с «Правилами назначения пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и Государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел», утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № N 634

В Российской Федерации пенсионное обеспечение указанных лиц, производится в порядке, определяемом установленным Законом РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (Приложение №4) и осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации (ст. 11).

В настоящее время противопожарная служба Республики Казахстан входит в структуру МВД Республики Казахстан согласно Указа Президента Республики Казахстан №875 от 06.08.2014 «О реформе системы государственного управления Республики Казахстан»

Считаю, что имею право на пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. №4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей». Данное право на пенсию подтверждает длинный ряд судебных прецедентов в разных регионах Российской Федерации. Такое заявление я подавал в УВД Московской области в декабре 2017 года. Мне отказали. У меня 2 вопроса: срок подачи в суд не истек? Шансы выиграть дело есть?

Юрист #6771054
Фирма г. Москва
19.06.2018, 12:39

Добрый день, Сергей! Срок обжалования действий должностных лиц не пропущен - это раз. Шансов выиграть дело нет только тогда, когда этим делом не заниматься - это два. А в-третьих, все обращения должны подаваться в письменном виде и об жалуются официальные действия или бездействия должностных лиц субъектов властных полномочий. Не понятно почему вы обращались в УВД Московской области, с каким заявлением и какой ответ вами получен. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.06.2018, 12:41

[i]--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ответ на этот вопрос нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА в том числе и международные соглашения, консультация по пенсионному праву, производится исключительно на платной основе. [/i] [b]Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.06.2018, 15:25

Конечно шансы есть, Вы же сами пишите есть прецеденты. Срок обжалования отказа в назначении и выплате пенсии составляет:

По КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Служба в армии в эстонии

С 1990 по 1992 год я проходил срочную службу в Эстонии, Венгрии и Туркмении. Был призван в армию из Молдавской ССР. В 1992 году закончил службу и поступил на службу в МВД Республики Молдова. С 1992 года по август 2014 года, без перерыва проходил службу в органах МВД Молдовы, и в августе с выслугой 23 года и 6 месяцев вышел на пенсию. 30 октября 2014 года, я по программе переселения соотечественников, переехал на ПМЖ вместе с семьей в гор. Калининград. В мае 2015 года я получил гражданство России, и отказался от гражданства Республики Молдова. В настоящее время я пенсионер МВД РФ и получаю пенсию по линии МВД РФ. В Молдавии, я за время прохождения службы не получал жил. площадь, квартиру или компенсацию на приобретение жилья. За время службы я писал заявление на получение квартиры. Своего жилья не имел. В связи с вышеизложенным прошу пояснить мне, имею-ли я право на получение жилья в России? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
01.12.2015, 09:37

Если имеете в виду - обязано ли государство выделить Вам квартиру, при наличии всего указанного, тогда нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Назначение пенсии в РФ при стаже в Молдове

Муж родился в России, проживал в Молдове с 1976 г по 1994 г. В 1994 г переехал в Россию и получил гражданство РФ по упрощенной форме. Гражданство Молдовы не принимал. При расчете пенсии в 2020 г предоставил справки о з/п за период с 1982 по 1987 гг, (стаж в Молдове) однако пенсию посчитали за 2000-2001 год, ссылаясь на то, что нет подтверждения на запрос от министерства труда и социальной защиты Республики Молдова. Но ведь в период 1982-1987 гг Молдова входила в состав СССР. Насколько правомерен отказ ПФР начислить пенсию за указанные годы? Спасибо.

Юрист г. Евпатория
28.07.2020, 16:47

Добрый день, Лариса! Отказ правомерен, т.к. согласно ФЗ-400, пенсия рассчитывается исходя из среднего заработка за период 2000-2001 год, поэтому период с 1982 по 1987 гг. не при чем, единственное у Вас снижен страховой стаж на эти годы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
₽ VIP

Ljchjxyfz gtycbz gtlfujubxtcrb[ hf,jnybrjd

15 лет педагогического стажа в Республике Молдова. Остальной стаж для начисления пенсии по выслуге - в Российской Федерации. Может ли Пенсионный фонд России отказать в пенсионном обеспечении, если в Республике Молдова отменены пенсии по выслуге лет для педагогов?

Юрист г. Калининград
20.01.2022, 18:40
Это лучший ответ

Здравствуйте, нет, не может.

В соответствии с федеральным законом №350-ФЗ от 3 октября 2018 года в России начинается постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. Изменения будут происходить поэтапно в течение длительного переходного периода, который составит 10 лет и завершится в 2028 году. В результате пенсионный возраст будет повышен на 5 лет и установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. В 2018 году пенсионный возраст женщин составлял 55 лет, пенсионный возраст мужчин – 60 лет.

Законом определены минимальный и максимальный размеры страховых взносов, а также максимальный стаж, который можно «заработать» таким образом.

Согласно законодательству периоды учёбы в специальный стаж не включаются. Если ранее учителя и медработники имели право на льготную пенсию, то принятый федеральный закон о поэтапном повышении пенсионного возраста внёс свои коррективы.

Для педагогических работников не выросли требования к стажу, необходимому для досрочного назначения пенсии, – он остался на уровне 25 лет. У медиков досрочный стаж также остался на прежнем уровне (25 лет при работе в сельской местности и 30 – в городах). Но при этом срок реализации этого права постепенно сдвигается.

Решения об отказах в назначении пенсии нередко обжалуются в судебном порядке, но практика рассмотрения этих дел разнообразна. Судья обладает более широкими полномочиями в оценке документов, может дать оценку косвенным доказательствам, которых нет в распоряжении органа ПФР.

Для управления ПФР, как правоприменительного органа, включение «спорных» периодов в соответствующий стаж станет возможным только после внесения изменений в законодательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.01.2022, 18:41

Вы обратитесь с заявлением в ПФР, в случае отказа - в вышестоящий обжалуйте и в суд с иском сходите - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - сотрясать воздух нет смысла - после суда ясность наступит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.01.2022, 18:44

Педагогический стаж, который вы получили до отмены льготного стажа в Молдове будет учтен.

Трудовой стаж на территории Молдавии, в том числе стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в результате трудовой деятельности на территории Молдавии, признается на территории РФ и засчитывается в страховой стаж для начисления пособия по временной нетрудоспособности на основании Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о трудовой деятельности и социальной защите граждан Российской Федерации и Республики Молдова, работающих за пределами границ своих государств (Заключено в г. Москве 27.05.1993). Исчисление стажа производится по законодательству той Стороны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность (ст. 6 Соглашения). При этом, документы, подтверждающие страховой стаж за пределами территории России, должны быть переведены на русский язык, а перевод надлежащим образом удостоверен.

Источник: https://www.kdelo.ru/qa/134565-qqkss8-mojno-li-vklyuchit-v-strahovoy-staj-rabotu-v-moldavii

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Если его примут, то тот, кто уволился до 1 января будет пенсия,

В связи с внесением изменений в Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Законопроектом предусматривается установить «увеличенный» размер ежемесячной надбавки за выслугу лет, дополнительную ежемесячную надбавку в размере 25 процентов пенсии, которая могла быть им назначена в случае их увольнения с военной службы, а также сохранить право выхода на пенсию за выслугу лет и назначение соответствующей пенсии лицам, на которых распространяется действие Закона № 4468-1, в случае их увольнения до 1 января 2019 года с военной службы и других видов федеральной государственной службы.

Законопроект направлен на рассмотрение в Правительство РФ.

Если его примут, то тот, кто уволился до 1 января будет пенсия, кто не уволился или уволился после 1 января 2019 года, пенсия при наступлении предельного возраста.

Также при увольнении после 1 января 2019 года, предусмотрена компенсация и всё. Пенсия только при достижении предельного возраста, то есть 65 лет – мужчины.

Правда ли это будет?

Юрист г. Омск
01.11.2018, 18:58

Не нужно гадать, нужно подождать что примут, какие поправки. В любом случае у всех пенсионеров будут равные права на любой вид выплаты и доплаты, независимо от того когда он уволен, до принятия новых поправок либо после.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

И что теперь, у меня нет выслуги, дающей право на получение единовременного пособия в размере 7 окладов?

Начну по порядку: с 1 февраля 2019 года уволена из органов внутренних дел по п. 4 части 2 статьи 82 (по выслуге лет, дающей право на получении пенсии). При выходе на пенсию была выплата единовременного пособия за 20 лет 2 месяца 19 дней (семь окладов).

Сегодня позвонил сотрудник кадров и сообщил, что пенсионный отел вернул документы, так как допущена ошибка в выплате пособия – надо было выплатить 2 оклада вместо 7.

С декабря 1991 года по январь 2000 года проходила службу в вооруженных силах Украины. С декабря 2006 года до 1 февраля 2019 года служба в органах внутренних дел. За время службы в органах получила медали МВД России «За отличие в службе» III, II и I степени (10, 15 и 20 лет соотеветственно).

И что теперь, у меня нет выслуги, дающей право на получение единовременного пособия в размере 7 окладов?

Юрист г. Пермь
18.02.2019, 11:21

Нет. Такого права у вас не имеется. Т.к.основания для выплаты 7 окладов отсутствуют.

Но если они сами допустили ошибку, то возвращать ничего не требуется (ст. 1109 ГК РФ)

Вашей вины нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7366465
Юрист г. Белебей
18.02.2019, 11:35

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Единовременное пособие, размер которого составляет 7 окладов денежного довольствия, выплачивается работникам, прослужившим в ОВД 20 лет и более.

Вы имеете право получить единовременное пособие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
18.02.2019, 11:40

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХСОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.02.2019, 11:47

К сожалению для Вас исходя из статьи 1 данного закона служба в вооруженных силах Украины не засчитывается в выслугу лет

А возвращать или не возвращать деньги Вам решать Согласно ст 137 ТК РФ неправильное применение законодательства (это как раз ваш случай) не является основанием для возврата денег

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017, с изм. от 11.12.2018) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:

а) на следующие категории лиц:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2019, 14:36

В соответствии с Постановлением Совета министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О Порядке Исчисления Выслуги Лет, Назначения И Выплаты Пенсий, Компенсаций И Пособий..." в выслугу лет засчитываются "военная служба в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности, иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях и служба в органах внутренних дел (полиции), государственной противопожарной службе (пожарной охране, противопожарных аварийно-спасательных формированиях), учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств - участников Содружества Независимых Государств...".

Вроде бы общепризнанной (во всяком случае в РФ) является точка зрения, что Украина входит в СНГ, поэтому соответствующий стаж вам должен быть засчитан.

Вам помог ответ?ДаНет

Перерасчет страховой пенсии с учетом нестрахового периода.

Мне 70 лет, я проходил срочную службу в Погранвойсках - 3 года и 1 месяц, это относится к нестраховым случаям, в 1969 году я поступил на службу в МВД и уволился в 2003 году, при оформлении на пенсию, мне подсчитали выслугу лет, которая на период увольнения составила около 47 лет, для получения полной пенсии-85%, необходимо 32 года службы (а у меня 47 в льготном исчислении и с 1969 по 2003,-т.е. 33 в календарном исчислении, не считая срочную службу (3 года и 1 месяц), т.е. я пенсию по службе заработал по временным показателям с 1969 года при поступлении на службу в МВД. Однако при оформлении на пенсию по данным анкеты был отражено время прохождения в армии, хотя это время на начисление пенсии никакого влияния не оказывало. При поступлении на службу в то время было обязательным фактом-прохождение службы, т.к. лиц которые не проходили службу в систему МВД не принимали. Мной были подготовлены и отправлены документы в Пенсионный фонд, где мне отказали в связи с тем, что срочная служба была включена в общий стаж при начислении пенсии. Мне кажется, что нарушено мое право, т.к. 3 года срочной службы не влияют на мою пенсию, т.к. срок календарной выслуги позволяет получить максимальную пенсию, которую мне начисляли и я в связи с этим имею Конституционное право воспользоваться перерасчетом страховой пенсии с учетом нестрахового периода.

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
13.09.2017, 14:19

Вам пенсию и так в максимальном размере назначили поэтому перерасчет никак не отразится на размере пенсии, поэтому в вашем варианте свои несогласия с действиями пф рф в письменном виде отразите подав заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Увольнение со службы в органах внутренних дел

В июле 2014 года я был уволен со службы в органах внутренних дел.

При увольнении мне был произведен расчет выслуги лет для назначения пенсии, которая составила 19 лет 6 месяцев.

Я не согласен с таким расчетом, поскольку, по моему мнению, в выслугу лет не были засчитаны периоды службы, подлежащие льготному, а не календарному исчислению:

- выполнение в период службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с 6 октября 1994 года по 21 января 1995 года задач по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения в Республике Чечня;

- замещение должности в оперативном подразделении таможенного органа с 1 октября 2008 года по 30 сентября 2011 года.

Согласно данным мне разъяснениям, указанные периоды времени не могут быть мне зачислены в выслугу лет для назначения пенсии, так как согласно п. 5 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. No 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» военная служба по призыву в выслугу лет засчитывается в календарном исчислении.

Что касается моей службы в таможне, то в ответе содержится ссылка на п.1 (1) этого же постановления и разъяснено, что данная норма для граждан замещавших должности в таможенных органах при исчислении выслуги лет устанавливает исключительно календарное исчисление выслуги лет для назначения пенсии.

А что делать с записью в моем военном билете, где указано, что срок с 6 октября 1994 года по 21 января 1995 года по выполнению задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения в Республике Чечня подлежит зачету в выслугу лет три месяца за один месяц службы?

Эта запись ошибочной не признавалась и не аннулирована. Аналогичная запись имеется и в послужном списке моего личного дела

При увольнении из таможенных органов, выслуга лет была исчислена из расчета один месяц службы за полтора месяца (коэффициент 1,5), что закреплено в приказе Краснодарской таможни о моем увольнении.

Отказ засчитать в льготном исчислении указанные сроки службы, лишил меня права на получение пенсии по выслуге лет.

Прошу разъяснить, правомерна ли моя позиция и законно ли решение органа внутренних дел?

Юрист г. Чита
03.01.2016, 11:15

Запись в военном билете никто не отменит.

А Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" указывает:

"В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:

один месяц службы за полтора месяца:

в воинских частях, штабах и воинских учреждениях на территории бывшей Чечено-Ингушской Республики в период с 1 февраля 1992 г.".

Вам в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
03.01.2016, 11:17

Отказ аргументированный и законный, так как эти периоды в выслугу лет засчитываются в календарном исчислении, как указано в Постановлении Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации".

А вот запись в приказе и в послужном списке этому нормативному акту не соответствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.01.2016, 11:17

Здравствуйте!

Вам верно указали на пункты 1 (1) и 5 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941.

Полагаю, что оспорить отказа включить спорные периоды в Ваш стаж в льготном исчислении Вы можете только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
03.01.2016, 11:18

Здравствуйте! Согласно Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" в стаж по выслуге лет вам должны были засчитать всё время службы, как в ОВД, так и армию, нужно обжаловать данные действия в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.01.2016, 11:19

п. 5 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. No 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров,

---что вам мешало сразу же оспорить отказ в суде? Хотя для этого не видно оснований.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями

[b]Решением Верховного Суда РФ от 6 июня 2012 г. N АКПИ12-630, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 9 октября 2012 г. N АПЛ12-542, абзац первый пункта 5 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству

Решением ВК Верховного Суда РФ от 30 октября 2007 г. N ВКПИ07-107, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 21 февраля 2008 г. N КАС08-17, пункт 5 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству в части, устанавливающей, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба) засчитывается (кроме отдельных периодов службы, установленных этим пунктом для некоторых категорий военнослужащих) в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении[/b][u][/u]

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100640/#friends#ixzz3wACPIWRP

Вам помог ответ?ДаНет

Как восстановить Российскую военную пенсию

Я, подполковник в отставке, проходил службу в вооруженных силах России.

В 1993 году был уволен в запас по возрасту. Мне была назначена пенсия за выслугу лет.

В 2007 году я переехал на постоянное место жительства в Республику Беларусь.

Туда же перевел военную пенсию, которая рассчитывается сейчас по законам РБ.

В настоящее время являюсь гражданином Республики Беларусь.

Имею ли я право восстановить получение своей военной пенсии в России в соответствии с законами РФ?

Спасибо.

Юрист #11732
Юрист г. Минск
03.05.2012, 10:19

Конечно, можете! Но для этого надо зарегистрироваться на территории РФ (временно или постоянно) и иметь листок убытия (так требуют военкоматы РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение