На днях получили от неё письмо, смутила фраза-«Мне пересчитают срок и я вернусь в ноябре» (должна 15 января)

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь в феврале этого года была задержана по ст 228 часть 1, мера пресечения-подписка о не выезде, в результате не явки в суд мера пресечения заменена на содержание под стражей (ИЗ-47/5 «Арсеналка»), содержалась под стражей около 1,5 месяцев. Пошёл суд (20 июля) приговор 7 месяцев поселения (пос Княжево), Сейчас находится в ИЗ-47/5 «Арсеналка», приговор вступил в законную силу и она ожидает отправки в Княжево.

На днях получили от неё письмо, смутила фраза-«Мне пересчитают срок и я вернусь в ноябре» (должна 15 января)

Скажите пожалуйста это какая то « камерная байка» или пребывание под стражей в СИЗО, при приговоре «поселение» защитывается с каким то коэффициентом в сторону сокращения срока наказания?

Ответы на вопрос (1):

Константин! В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, из расчета один день за один день.