Можно ли подать иск на снижение алиментов первой супруги, основываясь на тяжелом финансовом положении искающего?

• г. Красноярск

Можно ли подать иск на снижение алиментов первой супруги, основываясь на тяжелом финансовом положении (а это так и есть: плачу ипотеку, жена в декрете, воспитываю троих детей - общий ребенок и двое ребятишек супруги от первого брака - им отец ни копейки не платит), чтобы вторая моя супруга не подавала на алименты.

Ответы на вопрос (5):

Можете подать заявление о снижении размера алиментов, в связи с рождением детей в новом браке. Размер должны уменьшить.

Добрый день.

Да, это возможно, если сможете обосновать невозможность платить дальше алименты в тех же объемах.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Можно, если вторая жена взыщет алименты на вашего общего ребенка.

Бывшая супруга подала иск о взыскании алиментов, но суд еще не состоялся, мне уже сейчас нужно подавать иск о снижении, так сказать встречный иск или нужно дождаться решения суда?

Да, подавайте встречный иск о снижении алиментов