Возможность использовать статью 503 ГК РФ для возврата денежных средств за некачественный товар, если покупатель является работником НИИ, осуществляющим покупку от лица НИИ

• г. Санкт-Петербург

Можно ли воспользоваться ст.503 ГК РФ в случае возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества, если Покупателем явл-ся работник НИИ, который осуществлял покупку от лица НИИ. Был составлен договор поставки, а также имеется счет,

платежное поручение, накладная о покупке товара. Продавцом является коммерческая фирма,

занимающаяся продажей специального оборудования.

В ГК сказано, что договор поставки явл-ся разновидностью договора купли-продажи, если это так, то можно ли использовать статьи, касающиеся договора купли-продажи при рассмотрении договора поставки?

Сразу оговорюсь, что Покупатель настаивает именно о возврате денежных средств, т.к. ремонт данного оборудования труден и несет за собой несоразмерные расходы. Сумма возврата равна 21000 руб.

И

Заранее благодарна

Всем, кто ответит.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Воспользоваться ст. 503 ГК РФ вы не можете, поскольку нормы розничной купли-поставки к вашим отношениям не применимы. По договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю ТОВАР, предназначенный ДЛЯ ЛИЧНОГО, СЕМЕЙНОГО, ДОМАШНЕГО ИЛИ ИНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, НЕ СВЯЗАННОГО С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. В вашей же ситуации, мы видим обратное.

Но вы можете применить ст. 475 ГК РФ, относящуюся к общим положениям купли-продажи:

Статья 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.