Будет ли это основанием для отмены постановления о наложении штрафа если обратиться в суд?

• г. Волоколамск

Если административное дело рассмотрено без нас (сообщили по телефону или факсу) но письмо не направили. Будет ли это основанием для отмены постановления о наложении штрафа если обратиться в суд? если понимаю правильно - ненадлежащее уведомление.

Ответы на вопрос (1):

Олег, на мой взгляд, это недостаточное основание для отмены. В КоАП РФ нет разъяснения, что считается надлежащим извещением. По "аналогии закона" может использоваться ст.113 ГПК РФ: "лица, участвующие в деле, ... извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату". Как видите, факс и телефонограмма прзнаются допустимыми способами извещения, и ими пользуются даже судьи. Конечно, Вы можете попробовать утверждать, что не получали никаких факсов или звонков, но рекомендовал бы поискать другие, более весомые, основания для обжалования.