На днях получили от неё письмо, смутила фраза-«Мне пересчитают срок и я вернусь в ноябре» (должна 15 января)

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь в феврале этого года была задержана по ст 228 часть 1, мера пресечения-подписка о не выезде, в результате не явки в суд мера пресечения заменена на содержание под стражей (ИЗ-47/5 «Арсеналка»), содержалась под стражей около 1,5 месяцев. Пошёл суд (20 июля) приговор 7 месяцев поселения (пос Княжево), Сейчас находится в ИЗ-47/5 «Арсеналка», приговор вступил в законную силу и она ожидает отправки в Княжево.

На днях получили от неё письмо, смутила фраза-«Мне пересчитают срок и я вернусь в ноябре» (должна 15 января)

Скажите пожалуйста это какая то « камерная байка» или пребывание под стражей в СИЗО, при приговоре «поселение» защитывается с каким то коэффициентом в сторону сокращения срока наказания?

Ответы на вопрос (1):

Константин! В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, из расчета один день за один день.

Спросить
Пожаловаться

Если до вынесения приговора мера пресечения была подписка о невыезде а приговор суда колония поселения. Какой будет мера присечения во время аспаривания приговора. Сейчас нахожусь под подпиской, так как приговор еще в силу не вступил.

Моему родственнику вынесли приговор, и судья указала в приговоре "Срок отбытия наказания исчислять с (дата приговора). Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с (дата задержания) по (дата приговора) из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима". У меня вопрос: поскольку приговор был обжалован и человек будет находиться в СИЗО до вступления приговора в законную силу, правомерно ли это замечание со стороны судьи и разве не должен его срок пересчитываться исходя из расчёта его фактического пребывания в СИЗО, ведь он там может пробыть ещё несколько недель, если не месяцев? Спасибо.

Приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы. Мера пресечения-содержание под стражей, оставленна без изменения до вступления приговора в законную силу. Это строчка из приговора. Но приговор в законную силу не вступил! А срок содержания под стражей истёк (было в своё время решение о продлении на три месяца вот они и истекли). Получается, что меня после этого срока, содержали под стражей только на основании строчки из приговора не вступившего в законную силу! Я жаловался-отвечают не правильно толкую закон. А у вас какое мнение?

ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ НАКАЗАНИЯ И ЗАЧЕТ НАКАЗАНИЯ.

Первым судом был осуждён 18.12.19 г. Приговор вступил в зак силу 27.02.20. После чего, 07.05.20 г. прибыл из СИЗО в ИК общего режима. 03.02.21 г. был этапирован за добавкой обратно в СИЗО. 24.06.21 был вынесен ещё один приговор с формулировкой: В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания "меня" под стражей с 18.12.19 г. по приговору === городского суда от 18.12.19 г. до даты вступления в законную силу настоящего приговора, в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в ИК общего режима. Вопрос в следующем: пересчитывать будут до времени вступления первого приговора (18.12.19 г по 27.02.20 г) и время со дня вынесения (24.06.21) второго второго по вступление в законную силу? Или весь срок - от 18.12.19 г. до момента вступления последнего приговора? По второму приговору мера присечения - подписка.

По приговору суда назначен срок 2 месяца колонии-поселения! 19.10 был взят под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу 1.11. В приговоре прописано, зачесть срок нахождения в сизо с 19.10 до вступления приговора в закон в срок лишения свободы с зачтением коэффициентов 1 за 2. Сегодня 12.11 до сих пор находится в сизо! Вопрос мой заключается в следующем. Есть вероятность что его не этапируют в колонию? И не могли бы Вы сориентировать по дате освобождения с учетом зачета коэффициентов. Спасибо большое)

Муж находится в СИЗО год. По приговору суда ему назначили наказание 1.5 года колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу. Администрация СИЗО отказывается подавать ходатайство о пересчете сроков содержания под стражей. Как быть если в соответствии с новым законом срок содержания под стражей уже истек а муж продолжает находиться в СИЗО?

Судьей вынесен приговор, с нарушением ст.305 УК РФ (не указано, что до вступления приговора в законную силу мера пресечения остается прежней (содержание под стражей)) Подана апелляция, ждем! Сегодня в 00-00 закончилась мера содержания под стражей, не выпустили! Не законно содержали в СИЗО 15 часов. В срочном порядке повезли в суд, где судья вынесла постановление о продлении меры пресечения до января. Законно ли это, что судья, которой уже вынесен приговор, избирает меру пресечения? Куда писать и жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Моего мужа судили по статье 264 часть 3, во время следствия мера пресечения была подписка о не выезде, никакой угрозы не представлял, его приговорили к 3 годам поселения и меру пресечения изменили на содержание в СИЗО до вступления приговора в законную силу безо всяких причин. Можно ли обжаловать это решение судьи, и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение