Слышала, если ты не ходил в отпуск вовремя, т.е. ежегодно, то через 1.5 года он сгорит, где это написано, подскажите. Спасибо.

• г. Новосибирск

Слышала, если ты не ходил в отпуск вовремя, т.е. ежегодно, то через 1.5 года он сгорит, где это написано, подскажите. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лилия, этого нигде Вы не прочтете, т.к. это нарушение трудового законодательства.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Нарушение трудового законодательства влечет для работодателя довольно жесткие санкции по ст.5.27 КоАП.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про отпуск: За предыдущие годы работы накопилось 30 дней неотгуленного отпуска. Если я не отгуляю отпуск в этом году сгорят ли эти дни?

Вопрос от того возник, что многие сейчас говорят будто вышли в этом году какие-то поправки к трудовому законодательству и если в 2016 году останутся неотгуленные дни отпуска, то они сгорят в 2017 году. Верно ли это?

Я работаю с 19 марта 2013 года, ухожу в декрет с 18 февраля 2014 года, за это время была в оплачиваемом отпуске 2 недели. Могу ли я взять хотя бы неделю не отгуленого отпуска перед декретом, могут ли мне в этом отказать и если не буду брать отпуск, а доработаю до декрета, то мне этот отпуск оплатится при увольнении или сгорит? Спасибо.

Слышала что декретницам оплачивают дополнительный ежегоднооплачиваемый отпуск в размере 16 или 28 дней, правда ли это? на работе спрашивала, сказали не слышали о таком.

Хорошо, первый ежегодный отпуск через 15 мес. непрерывной работы это нарушение. А последующие отпуска, тоже будет нарушение если решил оформить отпуск в декабре, а начал работать с июля месяца. Как написано в ТК ст. 122 - необходимо предоставлять ЕЖЕГОДНО.

Если в отпуск не идешь 1,6 года (просто не отпускают) не сгорят ли у меня эти ди? и дается ли компенсация в счет отпуска? Или это на усмотрение организации и кол договору?

Сгорит ли отпуск, если в отпуск не ходил 3 и более лет? Возможна ли компенсация за неиспользуемый отпуск на производстве с вредными условиями труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж работает на предприятии с июля 2012 года (то есть второй год пошёл). Ему положен отпуск 28 дней (в год), 14 дней он отгулял.. Слышала, что сейчас отпуска не копятся. Но ехать нам особо некуда, и он хотел взять вторую половину в следующем году. Кадровик ответила, что можно, без проблем хоть до 2 х лет копить. Правда ли это или отпуск просто сгорит в следующем году?

Я работаю в магазине 2 года, оформлена по бессрочному трудовому договору, в договоре написано, что отпуск предоставляется ежегодно не оплачиваемый. Я ни разу ни ходила в отпуск и работодатель мне не предлагал отпуск. Все налоги оплачивают согласно закону. Законно ли это, что отпуск не оплачиваемый?

Слышала, что с нового года все доверенности для управления машиной должны будут быть заверены у нотариуса, а рукописные доверенности не будут действительны. Верно ли это? Если это так, то подскажите где это написано.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение