За т-образным перекрестком я развил скорость до 50, за что был наказан на 300 р. Прав ли инспектор гаи?

• г. Барнаул

Хотел бы задать вам следующий вопрос. Я ехал по главной улице где стоит знак 20, знак ограничение скорости 3.24 стоит до Т-образного перекрестка, знак т-образного перекрестка присутствует. За т-образным перекрестком я развил скорость до 50, за что был наказан на 300 р. Прав ли инспектор гаи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зона действия знака 3.24 ("Ограничение максимальной скорости";) распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта.

Действие знака не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами. Но в Вашем случае был установлен знак перекрестка, поэтому ни о каком выезде с прилегающих территорий не может быть и речи.

Инспектор был не прав.