Какие документы необходимо иметь при себе юристу в суде, чтобы подтвердить правомерность представления интересов истца-юридического лица?

Читайте также:
• г. Ульяновск
Вопрос №10842349

Ответьте, пожалуйста, нужна ли доверенность на юриста в суде? Если да, то она должна быть нотариально заверена? Или достаточно обычной доверенности? Какие документы необходимо иметь при себе юристу в суде, чтобы подтвердить правомерность представления интересов истца-юридического лица?

Юрист привлечен со стороны (не является сотрудником организации) по договору на представление интересов истца-юридического лица.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Благовещенск
20.06.2016, 09:38

Если доверенность выдает юридическое лицо, то достаточно обычной доверенности, подписанной руководителем, с печатью юр.лица. Нотариальное удостоверение в данном случае не нужно.

P/S Если организация привлекла юриста, то он должен знать какие ему нужны документы для представления интересов в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.06.2016, 09:38

Странный вопрос при наличии юриста по договору. Предприятие должно выдать простую доверенность на исполнителя. Это должно быть прописано в Договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Какие документы необходимо иметь при себе юристу в суде, чтобы подтвердить правомерность представления интересов истца-юридического лица?

Ответьте, пожалуйста, нужна ли доверенность на юриста в суде? Обращаю Ваше внимание, что юрист НЕ является сотрудником организации-истца, которая выдает доверенность. Если да, то она должна быть нотариально заверена? Или достаточно обычной доверенности? Какие документы необходимо иметь при себе юристу в суде, чтобы подтвердить правомерность представления интересов истца-юридического лица?

Спасибо!

Юрист г. Омск
20.06.2016, 10:01

Если истец юридическое лицо, то доверенность на юриста представляющего интересы необходима. Достаточно доверенности выданной руководителем организации на фирменном бланке с печатью, в которой ему будут предоставлены полномочия на представления интересов в суде. Кроме доверенности необходимо иметь паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Какие документы необходимо иметь при себе юристу в суде, чтобы подтвердить правомерность представления интересов истца-юридического лица?

Ответьте, пожалуйста, нужна ли доверенность на юриста в суде? Обращаю Ваше внимание, что юрист НЕ является сотрудником организации-истца, которая выдает доверенность. Если да, то она должна быть нотариально заверена? Или достаточно обычной доверенности? Какие документы необходимо иметь при себе юристу в суде, чтобы подтвердить правомерность представления интересов истца-юридического лица?

Спасибо!

Юрист г. Пермь
20.06.2016, 10:08

Обычной доверенности с печатью организации достаточно. Юристу нужен паспорт и доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
20.06.2016, 10:24

Доверенность за подписью и печатью организации, агентский договор организации с юристом и платежные документы на оплату услуг юриста в рамках агентского договора

Какой вопрос в суде должен решить юрист?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Ответьте, пожалуйста, нужна ли доверенность на юриста в суде?

Ответьте, пожалуйста, нужна ли доверенность на юриста в суде? Если да, то она должна быть нотариально заверена?

Юрист привлечен со стороны (на является сотрудником организации) по договору на представление интересов истца-юрид. Лица.

Спасибо!

Юрист г. Тамбов
20.06.2016, 09:25

Добрый день.

Если юрист представляет организацию, то нотариально заверенной доверенности не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Доверенность на ведение дел и представление интересов

Доверенность юристу на представление интересов в суде и ведения дела по взысканию ущерба с виновника и страховой компании.

Посылаю вам образец доверенности, которую хочу оформить на юриста (файл прилагается) для представления моих интересов в суде. Вопрос: может ли по этой доверенности юрист подписывать за меня документы на продажу моего имущества, собственности, подписывать документы на кредитные договора, ссуды, финансовые займы, покупать имущество, совершать какие-либо сделки ОТ МОЕГО ИМЕНИ?

Адвокат г. Саратов
25.02.2014, 20:00

У Вас судебная доверенность для участия в суде, только,видимо, Вы сами писали текст, он отличается от нотариальной доверенности, не совсем точные формулировки. По такой доверенности юрист может только участвовать в ваших интересах в суде и подписывать за Вас судебные документы.

"Вопрос: может ли по этой доверенности юрист подписывать за меня документы на продажу моего имущества, собственности подписывать документы на кредитные договора ссуды, финансовые займы, покупать имущество, совершать какие-либо сделки ОТ МОЕГО имени?" - НЕТ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Геленджик

Правомерны ли действия сотрудника фед.

Всем. Ситуация: юристу выдана доверенность на представление интересов ООО (в любых инстанциях), оформленная подписью и печатью ген. директора. Придя в фед. службу, юрист представил свои паспортные данные и доверенность на представление интересов, но сотрудник отказался с ним общаться, мотивируя тем, что т.к. юрист не является участником этого ООО такая доверенность должна быть заверена нотариально. Правомерны ли действия сотрудника фед. службы? Спасибо.

Юрист г. Волгоград
06.05.2015, 11:01

обратитесь с жалобой в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.05.2015, 11:02

Доверенность действительня и сотрудник федеральной службы не прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Нужно ли вносить изменения в доверенность?

Оформила доверенность на представление интересов в суде на юриста. Заверена нотариусом. Юрист вышла замуж, сменила фамилию и следовательно паспорт. Нужно ли вносить изменения в доверенность?

Адвокат г. Новороссийск
15.01.2016, 16:46

Добрый день, Анна!

Да, нужно менять доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Или как подтверждается правомочие юриста на представление моих интересов?

Если я хочу, чтобы мои интересы в суде представлял юрист мне нужно написать на него доверенность? Нотариально удостоверенную? Или как подтверждается правомочие юриста на представление моих интересов?

Спасибо. До свидания.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.03.2010, 11:38

Уважаемый Александр!

На осн.ст48 ГПК РФ граждане вправе вести свое дело в суде лично имли через представителя. В соответствие со ст.53 полномочия представителя должны быть оформлены доверенностью,нотариально удостоверенной.Право на участие в деле адвоката удостоверяется ордером на ведение дела,выданным адвокатским образованием (если адвокат в суде представляет интересы гражданина без его присутствия,то нужны доверенность и ордер).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.03.2010, 20:38

Оформите доверенность у нотариуса, неужели Вам этого юрист не подсказал?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Требуется ли для Арбитражного суда нотариально заверенная доверенность для представления ...

Требуется ли для Арбитражного суда нотариально заверенная доверенность для представления интересов юридического лица физическим лицом или достаточно доверенности подписанной руководителем организации?

Юрист #5866
Юрист г. Рузаевка
28.06.2010, 19:14

Ч. 5 ст. 61 Арбитражного процессуального кодекса РФ говорит о том, что доверенность от имени организации должна быть подписана её руководителем или иным уполномоченным лицом и скреплена печатью организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли юрист ИП привлекать третью сторону (адвоката) для представления интересов нашей организации в суде?

Наша организация ООО заключило соглашение с юристом ИП на оказание услуг юридического характера (консультации, правовое сопровождение договоров и т.д.

Может ли юрист ИП привлекать третью сторону (адвоката) для представления интересов нашей организации в суде?

Доверенность на суд организация на кого должна писать: на адвоката или на юриста ИП?

Юрист г. Москва
23.03.2015, 17:31

ИП привлекать может. Доверенность на адвоката, он же будет представлять интересы, а не юрист ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2015, 17:34
Это лучший ответ

В договоре на оказание услуг данное условие должно быть оговорено...

Если такого условия нет (о передоверии или привлечении другого лица), то работу должен исполнять юрист единолично.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как внести изменения в нотариально заверенную доверенность?

Уважаемые юристы подскажите как внести изменения в нотариально заверенную доверенность на представление интересов в суде если доверитель не может участвовать в судах, а в доверенности указанно полномочия не могут быть переданы другим лицам, а я нуждаюсь в помощи юриста?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.02.2012, 20:17

Уважаемый Александр!

Оформить у нотариуса новую доверенность с правом передоверия.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.02.2012, 20:18

Здравствуйте Александр. Выдайте доверенность другому лицу на представление Ваших интересов. Что какается указанного в ранее выданной Вами доверенности о невозможности передачи полномочий другому лицу, то это Ваш представитель по доверенности не может передать данные ему полномочия. Вы же можете давать такие доверенности неограниченному кругу лиц. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.02.2012, 20:18

Лицо, выдавшее доверенность, может обратиться к нотариусу, выдавшему доверенность, и внести необходимые изменения, либо оформить новую доверенность. Доверенное же лицо самостоятельно не может вносить изменения в доверенность, даже у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
10.02.2012, 20:20

Добрый вечер, Александр! К сожалению, без участия Вашего доверителя ни один нотариус не внесет изменения в доверенность, но с собой в суд Вы можете взять юриста в качестве слушателя и он не участвуя в процессе может Вам давать какие-либо рекомендации. Кроме того, Вы можете сделать фото материалов дела на цифровой фотоаппарата и ознакомить с ними юриста, который подготовит письменные доводы на основании которых можно выступать в суде, а также приобщить составленный юристом письменный отзыв к материалам дела. Более подробная консультация ЮК ЛИГА ПРАВА тел. в г.Омске 909956.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.02.2012, 20:29

Александр. Придется доверителю оформить новую доверенность с правом передоверия!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение