Как усыновить ребенка от первого гражданского брака - процедура и возможности, согласие ребенка и бывшего мужа.
₽ VIP

• г. Выборг

Мой второй муж хочет усыновить моего ребенка от первого гражданского брака (расписаны не были). Первый муж согласен. Как происходит эта процедура? Насколько это возможно? Куда обращаться и какие шансы? Нужно ли согласие ребенка? Ребенку 9 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья.

Если в свидетельстве о рождении ребенка указан по совместному заявлению отец ребенка, то для усыновления прежде всего нужно его согласие, лчше нотариальное, чтобы не таскать его в суд.

Потом обращаетесь в районный отдел опеки и попечительства и они объясняют , какие документы для суда вы должны собрать.

Согласие ребенка не требуется, но опека обязательно будет учитывать его мнение при даче заключения о возможности усыновления.

Уважаемая Наталья. Усыновление происходит через суд. Для усыновления Вы должны обратится в орган опеки и попечительства по месту жительства (прописки) ребёнка. Вашему супругу выдадут направление на медицинское освидетельствование, которое ему необходимо пройти. Кроме того, нужно ещё собрать ряд справок о том, что он "белый и пушистый". Затем следует обращение в суд и суд принимает решение об усыновлениии. Мнение ребёнка обязательно по достижении им 10 лет. Если ребёнок младше, то суд может его также допросить.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru

Наталия,юридически двух отцов быть не может.Если гражданский супруг записан в Св-Ве о рождении ребенка в качестве отца, то ему придется оформить отказ от ребенка.Затем обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства и суд.