Как усыновить ребенка от первого гражданского брака - процедура и возможности, согласие ребенка и бывшего мужа.
₽ VIP

• г. Выборг

Мой второй муж хочет усыновить моего ребенка от первого гражданского брака (расписаны не были). Первый муж согласен. Как происходит эта процедура? Насколько это возможно? Куда обращаться и какие шансы? Нужно ли согласие ребенка? Ребенку 9 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья.

Если в свидетельстве о рождении ребенка указан по совместному заявлению отец ребенка, то для усыновления прежде всего нужно его согласие, лчше нотариальное, чтобы не таскать его в суд.

Потом обращаетесь в районный отдел опеки и попечительства и они объясняют , какие документы для суда вы должны собрать.

Согласие ребенка не требуется, но опека обязательно будет учитывать его мнение при даче заключения о возможности усыновления.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья. Усыновление происходит через суд. Для усыновления Вы должны обратится в орган опеки и попечительства по месту жительства (прописки) ребёнка. Вашему супругу выдадут направление на медицинское освидетельствование, которое ему необходимо пройти. Кроме того, нужно ещё собрать ряд справок о том, что он "белый и пушистый". Затем следует обращение в суд и суд принимает решение об усыновлениии. Мнение ребёнка обязательно по достижении им 10 лет. Если ребёнок младше, то суд может его также допросить.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru

Спросить
Пожаловаться

Наталия,юридически двух отцов быть не может.Если гражданский супруг записан в Св-Ве о рождении ребенка в качестве отца, то ему придется оформить отказ от ребенка.Затем обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства и суд.

Спросить
Пожаловаться

Я имею ребенка от первого брак, сейчас состою во втором браке, мой нынешний муж хочет удочерить моего ребенка от первого брака, бывший муж не против.. Подскажите как происходит эта процедура, куда обращаться и какие документы для этого нужны? Спасибо..

Мой муж хочет усыновить Ребенка от первого брака. Отец ребенка согласен написать отказ от родительских прав? Как происходит эта процедура? И проблемно ли это?

Я нахожусь во втором браке, муж хочет усыновить ребенка от моего первого брака, отец ребенка согласен. Подскажите как это оформить быстрее и куда обращаться?

Мой второй муж хочет усыновить моего ребенка от первого гражданского брака. Первый гражданский муж лишен родительских прав по отношению к этому ребенку, и от него же имеется натариально заверенный отказ на этого ребенка, должен ли он присутствует на суде и нужно ли от него какое то согласие.?

Что для этого нужно? Какие документы от биологического отца? Куда обращаться? Как долго это будет происходить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться и какие документы для это нужны? Какие документы должен подписать мой первый муж (отец ребенка) о том, что он не возражает против усыновления?

Спасибо.

Мой супруг хочет усынавить моего ребенка от первого брака. Бывший муж согласен ребенку 10 лет.

Отец моего ребенка лишен родительских прав. Какие документы и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение