Могут ли его родственники требовать денежную компенсацию с виновной стороны?

• г. Богородск

У моей подруги 02.08.2010 года погиб брат в автоаварии 33 года. Он был пассажиром в ВАЗ 2115, ехал на работу. Остался 9 летний сын. Могут ли его родственники требовать денежную компенсацию с виновной стороны? Должны ли родсвенники через средсва массовой информации сами искать свидетелей автоаврии, ведь эти услуги недешёвые. Что положено ребёнку при утрате кормильца от государства?

Ответы на вопрос (1):

Денежную компенсацию родственники ребенка требовать с виновника гибели могут. Самому ребенку причитается от государства пенсия по потере кормильца. К тому же, в пользу ребенка можно подать в суд иск о взыскании с виновника денежного содержания ребенка до достижения ему 18-ти лет, так называемый "утраченный заработок" (погибший отец, в силу этого, больше "не приносит в семью доход", который расходовался, в том числе и на ребенка). Виновное лицо, в силу этого, обязано выплачивать такую компенсацию в пользу ребенка. В пользу ребенка можно предъявить к виновнику и компенсацию морального вреда за утрату им родителя.