Скажите, пожалуйста, какие документы должны быть на руках у собственника, как их получить (брат ничего не дает и не показывает)?

• г. Краснодар

Отец подарил сыну (моему брату) 1/2 дома и 1/2 часть земли. До оформления этой сделки необходимо было приватизировать весь земельный участок. Этим занимался брат. После заключения договора дарения у отца не осталось никаких документов, подтверждающих право собственности оставшейся части дома и земли, а также документов о приватизации участка. Согласно выписки из госреестра земля поделена на двоих (оба являются собственниками своей половины). Скажите, пожалуйста, какие документы должны быть на руках у собственника, как их получить (брат ничего не дает и не показывает)? После оформления дарвственной брат должен был приватизировать свою половину земли на себя или в этом нет необходимости?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Обратитесь в УФРС (юстиция) с заявлением о выдаче информации о зарегистрированных правах на дом и земельный участок. В выписке из реестра будут указаны собственники. И каждый собственник вправе получить правоустанавливающие документы, в том числе - свидетельство о государственной регистрации права.