Пригодна ли беременная женщина для сокращения штатной единицы на должности старшего специалиста и возможность перевода на вакантную должность с другим окладом?

• г. Анадырь

В Отделе с 01 июля 2016 года предстоит сокращение штатной единицы по должности старшего специалиста.

Сотрудник предоставил справку (после утверждения штатного расписания) о том, что поставлен на учет по беременности в связи с выше изложенным на основании статьи 261 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем».

Просим Вас проконсультировать: по вопросу правомерности предложения ст.специалисту – при наличии вакантной должности (например специалиста) сотрудник не имеет по данной должности квалификации (оклад ниже)

Схема перевода (увольнения не понятна). Если есть время на обсуждения схемы перевода, прошу проконсультировать.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, нет времени. вас поставили перед выбором. и его делать только вам. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ТК РФ, часть IV, глава 41 статьи 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. А в случае, когда девушка проходит испытательный срок работодатель имеет право отказать девушке в работе и уволить? Заранее спасибо.

Специалист работает без заключения трудового договора принята на основании приказа 12 лет назад, планируется сокращение данной штатной единицы, какой статьей руководствоваться при увольнении данного специалиста по сокращению штатной численности.

Я оформлена в организации на постоянной должности главного специалиста. Временно (до выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком) переведена на должность руководителя направления (оклад выше, чем у главного специалиста). Организация вносит изменение в штатное расписание, исключает должность главного специалиста и вводит должность руководителя направления с окладом, который ранее был установлен главному специалисту.

1. Могу ли я вернуться на свою постоянную должность досрочно и оформить перевод на новую должность?

2. Возможен ли дальнейший перевод (временный) на должность с таким же названием в одном отделе с большим окладом?

3. Правомерно ли исключение из штатного расписания моей постоянной должности пока я нахожусь на временной?

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. А скажите, пожалуйста, если я работаю в Сбербанке бухгалтером. Наш отдел бухгалтерии ликвидируется, следовательно моя должность не нужна организации. Я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Собираюсь идти за вторым. Меня могут сократить? Заранее спаибо за ответ.

В отделе 3 специалиста. В новом штатном расписании в нашем отделе предусмотрено сокращение двух штатных единиц - специалистов (в том числе и меня) и одновременный ввод двух едениц - младший специалист и старший специалист (обязанности практически идентичны).

При этом на должности младший и старший специалист переводят двух других сотрудников из других отделов не имеющих соот. Квалификации (с не профильным образованием и отсутствием опыта работы по направлению деятельности отдела) - сотрудники явл. мамами с детьми до 3 х лет.

В настоящее время в штатном расписании предприятия есть единица начальника отдела кадров (отдел состоит только из начальника). В связи с загруженностью начальника отдела кадров было принято решение ввести единицу специалиста по кадрам. Начальник отдела в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работник И.О. Начальника отдела должен занять вновь введенную единицу специалиста по кадрам. Соответственно при введении новой единицы оклад начальника отдела будет снижен. Когда нужно уведомить начальника отдела об изменении условий трудового договора (новое штатное будет введено в действие с 01.08.2016 г.)?

Сотрудники отдела, состоящего из трёх штатных единиц (Начальник, Зам.начальника, Главный специалист), получили от работодателя уведомления об изменении условий трудового договора (в связи со структурной реорганизацией отдела) и в течении 2-х месяцев им необходимо ответить готовы ли они продожить работу в новых условиях. Также в уведомлении говорится о введении в отдел новой должности - Специалист (и приложен проект штатного расписания). Начальник заявил о своем согласии. Зам.начальника подал заявления об уходе по собственному желанию и покинул компанию.

Вопрос: в случае, если Гл.специалист ответит работодателю отказом от продолжения работы в новых условиях, то обязан ли будет работодатель предложить ему вакантную (только что освободившуюся в данном отделе) должность Зам. начальника? Или работодатель имеет полное право ограничиться только предложением вакансии Специалиста (а также других свободных мест в компании, при их наличии), а вышестоящую должность (Зам. начальника) имеет право и не предлагать (если, например, посчитает, что Гл.специалист, не очень квалифицирован для занятия этой должности)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предстоит исключение из штатного расписания 1 штатной единицы из имеющейся 1, т.е. в штате есть 1 единица заведующий хозяйством и эту единицу нужно убрать из штатного расписания, какие действия предприятия?

Я работаю на участке в должности "Ведущий инженер коммунальной службы", подчиняемся коммунальному отделу. 28.11.2018 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением численности и утверждении нового штатного расписания. Новое штатное расписание разработано на основании изменения организационной структуры (слияние несколько участков и передача их в другой коммунальный отдел другого города) этого же управления. Узнала, что в новом штатном расписании должность "Ведущий инженер" есть, но мне пока ничего не предложили. Правомерно ли мое сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение