Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10842

05.02.2002, 09:58

Может ли ОАО владея 80% акций продать свои автотранспортные средства без разрешения Комитета по управлению имуществом.

Заранее благодарен. С уважением. Сергей.

Ответы юристов

06.02.2002, 18:32

Скорее всего вы имели в виду то, что ваше АО было создано в процессе приватизации и на сегодняшний день государство владеет 20% акций, а остальные 80% акции принадлежат другим акционерам.

Если вы имели в виду именно такую ситуацию, то ответ будет строится следующим образом.

Согласно п.5 ст.1 ФЗ «Об акционерных обществах» (далее по тексту «Закон об АО») особенности, правового положения АО при приватизации определяются правовыми актами о приватизации, т.е. специальными нормативными актами которые имеют приоритет над нормами Закона об АО.

Частью 2 п.5 ст.1 Закона об АО период действия особенностей связанных с приватизацией ограничен. Эти особенности действуют до момента отчуждения государством или муниципальным образованием 75% принадлежащих им акций в таком АО, но не позднее окончания срока приватизации, определенного планом приватизации данного предприятия.

По окончании срока приватизации либо с момента, когда количество акций, принадлежащих государству или муниципальному образованию составляет не более 25% их общего числа, деятельность АО полностью переходит в сферу регулирования Закона об АО.

Если стоимость (рыночная) автотранспортных средств не превышает 25% балансовой стоимости активов АО на дату совершения сделки (или нескольких взаимосвязанных между собой сделок), то решение об этом может принять генеральный директор. Балансовая стоимость активов определяется по последнему балансу (ст.78 Закона об АО). Директор обязан передать данный вопрос на рассмотрения совета директоров, если он лично (либо его родственники или зависимые лица) заинтересован в данной сделке (ст.83 Закона об АО).

Если стоимость (рыночная) автотранспортных средств более 25% балансовой стоимости активов АО на дату совершения сделки (или нескольких взаимосвязанных между собой сделок), но менее 50%, то решение об этом принимает совет директоров. (ст.79 Закона об АО) Решение принимается единогласно. Если же кто-то из членов совета директоров заинтересован в совершении такой сделки он не может принимать участие в голосовании. (ст.83 Закона об АО).

Если стоимость (рыночная) автотранспортных средств превышает 50% балансовой стоимости активов АО на дату совершения сделки (или нескольких взаимосвязанных между собой сделок), то решение об этом может принять только общее собрание акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, присутствующих на собрании. (п.2 ст.79 Закона об АО).

Обратите внимание на ваш устав он может содержать собственные особенности принятия решений по подобным вопросам.

С уважение, адвокат Сергей Фарисеев г. Н.Новгород.

Вопрос № 13064523

23.08.2017, 19:31

Разрешение на снятие денежных средств - Людмила, Курск

Могу ли я получить разрешение на снятие денежных средств со счета ребенка-инвалида без предоставления в органы опеки и попечительства документов-обоснований размера денежной суммы: счетов, прайс-листов и другой ерунды. Семья благополучная, а сверх бдительность органов опеки напрягает каждый год, когда возникает необходимость снятия денежных средств для улучшения условий жизни. Спасибо.

Ответы юристов

23.08.2017, 21:15

Не сможете распорядиться денежными средствами на номинальном счете ребенка, нужно обоснование необходимости распоряжения.

23.08.2017, 21:16

К сожалению нет, придется выполнять требования органов опеки и попечительства, отчитываться о потраченных средствах. И жаловаться куда-либо смысла нет.

23.08.2017, 22:20

В данном случае нет увы не сможете по данному обстоятельству обойтись без органов опеки. Вам нужно обосновать документально.

Вопрос № 5625016

12.12.2014, 23:00

Разрешение органов опеки на снятие денежных средств срок

Каков срок действия разрешения органов опеки на ОДНОКРАТНОЕ снятие денежных средств. Возможно ли воспользоваться разрешением в Сбербанке, если оно выдано 10 октября 2014, а получить денежные средства пришли 01 ноября 2014?

Ответы юристов

12.12.2014, 23:05

В течении месяца.

Вопрос № 15965891

24.06.2019, 18:25

Разрешение на снятие денежных средств ещё не готово, прошло почти 4 недели. Какой обычно срок ждать?

Разрешение на снятие денежных средств ещё не готово, прошло почти 4 недели. Какой обычно срок ждать?

Ответы юристов

24.06.2019, 22:30

А конкретней можно? Кто готовит такое разрешение? Чьи денежные средства? Вы какое к ним имеете отношение?

Больше конкретики и деталей должно быть в вопросе.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 15968354

25.06.2019, 08:41

Деньги мои, мне 16 лет, опека готовит такое разрешение.

Вопрос № 9369148

12.01.2016, 20:50

Разрешение органов опеки на снятие денежных средств закон

На основании какого закона банк требует разрешение органов опеки на снятие денежных средств со счета ребенка у родителей?

Ответы юристов

12.01.2016, 21:16

И не получит это разрешение.

Вопрос № 9372705

13.01.2016, 07:51

Законно ли требование банка предоставить письменное разрешение органов опеки на снятие денежных средств со вклада, который я открыла на имя своего ребенка?

Вопрос № 12752742

25.06.2017, 15:03

Разрешение на продажу средств для животных

Интересует вот что: нужно ли разрешение на продажу средств от блох и клещей для животных, всяких капель ушных например, ошейников от блох и т.д.

Ответы юристов

25.06.2017, 18:40

Елена.

Деятельность по реализации ветеринарных препаратов относится к фармацевтической и в силу пп. 47 п. 1 ст. 17 Закона о лицензировании отдельных видов деятельности* (4) подлежит обязательному лицензированию. На осуществление фармацевтической деятельности лицензия выдается на пять лет и, как правило, в числе лицензиатов выступают аптеки (ветеринарные аптеки), которые получают лицензию в порядке, прописанном в Положении о лицензировании фармацевтической деятельности* (5). В сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для животных, лицензии выдает Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Вопрос № 15182004

26.01.2019, 15:07

Разрешение с органов опеки на снятие денежных средств со счета какие документы нужны и сколько дней занимает получение.

Разрешение с органов опеки на снятие денежных средств со счета какие документы нужны и сколько дней занимает получение.

Ответы юристов

26.01.2019, 15:16

Чтобы получить разрешительный документ на дальнейшее снятие денег со счета малолетнего гражданина России, где придется в последующем предоставить в органы управления некоторые обязательные документации: Письменно заполненное заявление от законного представителя малолетнего гражданина России; Письменное заявление, то есть прямое согласие малолетнего гражданина, кто считается старше десяти лет; Основные документации, которые считаются удостоверением личности самих представителей, если же один из родителей умирает, тогда следует предоставить свидетельство о смерти, а также признание недееспособным кого-то из них; Свидетельство о рождении малолетнего гражданина, но или его паспорт при 14 летнем возрасте; Выписка из лицевых счетов, а также домовой книжки по месту прописки самого ребенка; Сберкнижка; Выписной лист по определенному счету (где определяется объем вклада); Договор при составлении банковского счета, но или вклада.

Как только получаете разрешение, то как правило можно снимать деньги.

Вопрос № 8504233

29.10.2015, 09:31

Разрешение на снятие денежных средств опекуном

Органы опеки не дают разрешения на снятие денежных средств, бабушке являющейся опекуном родной внучки. Имеют ли они право и по каким причинам?

Ответы юристов

29.10.2015, 09:42

Обжалуйте отказ опеки в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских