Электроэнергия энергосбыт ОАО энергосбыт плюс.

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №10840699

ОАО "Энергосбыт Плюс" начисляет жильцам нашего дома электроэнергию на ОДН. Дом двухэтажный, два подъезда. Ни лифта, ни домофона, даже лампочки в подъезде два месяца уже нет. То есть никакого общедомового потребления просто нет, но в счете выставлено на ОДН 53 кв. Как прекратить этот беспредел?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
20.06.2016, 09:01

Затраты на обслуживание общедомового имущества, в том числе самих сетей, а также потери в этих сетях, что тоже является общедомовым потреблением - все-таки есть.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Возможен ли расчёт по общедомовому потреблению каждым подъездом поотдельности?

Мы проживаем в двухэтажном восьмиквартирном деревянном доме. В доме два подъезда: 1 подъезд:1-4 кв.; 2 подъезд: 5-8 кв. В подъезды заведены два электрических ввода (в каждый подъезд свой ввод). Соответственно на каждый подъезд свой счётчик. При расчёте общедомового электропотребления Энергосбыт суммирует показания обоих счётчиков, потом эту сумму делят на восемь (количество квартир в доме). Выходит к оплате довольно существенная сумма (около 1000 руб. в месяц на квартиру). В нашем же подъезде горят всего лишь две лампочки 40-60 Вт. За счёт жильцов установлены датчики движения. Возможен ли расчёт по общедомовому потреблению каждым подъездом поотдельности? Если да,то что для этого нужно. Визит в Управляющую компанию никакого результата не принёс.

Юрист г. Долгопрудный
05.05.2013, 13:10

Нет, конечно, иначе какое же общедомовое потребление?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ВОПРОС-Должны ли оплачивать жители подъезда № 1 (где лифты исправные) – стоимость ремонтных работ лифта - 2 подъезда (где сломался лифт)

Сломался лифт в подъезде (их 2 на каждый подъезд), требуется ремонт, дом высотный имеет 2 подъезда.

ВОПРОС-Должны ли оплачивать жители подъезда № 1 (где лифты исправные) – стоимость ремонтных работ лифта - 2 подъезда (где сломался лифт)

Фирма г. Санкт-Петербург
18.12.2008, 12:51

Лифт является общим имуществом дома. Все собственники жилых или нежилых помещений, вне зависимости от принадлежности к подъездам, включая тех кто живет на первом этаже или даже если (предположим) живет в подъезде, где нет лифта - все они несут общие расходы посодержанию общего имущества домов, а значит и лифтов.

Источником средств являются отчисления на кап ремонт, которые д.б. частью квартплаты (см квитанции квартплаты, есть ли такой платеж). Если нет этого платежа или денег не хватает - остатки платы за содержание общего имущества (см квитанции, это д.б обязательно).

Если в доме есть ТСЖ , ЖСК возможно привлечь иные источники - средства уплаченные за иные услуги (кроме коммунальных), притняв решение о перенаправлении средств, то есть узаконить их формально нецелевое использование.

Если всего этого нет, то в соответствии с уставом ТСЖ (в ТСЖ в уставе тоже м.б предусмотрены взносы) или ЖСК, ЖК может быть принято решение о сборе дополнительных целевых средств, пропорционально имеющейся в собственности у кадого собственника площади.

Теоретически, если дом старый, а муниципалитет в свое время снял с себя обязанности образовав ТСЖ и передал дом в плачевном состоянии, то возможно требовать от муниципалитета или прежнего балансодержателя компенсации денег необходимых на ремонта. Однако это, вероятно выльется в судебный спор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Их в доме - 4 шт. Получается что суммарно дом должен платить всего около 1000 рублей, а не поквартирно.

В городе Кемь Карельской республики с старом жилом фонде в деревянных двухэтажных 8-ми квартирных домах (4 квартиры в подъезде) оплата за общедомовую электроэнергию взимается в размере от 600 рублей до 1000 рублей с квартиры. В коридоре подъезда из энергопотребителей общедомового потребления - две лампочки. Оплата электроэнергии в квартире - по квартирному счетчику взимается отдельно. Если одна лампочка мощностью в 100 Вт будет гореть в течение месяца круглосуточно, то она потребит всего 72 кВт, умножаем на стоимость кВт/час - 3 рубля, получаем 216 рублей с лампочки. Их в доме - 4 шт. Получается что суммарно дом должен платить всего около 1000 рублей, а не поквартирно. Обращение в судебные инстанции результатов не дало. Какой выход из ситуации,

Юрист г. Калининград
31.07.2015, 16:59

Для правильного ответа нужно смотреть судебные акты. Обращайтесь, но это платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли собственники одного подъезда многоквартирного дома установить за свой счет домофон и не давать ключи от домофона (подъезд ...

Могут ли собственники одного подъезда многоквартирного дома установить за свой счет домофон и не давать ключи от домофона (подъезд проходной но дверь закрыта) жильцам других подъездов.

Адвокат г. Москва
07.01.2020, 22:17

Могут, но надо иметь ввиду, не является ли второй выход из данного подъезда запасным выходом на случай пожара. Если Вам не известно это, то лучше проконсультироваться у пожарника, на всякий случай.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Смогут ли поставить домофон без согласия 7 семей и смогут ли их насильно заставить сдать деньги на установление домофона?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право старший по подъезду поставить домофон в подъзд без согласия всех жильцов этого подъезда? В нашем доме ситуация такая: 15 квартир в подъезде, 8 за домофон, 7 против. Смогут ли поставить домофон без согласия 7 семей и смогут ли их насильно заставить сдать деньги на установление домофона?

Спасибо большое.

Галина Николаевна.

Юрист г. Москва
10.05.2007, 11:30

Уважаемая Галина Николаевнаю,

прежде чем устанавливать домофон всем жильцам дома необходимо было выяснить, все ли согласны на его установку. Если часть жильцов не желала оплачивать установку домофона, следовало бы приходящуюся на них часть оплаты распределить между другими жильцами, согласными на установку домофона и его оплату. Если этого не произошло, то жильцам дома следовало бы вообще отказаться от намерения установить домофон. Никто не может против воли заставить оплатить услугу. Никто также не имеет права запретить Вам войти в свой дом, это нарушение ГК и Конституции. Если все же Вы сталкиваетесь с нарушением Ваших прав, обращайтесь в милицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Несут ли жильцы нашего подъезда ответственность за другой подъезд, у нас по подъезду всё в порядке, но суммируют показания 2-х общедом.

В доме 2 подъезда, в каждом счётчики на одн. при расчёте суммируют показания и делят на жильцов всего дома. В одном подъезде не добросовестные неплательщики. Несут ли жильцы нашего подъезда ответственность за другой подъезд, у нас по подъезду всё в порядке, но суммируют показания 2-х общедом. Счётчиков и разницу делят на всех.

Юрист г. Долгопрудный
06.05.2015, 08:45

Да, потому и называется ОДН - общедомовые нужды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

И не предусмотрено ли в платежах за пользование лифтами отчислений на их капремонт?

Живу в доме переменной этажности - 2 подъезда с лифтами, мой подъезд - без лифта. В доме ТСЖ, индивидуальный счет накопления на капремонт. В регионе установили тарифы капремонта - дома с лифтами - 7,41 р/кв.м., без лифтов - 6,5 р/кв.м. Председатель ТСЖ обязывает весь дом платить по тарифу 7,41 р. Аргумент - лифты в других подъездах - общедомовое имущество, капремонт которого должны оплачивать все подъезды, даже в которых лифта нет. Вопрос: по какому тарифу надо платить жильцам подъездов без лифта? И не предусмотрено ли в платежах за пользование лифтами отчислений на их капремонт? Спасибо, с уваж.

Юрист г. Москва
18.10.2016, 16:21

Добрый вечер. Вы должны оплачивать по 6 руб. 50 коп. Так как у вас в подъезде нет лифта не должны выплачивать то чем не Пользуйтесь. Всего хорошего удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
18.10.2016, 16:28

Председатель ТСЖ прав. Это общедомовое имущество. За лифт всегда платят жильцы 1 этажей, хотя не пользуются лифтом. Однако, так же обязаны платить, потому, что это общедомовое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
01.08.2018, 21:41

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ лифт входит в состав общего имущества в доме, принадлежащего собственникам на праве общей долевой собственности. Общее имущество определяется именно в доме, а не в подъезде или на этаже. Таким образом, все лифты в доме являются общим имуществом жильцов всего дома, а не только того подъезда, где он находится. Следовательно, и право общей долевой собственности на них принадлежит собственникам всех квартир. Можно провести аналогию с жителями первых этажей, которые не пользуются лифтами, но платят за них. Этот вопрос рассматривался даже в Верховном суде, однако итог был не в пользу жильцов. Обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение (Решение от 26.05.2005 N ГКПИ 05-588). Тем не менее есть возможность освободить от платы за лифт тех, кто им не пользуется. Такое решение может принять общее собрание собственников квартир. Еще один путь — обратиться в орган, ведающий жилищной политикой, с просьбой признать подъезды не частью единого дома, а самостоятельными корпусами, поскольку эти строения имеют существенные архитектурные отличия (этажность).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пушкино
₽ VIP

Т.е. договоры с Компанией на установку и обслуживание домофона должны заключать собственники или УК?

Как юридически-грамотно оформить установку домофона только на один подъезд дома? (Всего в доме 3 подъезда)

Исходные данные:

Жители одного подъезда 3 х подъездного дома очень хотят установить домофон.

Остальные подъезды не проявляют интереса...

Дом обслуживает Управляющая Компания.

В доме нет ТСЖ, нет никакого жилищного кооператива...

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что:

надо провести общее собрание собственников квартир подъезда,

по результатам собрания оформить Протокол принятия решения об установке домофона?

Какая форма должна быть у такого Протокола принятия решения?

В нем каждый собственник квартиры должен расписать в согласии?

Если жилец, живет в квартире по договору социального займа, т.е. квартира принадлежит государству, то с каким именно органом государственной власти надо подписывать Протокол о принятии решения по установке домофона на один подъезд?

Нанимать компанию по установке домофона должны собственники квартир или УК?

Т.е. договоры с Компанией на установку и обслуживание домофона должны заключать собственники или УК?

Юрист г. Тольятти
17.05.2015, 08:32
Это лучший ответ

ст. 44 ЖК РФ предусматривает собрание собственников жилья всего дома. Если это возможно, то так и сделайте.

Если не получится, то надо подписать каждому жильцу подъезда отдельный договор на обслуживание и общий договор на установку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
17.05.2015, 08:33

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет не более чем двенадцать, собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

1.1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, собственниками помещений в данном доме договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме с управляющей организацией собственники помещений в данном доме заключают на основании решения общего собрания указанных собственников. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1.2. По договору оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и (или) выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
17.05.2015, 08:34

Здравствуйте! Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, подъезды и двери подъездов относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Установка домофонов (а монтаж проводится на подъездные двери) относится к капитальному ремонту многоквартирного дома в соответствии с Приложением №3 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда. Следовательно, решение об установке домофона принимают все жильцы на общем собрании собственников. Если из присутствующих 2/3 проголосовало «за», то согласно Жилищному кодексу РФ (статья 46) домофон должен быть установлен. Это решение обязательно для всех собственников многоквартирного дома независимо от их присутствия и согласия на общем собрании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
17.05.2015, 08:39

Вы должны созвать собрание, кворум собрания не менее 50% всех собственников помещений (в том числе и другие подъезды). В протоколе повестка дня: "установка домофонов на подъезде №__", жители по сац. найму не должны голосовать - за них голосует собственник АМС.

Если за повестку дня проголосует более 50% от количесвта присутствующих, следовательно можно устанавливать. Компанию должны нанимать УК - для этого передайте им протокол.

Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 48]

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

4. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

5. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, за исключением случая, предусмотренного статьей 47.1 настоящего Кодекса.

6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2015, 08:39

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Статья 290 ГК РФ относит домофоны к общему имуществу собственников.

Следовательно, собственники обязаны платить за общее имущество, в данном случае за содержание домофона. Также, кроме собственников в число плательщиков должны быть включены и те жильцы, которые занимают помещения на основании договоров социального найма (наниматели жилья).

Согласно п. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ для обеих этих категорий жильцов плата за содержание и ремонт жилого помещения включает «плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме».

Следовательно, за домофон должны платить не только собственники, но и наниматели жилья.

Заключайте смешанный договор или два договора: на приобретение домофона (договор купли-продажи) и его установку (договор бытового подряда).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.05.2015, 08:41

Здравствуйте, Юрий!

Думаю что нужно поступить следующим образом. Поскольку принятие решения возможно только на общем собрании собственников всего дома (ст. 36 ЖК РФ), то:

1. Организуйте проведение общего собрания (ст. 44-46 ЖКРФ)

2. Если решение не будет принято - заключайте договоры напрямую между жильцами и компанией по установке домофона.

3. Параллельно с этим процессом (п. 2) ничего не мешает собраться подъездом и подписать всеми соответствующий протокол.

Права остальных собственников квартир в доме от этого нарушены не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
17.05.2015, 09:20

Добрый день Юрий,

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, подъезды и двери подъездов относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Установка домофонов (а монтаж проводится на подъездные двери) относится к капитальному ремонту многоквартирного дома в соответствии с Приложением №3 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда. Следовательно, решение об установке домофона принимают все жильцы на общем собрании собственников. Если из присутствующих 2/3 проголосовало «за», то согласно Жилищному кодексу РФ (статья 46) домофон должен быть установлен. Это решение обязательно для всех собственников многоквартирного дома независимо от их присутствия и согласия на общем собрании.

Старший по подъезду или домком обходит жильцов подъезда, собирает подписи жильцов, заключает договор с Компанией, которая будет заниматься установкой домофона. Тем жильцам, которые не согласны, делаете один ключ, Управляющая компания к этому вопросу не имеет никакого отношения, это желание собственников подъезда или всего дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
17.05.2015, 09:26

Юрий

проявите инициативу и соберите деньги с жильцов (собственников/нанимателей) квартир вашего подъезда.

От своего имени заключите договор с лицом, который будет исполнителем по установке домофона (ст. 421 ГК).

После установки дверей данное лицо (юридическое лицо, ИП) с каждым собственником (нанималем) заключает договор обслуживания с тем чтобы брать ежемесячную оплату.

Данная "схема" установки домофона не противоречит законодательству и применяется повсеместно.

Основная сложность будет, если кто-то не сдаст деньги на установку домофона, т.к. вся сумма затрат делится (как правило) на количество квартир (определяется взнос с каждой квартиры) а не на квадратные метры.

Тогда нужно проявить "гибкость" и убедить жильцов, почему нужны двери. Это может быть самое главное в вашем случае

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.05.2015, 09:59

Нужно провести общее собрание собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ.

Протокол стандартный.

Должно проголосовать за установку домофонов в одном подъезде дома не менее половины от собравшихся.

За муниципалитет голосует представитель, извещённый о собрании под роспись.

Договор заключает (подписывает) представитель собственников, выбранный на собрании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Правомерно ли это, если жильцы подъезда сами устанавливали домофон за свой...

В 2017 году на средства жильцов установили в подъезде домофон с заключением договора на каждую квартиру. В декабре 2021 г входные двери в доме поменяли, домофоны не установлены. Председатель тсж хочет устроить заочное голосование всех членов тсж по выбору компании по установке домофона (аудио или видео) . Это повлечёт за собой дополнительные затраты на изготовление ключей и увеличение абонентской платы. Правомерно ли это, если жильцы подъезда сами устанавливали домофон за свой счёт и каждая квартира заключала договор на обслуживание домофона? Является ли домофон на конкретном подъезде собственностью этого подъезда или собственностью всего дома, если домофон установлен за счёт жильцов одного подъезда?

Юрист г. Москва
20.01.2022, 20:54

Подъезд является собственностью всех жильцов дома, в общедомовом имуществе нельзя выделить доли, и все что касается вопросов распоряжением общедомового имущества должно решаться на собрании собственников МКД, ваш председатель прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение