Будет ли это основанием для отмены постановления о наложении штрафа если обратиться в суд?

• г. Волоколамск

Если административное дело рассмотрено без нас (сообщили по телефону или факсу) но письмо не направили. Будет ли это основанием для отмены постановления о наложении штрафа если обратиться в суд? если понимаю правильно - ненадлежащее уведомление.

Ответы на вопрос (1):

Олег, на мой взгляд, это недостаточное основание для отмены. В КоАП РФ нет разъяснения, что считается надлежащим извещением. По "аналогии закона" может использоваться ст.113 ГПК РФ: "лица, участвующие в деле, ... извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату". Как видите, факс и телефонограмма прзнаются допустимыми способами извещения, и ими пользуются даже судьи. Конечно, Вы можете попробовать утверждать, что не получали никаких факсов или звонков, но рекомендовал бы поискать другие, более весомые, основания для обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Нач ГИБДД вынес в отношении меня постановление о наложении штрафа. Данное постановление было обжаловано в городской суд. Суд постановление о наложении на меня штрафа отменил и направил дело на новое рассмотрение в ГИБДД. С какого момента (с момента составления протокола об административном правонарушении или с момента отмены постановления судом) исчисляется двухмесячный срок установленный для наложения административного взыскания?

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЕМУ МУЖУ ОТКАЗАЛИ В УДО ОН НАПИСАЛ ЖАЛОБУ НА РАССМОТРЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, СЕЙЧАС ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТМЕНИЛИ И НАПРАВИЛИ НА РАССМОТРЕНИЕ В ИНОМ СОСТАВЕ СУДА. В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ БУДЕТ РАССМОТРЕНО ДЕЛО В СУДЕ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА

отмена постановления.

Моя компания обратилась в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы о признании незаконным и отмене постановления о наложении штрафа по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.31 КОАП. В обоснование требований было указано, что административный орган составил протокол об административном правонарушении с нарушением срока – на три месяца.

Является ли это основанием для отмены оспариваемого постановления?

Если административное дело рассмотрено без участия лица который вынес постановления, сведений о его надлежащем извещение нет и суд не решал вопрос о рассмотрении дела без его участия. Дело рассмотрено, постановление должностного лица оставлено в силе. Если нарушения процесса рассмотрения. И подлежит ли оно отмене.

Если в постановлении по делу об административном правонарушении, не указано наименование населенного пункта и наименование магазина в котором совершенно административное правонарушение. Просто указана улица и дом. может ли это служить основанием для отмены постановления? Спасибо.

Мною об жаловалось постановление об административном нарушении, дело рассмотрено без участия лица который вынес постановления, сведений о его надлежащем извещение нет и суд не решал вопрос о рассмотрении дела без его участия. Дело рассмотрено, постановление должностного лица оставлено в силе. Если нарушения процесса рассмотрения. И подлежит ли оно отмене.

Законный срок выдачи постановления районного суда по административному делу (штраф за нарушение ПДД).

16 января 2014 года состоялось слушание по моему делу в районном суде (обжаловал постановление о наложении штрафа мировым судьей). Районный Суд оставил дело без изменений. Результативную часть не выдали, только тут же огласили решение (16.01.2014). Сказали, что постановление будет позже. Через 2 недели его так и не смогли выслать, (сказали, что проблемы с почтой). Пришлось самому забрать постановление из суда 10 февраля.

Вопрос: был ли нарушен срок выдачи постановления и можно ли это использовать как основание для обжалования в вышестоящем суде (областном), чтобы добиваться отмены постановления.

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело об административном нарушении было рассотренно без моего присутствия и без уведомления какого либо. Дело по протоколу. Можно ли добиться отмены штрафа?

Помогите и подскажите. По каким основаниям (пункт и номер статьи КоАП РФ) подлежит отмене Постановление по делу об административном правонарушенни, если оно рассмотрено без надлежащего извещения лица, привлекаемого к администратиной ответственности.

Буду всем благодарна.

Юлия.

Постановление адмнистративного органа было обжаловано в районном суде успешно для жалобщика. Имеет ли право административный орган обжаловать решение районного суда в вышестоящий суд для отмены решения районного суда об отмене постановления о наложении штрафа нарушителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение