Можно ли подать иск на снижение алиментов первой супруги, основываясь на тяжелом финансовом положении искающего?

• г. Красноярск

Можно ли подать иск на снижение алиментов первой супруги, основываясь на тяжелом финансовом положении (а это так и есть: плачу ипотеку, жена в декрете, воспитываю троих детей - общий ребенок и двое ребятишек супруги от первого брака - им отец ни копейки не платит), чтобы вторая моя супруга не подавала на алименты.

Ответы на вопрос (5):

Можете подать заявление о снижении размера алиментов, в связи с рождением детей в новом браке. Размер должны уменьшить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Да, это возможно, если сможете обосновать невозможность платить дальше алименты в тех же объемах.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Спросить
Пожаловаться

Можно, если вторая жена взыщет алименты на вашего общего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая супруга подала иск о взыскании алиментов, но суд еще не состоялся, мне уже сейчас нужно подавать иск о снижении, так сказать встречный иск или нужно дождаться решения суда?

Спросить
Пожаловаться

Да, подавайте встречный иск о снижении алиментов

Спросить
Пожаловаться

Плачу алименты от первого брака 25%,вторая супруга подала на алименты назначили 50% в какой суд подать на снижения? Можно ли подать один иск на вторую супругу, а первая будет как соответчик, или в этом случае уменьшат только у второй супруги?

Плачу алименты на двух детей от разных жён. Одной жене 25%, второй 16,5%. После выплат остаётся меньше прожиточного минимума, при условии, что я сижу алименты первой жене до 16,5%, то мое финансовое положение не улучшится и оставшаяся сумма все равно будет меньше прожиточного минимума. Так как моя вторая супруга в декрете, я обеспечиваю ее ребенка от первого брака, отец ребенка финансовой поддержки не оказывает. Хочу подать заявление на уменьшение алиментов до твердой денежной сумме на обоих детей. Возможно ли это и на сколько велик шанс в его одовлетворении?

У меня завтра состоится суд по уменьшению алиментов. От первого брака есть ребенок, плачу 25%. От второго брака есть ребенок, плачу 16,5%. Хочу уменьшить алименты первой супругу также до 16,5%. У первой жены новая семья, родился ребенок, она в декрете. Супруга ее посадили в тюрьму. Может ли она ссылаться на плохое финансовое положение, прикрываясь рождением ребенка и заключением ее мужа под стражу. Могут ли отказать в уменьшении алиментов, причины?

Двое детей от первого брака. Плочу алименты. Во втором браке сейчас родился ребёнок, что сделать чтоб снизить выплату алиментов первой жене. Вторая жена тоже подала на алименты.

Супруги разведены. От первого брака двое детей. Супруг состоит в браке, имеется ребенок от второго брака. В первом браке была в собственности приватизированная квартира по общей долевой собственности. Как распределиться эта квартира после смерти супруга?

Моя сестра вторая жена своему супругу. Они воспитывают троих несовершеннолетних детей. У её супруга от первого брака есть дочь. Ой платит ей алименты в размере 25% от зарплаты. Первая супруга подала в суд иск о том, что хочет получать алименты в твёрдой валюте 9602 руб ежемесячно. Вот такой вопрос. Может ли суд удовлетворить её иск? И что сделать моей сестре, чтобы алименты остались в прежнем размере и иск не удовлетворили?

Плачу алименты от первого брака 25%,в новой семье имею 2 х детей. Вторая жена подала на алименты 1/3 части. При подачи мною иска на снижение алиментов сколько процентов на уменьшение мне мне нужно указывать для первой жены и для двоих детей в настоящем браке. Так чтобы улучшить материальное положение моей семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На первого ребёнка от первого брака плачу алименты 25%,во втором браке есть маленький ребёнок и ребёнок супруги (ребёнок супруги на инвалидности) супруга не работает так как получает пенсию за ребёнка и по уходу за ним. У нас имеется ипотека, с вычетом алиментов и ипотеки остаётся 3-4 тыс. На жизнь... Маленький ребёнок находится на лечении. Скажите как правильно уменьшить алименты на первого?! И достаточно этих доказательств для снижения алиментов на первого?!

На ребенка от первого брака плачу алименты по алиментному соглашению. Сейчас во втором браке двое детей. Буду подавать иск мировому судье на снижение суммы алиментов по алиментному соглашению. Обязательно ли для этого (снижения суммы алиментов на первого ребенка по алиментному соглашению) нынешняя супруга должна сначала подать на меня на алименты, и только потом можно подавать на изменение алиментного соглашения?

Воспитываю одна троих детей, первые двое детей от первого брака, алименты не получаю так как платит за мою ипотеку, третий ребенок родился не в браке, подала на алименты, платил 1/4, хочет уменьшить размер алиментов, так платит ещё на первых двух детей, вычитают из зарплаты более 50%, как решит суд, и что можно сделать, чтобы мне алименты не уменьшили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение